kinowar.com

“Земля” Довженко под музыку Даха Браха

24 и 25 сентября в киевском кинотеатре “Кинопанорама” состоится специальный показ кинофильма режиссера Александра Довженко “Земля”. Реставрированная копия фильма, снятого в 1930 году, будет показана в сопровождении живого выступления группы “Даха Браха”, которая специализируется на украинской этно-музыке.

Группа Даха Браха

Фильм “Земля” – признанная классика немого кино. Точнее, признана она была за рубежом, а на родине, в СССР, лента подверглась критике за такие вещи как обнаженное женское тело и языческий культ природы. Тем не менее, цитаты из фильма позднее использовались и в советском, и в зарубежном кино.

“Земля” – это финальная часть трилогии Довженко “Арсен – Арсенал – Земля”. Фильм снят на Киевской киностудии, впоследствии названной именем Александра Довженко. Фильм о знаковом периоде в истории СССР – коллективизации и необратимости процессов после ее начала для украинского села. Немое кино, признанное на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году голосованием кинокритиков одним из двенадцати лучших фильмов в истории кино (10-е место).

Постер фильм Александр Довженко Земля

Итак, кинотеатр “Кинопанорама” (улица Шота Руставели, 19), 24 и 25 сентября, начало в 19:00. “Земля” под живое сопровождение группы “Даха Браха”.

Показ Земля Довженко живое выступление Даха Браха 24 и 25 сентября

Коментарі