kinowar.com

В прокат выходит отреставрированная коллекция фильмов братьев Люмьер

 10.07.2017  Новини, Трейлер

В 1895 году братья Люмьер создали первый в мире фильм и познакомили зрителей с искусством кино. Всемирно известные шедевры и до сих пор скрытые сокровища – «Люмьеры!» предлагают путешествие к истокам искусства движущихся картинок.

Коллекцию собрал и прокомментировал один из главных киноманов мира – директор Каннского кинофестиваля и Института братьев Люмьер Тьерри Фремо. Его комментарии объединяют фильмы разных периодов по темам, находят комические ракурсы для всемирно известных кадров и подмечают детали, которые делают просмотр современным и увлекательным.

По словам Фремо, большинство людей могут назвать до пяти фильмов, снятых братьями Люмьер, редкие кинолюбители дотягивают до десяти названий – в то время как за период с 1895 по 1905 год авторы создали 1 422 работы. Всего «Люмьеры!» объединяют 108 фильмов, средняя продолжительность одной картины – 51 секунда. Все они отреставрированы и демонстрируются в цифровом качестве.

В фильме можно увидеть Мартина Скорсезе, известного своей любовью к картинам времен зарождения кинематографа – он посетил премьеру «Люмьеров!» в Лионе. Фильм выходит в украинский прокат 20 июля.

Люмьеры!

Коментарі