kinowar.com

В Украине открывается фестиваль «Новое британское кино»

 10.11.2016  Фестиваль

10 ноября фильмом-обладателем «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля – драмой Кена Лоуча «Я, Дэниел Блейк» – открывается в Киеве ежегодный фестиваль «Новое британское кино», который проводит Британский Совет в Украине совместно с компанией «Артхаус Трафик».

Новое британское кино

«Я, Дэниел Блейк» – новая работа живого британского классика Кена Лоуча. Двукратный лауреат Канн, Лоуч является одним из главных представителей течения социальной критики в мировом кино. Будучи сыном шахтера, он сумел пробиться в мир кинематографа и в течение жизни был удостоен почетных наград за профессиональные достижения от Европейской киноакадемии, а также международных фестивалей в Берлине, Венеции и Локарно. Герой его новой картины – обычный плотник, который из-за проблем со здоровьем теряет возможность зарабатывать и вынужден вступить в борьбу с бюрократией в сфере социального обеспечения. «Меня вдохновляют люди, которые сопротивляются»,– утверждает автор. Помимо новейшей работы Лоуча гостей фестиваля ждет трибьют его творчеству – показ документальной ленты «Versus: жизнь и фильмы Кена Лоуча».

Новое британское кино

В программу «Нового британского кино» вошел роуд-муви «Американская милашка» от ученицы Кена Лоуча Андреа Арнольд: фильм стал обладателем Приза жюри Каннского кинофестиваля. «Война против всех» – новая комедия от создателя «Ирландца» и «Голгофы» Джона Майкла Макдона. Комедия «Фантастическая любовь и где её найти» рассказывает о дружбе чудаковатой девушки, мечтающей о карьере детской писательницы, и ее соседа – немолодого ворчливого вдовца. По традиции, «Новое британское кино» представляет зрителям подборку лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA) «Британия. Коротко». Кроме того, в Киеве состоится специальный показ фильма «Человек, который упал на Землю» Николаса Роуг – посвящение легендарному музыканту и актеру Дэвиду Боуи. Лента была отреставрирована в высококачественном цифровом формате 4K в честь своего сорокалетия и только в сентябре вышла на большие экраны Соединенного Королевства.

Новое британское кино

В этом году «Новое британское кино» проходит в Днепре, Киеве, Львове, Мариуполе, Одессе и Харькове при поддержке официального партнера, жилого комплекса «Новая Англия», и партнера фестиваля – национального телеком-оператора «Киевстар». В столице показы проходят в кинотеатре «Киев». Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Подробная информация и расписание показов >>

Официальный партнер: Жилой комплекс «Новая Англия»

Партнер фестиваля: Национальный телеком-оператор «Киевстар»

Генеральный телевизионный партнер: 5 канал

Информационная поддержка:ФокусAfisha Bigmir, LB.ua,  Аристократи, Platforma, oKinoХорошее кино, GoGlobal

 

Коментарі