kinowar.com | Золотой глобус 2020: победители
kinowar.com

Золотой глобус 2020: победители

Накануне в отеле Беверли Хилтон в Лос-Анджелесе прошла 77-я церемония награждения премией Золотой глобус. Были вручены награды в категориях полнометражных фильмов и сериалов.

Наибольшее количество наград — три Глобуса — получил фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». По две награды у «Джокера», «Рокетмена» и ленты Сэма Мэндеса «1917». В категории телевизионных наград по две премии у сериалов «Чернобыль», «Флибэг» и «Наследники».

Золотой глобус Брэд Питт

Вел церемонию уже в пятый раз (после краткого перерыва) Рики Джервейс.

Полный перечень победителей ниже.

 

Игровое кино

Лучший фильм — драма

Ирландец — “The Irishman” (Netflix)
Брачная история — “Marriage Story” (Netflix)
1917 — “1917” (Universal) — победитель
Джокер — “Joker” (Warner Bros.)
Два Папы — “The Two Popes” (Netflix)

Золотой глобус 2020

 

Лучший фильм — комедия или мюзикл

Однажды в Голливуде — “Once Upon a Time in Hollywood” (Sony) — победитель
Кролик Джоджо — “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
Ножи наголо — “Knives Out” (Lionsgate)
Рокетмен — “Rocketman” (Paramount)
Меня зовут Долемайт — “Dolemite Is My Name” (Netflix)

 

Лучшая режиссура

Пон Чжун Хо, Паразиты — Bong Joon-ho (“Parasite”)
Сэм Мендес, 1917 — Sam Mendes (“1917”) — победитель
Тодд Филлипс, Джокер — Todd Phillips (“Joker”)
Мартин Скорсезе, Ирландец — Martin Scorsese (“The Irishman”)
Квентин Тарантино, Однажды в Голливуде — Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

 

Лучший актёр в драматическом фильме

Кристиан Бэйл, Аутсайдеры (Форд против Феррари) — Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Антонио Бандерас, Боль и слава — Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Адам Драйвер, Брачная история — Adam Driver (“Marriage Story”)
Хоакин Феникс, Джокер — Joaquin Phoenix (“Joker”) — победитель
Джонатан Прайс, Два Папы — Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

 

Лучшая актриса в драматическом фильме

Синтия Эриво, Гарриет — Cynthia Erivo (“Harriet”)
Скарлетт Йоханссон, Брачная история — Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Сирша Ронан, Маленькие женщины — Saoirse Ronan (“Little Women”)
Шарлиз Терон, Секс-бомба — Charlize Theron (“Bombshell”)
Рене Зельвегер, Джуди — Renée Zellweger (“Judy”) — победитель

 

Лучший актёр в комедии или мюзикле

Дэниел Крейг, Ножи наголо — Daniel Craig (“Knives Out”)
Роман Гриффин Дэвис, Кролик Джоджо — Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Леонардо Ди Каприо, Однажды в Голливуде — Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Тэрон Эджертон, Рокетмен — Taron Egerton (“Rocketman”) — победитель
Эдди Мерфи, Меня зовут Долемайт — Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

 

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Аквафина, Прощание — Awkwafina (“The Farewell”) — победитель
Ана де Армас, Ножи наголо — Ana de Armas (“Knives Out”)
Кейт Бланшетт, Куда ты пропала, Бернадетт? — Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Бини Фелдштейн, Образование — Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Эмма Томпсон, В прямом эфире — Emma Thompson (“Late Night”)

 

Лучший актёр второго плана

Том Хэнкс, Прекрасный день по соседству — Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Энтони Хопкинс, Два Папы — Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Аль Пачино, Ирландец — Al Pacino (“The Irishman”)
Джо Пеши, Ирландец — Joe Pesci (“The Irishman”)
Брэд ПиттОднажды в Голливуде — Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”) — победитель

Золотой глобус 2020

 

Лучшая актриса второго плана

Кэти Бейтс, Ричард Джуэлл — Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Аннетт Бенинг, Отчет о пытках — Annette Bening (“The Report”)
Лора Дерн, Брачная история — Laura Dern (“Marriage Story”) — победитель
Дженнифер Лопес, Стриптизерши (Мошенницы с Уолл-стрит) — Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Марго Робби, Секс-бомба — Margot Robbie (“Bombshell”)

 

Лучший сценарий

Ной Баумбах, Брачная история — Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Пон Чжун По и Хан Джин-вон, Паразиты — Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)
Энтони Маккартен, Два Папы — Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Квентин ТарантиноОднажды в Голливуде — Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”) — победитель
Стивен Заиллян, Ирландец — Steven Zaillian (“The Irishman”)

 

Лучшая музыка к фильму

Дэниел Пембертон, Сирота Бруклин — Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)
Александр Деспла, Маленькие женщины — Alexandre Desplat (“Little Women”)
Хильдур Гуднадоуттир, Джокер — Hildur Guðnadóttir (“Joker”) — победитель
Томас Ньюман, 1917 — Thomas Newman (“1917”)
Рэнди Ньюман, Брачная история — Randy Newman (“Marriage Story”)

 

Лучшая песня

“Beautiful Ghosts” (“Cats”) (Кошки)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) (Рокетмен) — победитель
“Into the Unknown” (“Frozen II”) (Холодное сердце 2)
“Spirit” (“The Lion King”) (Король Лев)
“Stand Up” (“Harriet”) (Гарриет)

 

Лучший анимационный фильм

Холодное сердце 2 — “Frozen II” (Disney)
Как приручить дракона 3 — “How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
Потерянное звено — “Missing Link” (United Artists Releasing) — победитель
История игрушек 4 — “Toy Story 4” (Disney)
Король Лев — “The Lion King” (Disney)

 

Лучший фильм на иностранном языке

Прощание — “The Farewell” (A24)
Боль и слава — “Pain and Glory” (Sony)
Портрет девушки в огне — “Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)
Паразиты — “Parasite” (CJ Entertainment) — победитель
Отверженные — “Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

 

Телевизионные категории

Лучший телевизионный сериал (драма)

Большая маленькая ложь — “Big Little Lies” (HBO)
Корона — “The Crown” (Netflix)
Убивая Еву — “Killing Eve” (BBC America)
Утреннее шоу — “The Morning Show” (Apple TV Plus)
Наследники — “Succession” (HBO) — победитель

 

Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)

Барри — “Barry” (HBO)
Флибэг (Дрянь) — “Fleabag” — победитель
Метод Комински — “The Kominsky Method” (Netflix)
Удивительная миссис Мейзел — “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Политик — “The Politician” (Netflix)

Золотой глобус 2020

 

Лучший мини-сериал или телефильм

Уловка-22 — “Catch-22″ (Hulu)
Чернобыль — “Chernobyl” (HBO) — победитель
Фосси/Вердон — “Fosse/Verdon” (FX)
Самый громкий голос — The Loudest Voice (Showtime)
Невероятное — “Unbelievable” (Netflix)

 

Лучший актёр в драматическом телесериале

Брайан Кокс, Наследники — Brian Cox (“Succession”) — победитель
Кит Харингтон, Игра престолов — Kit Harington (“Game of Thrones”)
Рами Малек, Мистер Робот — Rami Malek (“Mr. Robot”)
Тобайас Мензис, Корона — Tobias Menzies (“The Crown”)
Билли Портер, Поза — Billy Porter (“Pose”)

 

Лучшая актриса в драматическом телесериале

Дженнифер Энистон, Утреннее шоу — Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Оливия Колман, Корона — Olivia Colman (“The Crown”) — победитель
Джоди Комер, Убивая Еву — Jodie Comer (“Killing Eve”)
Николь Кидман, Большая маленькая ложь — Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Риз УизерспунБольшая маленькая ложь — Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Золотой глобус 2020

 

Лучший актёр в телесериале (комедия или мюзикл)

Майкл Дуглас, Метод Комински — Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Билл Хейдер, Барри — Bill Hader (“Barry”)
Бен Платт, Политик — Ben Platt (“The Politician”)
Пол Радд, Жизнь с самим собой — Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Реми Юссеф, Рами — Ramy Youssef (“Ramy”) — победитель

 

Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл)

Кристина Эпплгейт, Мертв для меня — Christina Applegate (“Dead to Me”)
Рэйчел Броснахэн, Удивительная миссис Мейзел — Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Кирстен Данст, Как стать богом в центральной Флориде — Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Наташа Лионн, Матрешка — Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Фиби Уоллер-Бридж, Флибэг (Дрянь) — Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) — победитель

 

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме

Кристофер Эбботт, Уловка-22 — Christopher Abbott (“Catch-22”)
Саша Барон Коэн, Шпион — Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Рассел Кроу, Самый громкий голос — Russell Crowe (“The Loudest Voice”) — победитель
Джаред Харрис, Чернобыль — Jared Harris (“Chernobyl”)
Сэм Рокуэлл, Фосси/Вердон — Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

 

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Кейтлин Девер, Невероятное — Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Джои Кинг, Притворство — Joey King (“The Act”)
Хелен Миррен, Екатерина Великая — Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Мерритт Уивер, Невероятное — Merritt Wever (“Unbelievable”)
Мишель Уильямс, Фосси/Вердон — Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) — победитель

 

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Алан Аркин, Метод Комински — Alan Arkin, («The Kominsky Method»)
Киран Калкин, Наследники — Kieran Culkin (“Succession”)
Эндрю Скотт, Флибэг (Дрянь) — Andrew Scott (“Fleabag”)
Стеллан Скарсгард, Чернобыль — Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) — победитель
Генри Уинклер, Барри — Henry Winkler (“Barry”)

 

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Патриция Аркетт, Притворство — Patricia Arquette (“The Act”) — победитель
Хелена Бонэм Картер, Корона — Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Тони Коллетт, Невероятное — Toni Collette (“Unbelievable”)
Мерил Стрип, Большая маленькая ложь — Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Эмили Уотсон, Чернобыль — Emily Watson (“Chernobyl”)

 

Специальная награда

Cимволический приз «Посол „Золотого глобуса“» вручается каждый год сыну или дочери известного кинематографиста. В этом году приз вручили Дилану и Пэрису Броснанам — сыновьям актёра Пирса Броснана и режиссёра-документалиста и эколога Кили Шэй Броснан.

 

Премию Сесиля Б. Де Милля (награда за вклад в кинематограф) получил Том Хэнкс. Премию имени Кэрол Бёрнетт (награда за вклад в области телевидения) — Эллен Дедженерес.

 

Победители Золотого глобуса 2019

Победители Золотого глобуса 2018

Победители Золотого глобуса 2017

Победители Золотого глобуса 2016

Комментарии