kinowar.com | Оскар 2019: победители
kinowar.com

Оскар 2019: победители

 25.02.2019  Новости, Оскар

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе в Голливуде, традиционно в кинотеатре «Долби» состоялась 91-я церемония награждения премией Оскар.

Оскар 2019 победители

Ниже приводим полный список победителей премии.

 

Лучший фильм

Чёрная Пантера
Чёрный клановец
Богемская рапсодия
Фаворитка
Зелёная книга — победитель
Рома
Звезда родилась
Власть

Лучшая режиссёрская работа

• Спайк Ли — «Чёрный клановец»
• Павел Павликовский — «Холодная война»
• Йоргос Лантимос — «Фаворитка»
• Альфонсо Куарон — «Рома» — победитель
• Адам Маккей — «Власть»

Оскар 2019 победители

Лучший актёр

Кристиан Бэйл«Власть» (за роль Дика Чейни)
Брэдли Купер«Звезда родилась» (за роль Джексона Мэйна)
Уиллем Дефо«Ван Гог. На пороге вечности» (за роль Винсента ван Гога)
Рами Малек«Богемская рапсодия» (за роль Фредди Меркьюри) — победитель
• Вигго Мортенсен — «Зелёная книга» (за роль Тони Липа)

Оскар 2019 победители

Лучшая актриса

• Ялица Апарисио (исп.) — «Рома» (за роль Клео)
• Гленн Клоуз — «Жена» (за роль Джоан Каслман)
• Оливия Колман — «Фаворитка» (за роль королевы Анны) — победитель
Леди Гага«Звезда родилась» (за роль Элли)
• Мелисса Маккарти — «Сможете ли вы меня простить?» (за роль Ли Израэль)

Оскар 2019 победители

Лучший актёр второго плана

Махершала Али«Зелёная книга» (за роль Дона Ширли) — победитель
Адам Драйвер«Чёрный клановец» (за роль Флипа Циммермана)
• Сэм Эллиотт — «Звезда родилась» (за роль Бобби)
• Ричард Э. Грант — «Сможете ли вы меня простить?» (за роль Джека Хока)
Сэм Рокуэлл«Власть» (за роль Джорджа Уокера Буша)

Оскар 2019 победители

Лучшая актриса второго плана

Эми Адамс«Власть» (за роль Линн Чейни)
• Марина Де Тавира — «Рома» (за роль Софии)
• Реджина Кинг — «Если Бил-стрит могла бы заговорить» (за роль Шэрон Риверс) — победитель
Эмма Стоун«Фаворитка» (за роль Эбигейл Машэм)
Рэйчел Вайс«Фаворитка» (за роль леди Сары)

Оскар 2019 победители

Лучший оригинальный сценарий

• Дебора Дэвис и Тони Макнамара — «Фаворитка»
• Пол Шредер — «Дневник пастыря»
• Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли — «Зелёная книга» — победитель
• Альфонсо Куарон — «Рома»
• Адам Маккей — «Власть»

Лучший адаптированный сценарий

• Джоэл Коэн и Итан Коэн — «Баллада Бастера Скраггса»
• Чарли Вачтел, Дэвид Рабинович, Кевин Уиллмотт и Спайк Ли — «Чёрный клановец» — победитель
• Николь Холофсенер и Джефф Уитти — «Сможете ли вы меня простить?»
• Барри Дженкинс — «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
• Эрик Рот, Брэдли Купер и Уилл Феттерс — «Звезда родилась»

Оскар 2019 победители

Лучший анимационный полнометражный фильм

Суперсемейка 2 / Incredibles 2
Остров собак / Isle of Dogs
• Мирай из будущего / Mirai
Ральф против интернета / Ralph Breaks the Internet
Человек-паук: Через вселенные / Spider-Man: Into the Spider-Verse — победитель

Лучший фильм на иностранном языке

Ливан • Капернаум / کفرناحوم (Capharnaüm) (Ливан)
Польша • Холодная война / Zimna wojna (Польша)
Германия • Работа без авторства / Werk ohne Autor (Германия)
Мексика • Рома / Roma (Мексика) — победитель
Япония • Магазинные воришки / 万引き家族 (Япония)

Лучшая музыка к фильму

«Черная пантера» — победитель
«Черный клановец»
«Если бы деревья могли говорить»
«Остров собак»
«Мэри Поппинс возвращается»

Лучшая песня

Shallow«Звезда родилась» — победитель
All the Stars«Черная Пантера»
I’ll Fight — «RBG»
The Place Where Lost Things Go«Мэри Поппинс возвращается»
When A Cowboy Trades His Spurs for Wings«Баллада Бастера Скраггса»

Оскар 2019 победители

Лучший монтаж

«Зеленая книга»
«Богемская рапсодия» — победитель
«Черный клановец»
«Фаворитка»
«Власть»

Лучший оператор

Лукаш Жал — «Холодная война»
Робби Райан — «Фаворитка»
Калеб Дешанель — «Работа без авторства»
Альфонсо Куарон — «Рома» — победитель
Мэттью Либатик — «Звезда родилась»

Лучшая работа художника

«Фаворитка»
«Человек на Луне»
«Рома»
«Черная Пантера» — победитель
«Мэри Поппинс возвращается»

Лучший дизайн костюмов

«Баллада Бастера Скраггса»
«Черная Пантера» — победитель
«Фаворитка»
«Мэри Поппинс возвращается»
«Две королевы»

Лучший звук

Стив Боддекер, Брэндон Проктор и Питер Девлин — «Чёрная Пантера»
Пол Месси, Тим Кавагин и Джон Казали — «Богемская рапсодия» — победитель
Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Ай-Линг Ли и Мэри Х. Эллис — «Человек на Луне»
Скип Лиевси, Крейг Хениган и Хосе Антонио Гарсия — «Рома»
Том Озанич, Дин Зупанчич, Джейсон Рудер и Стивен Морроу — «Звезда родилась»

Лучший звуковой монтаж

Бенджамин А. Бёртт и Стив Боддекер — «Чёрная Пантера»
Джон Уорхерст и Нина Хартстоун — «Богемская рапсодия» — победитель
Ай-Линг Ли и Милдред Айатру Морган — «Человек на Луне»
Итан Ван дер Рин и Эрик Аадаль — «Тихое место»
Серхио Диас и Скип Лиевси — «Рома»

Лучшие визуальные эффекты

«Мстители: Война бесконечности»
«Кристофер Робин»
«Человек на Луне» — победитель
«Первому игроку приготовиться»
«Хан Соло: Звездные войны. Истории»

Лучший грим и причёски

Йоран Лундстрём и Памела Голдаммер — «На границе миров»
Дженни Ширкор, Марк Пилчер и Джессика Брукс — «Две королевы»
Грег Кэнном, Кейт Биско и Патриция Дехани — «Власть» — победитель

Лучший документальный полнометражный фильм

Свободный подъём в одиночку / Free Solo (Элизабет Чаи Васархели, Джимми Чин, Эван Хейс и Шеннон Дилл) — победитель
Округ Хейл утром и вечером / Hale County This Morning, This Evening (Рамелл Росс, Джослин Барнс и Су Ким)
Думая о пропасти / Minding the Gap (Бинг Лью и Дайан Куон)
Об отцах и сыновьях / Of Fathers and Sons / Kinder des Kalifats (Талал Дерки, Ансгар Фрерих, Ева Кемме и Тобиас Н. Зиберт)
RBG (Бетси Уэст и Джули Коэн)

Лучший короткометражный документальный фильм

«Точка. Конец предложения» — победитель
«Конец игры»
«Ночь в саду»
«Шлюпка»
«Паршивая овца»

Лучший игровой короткометражный фильм

Задержание / Detainment
Дикарь / Fauve
Маргарита / Marguerite
Мать / Madre
Кожа / Skin — победитель

Лучший короткометражный мультфильм

«Поведение животных»
«Поздний полдень»
«Один маленький шаг»
«Бао» — победитель
Weekends

 

Специальные награды

Отдельную категорию наград вручили 18 ноября 2018 года в Hollywood & Highland Center на 10-й церемонии Governors Awards. Совет управляющих киноакадемии выбрал лауреатов по итогам голосования 4 сентября.

Почётный «Оскар»

Присваивается за выдающиеся заслуги в кинематографе

Марвин Леви — американский публицист
Лало Шифрин — аргентинско-американский композитор
Сисели Тайсон — американская актриса

Награда имени Ирвинга Тальберга

Вручается за выдающиеся заслуги в продюсерском деле кинопроизводства

Кэтлин Кеннеди
Фрэнк Маршалл

Читайте также:

Оскар 2019: номинанты

Оскар 2018: номинанты

Оскар 2018: победители

Оскар 2017: номинанты

Оскар 2017: победители 

Оскар 2016: номинанты

Оскар 2016: победители 

Оскар 2015: номинанты

Оскар 2015: победители

Комментарии