kinowar.com

Лучшие анимационные фильмы по версии “Оскар” 2016 покажут в Украине

С 22 декабря в Украине стартуют показы фестиваля “Oscar Shorts 2016 Animation”. Жители 11 городов Украины смогут увидеть на большом экране лучшие анимационные фильмы по версии самой престижной кинопремии мира.

Лирическое послание из будущего, приключения суперкоманды богов, притча о медведях, жестокая батальная хроника, космическая одиссея – это великолепная пятерка выдающихся мультфильмов, номинированных на премию «Оскар».  Плюс супер-бонус: четыре головокружительных фильма из оскаровского лонг-листа – о невозможной и трогательной дружбе мышонка и лисицы, буйных мальчишеских фантазиях, мудром светофоре и озорных сусликах!

Мультфильмы рисованные, кукольные и компьютерные, веселые и грустные, для детей и взрослых – в списке претендентов на «Оскар» представлен весь спектр анимационного кино, все жанры и техники.

Качественную анимацию со всего мира смогут посмотреть взрослые и дети в возрасте от 6 до 120 лет, на языке оригинала (английский) с украинскими субтитрами.

Фестиваль состоится в следующих городах:

Дистрибьютор фестиваля в Украине: KINOLIFE Distribution 

Генеральные партнеры фестиваля в Украине: SEMKI, Snekkin, Мій Рибалка 

Генеральный полиграфический партнер фестиваля в Украине: Группа компаний «Простор» 

Медиапартнеры фестиваля в Украине:  oKino.ua, Fraza.ua, Голос.UA, Обозреватель, Аристократы, Хорошее кино, Детектор медиа, Zaxid.net, Cultprostir.ua, Gloss.ua, DreamKyiv, 44.ua, Moemisto.ua, Bodo.ua, MOVIEGRAM, Palindrome Харків, 057.ua, Весь Харьков, 78.com.ua, Культурометр Одессы, 048.ua, 056.ua, gorod.dp.ua, Выходной Днепр, 032.ua, Afisha.zp.ua, 061.ua, БукІнфо, CHV TV, ВсеМісто, Запорожье – любимый город!, Львів

Фильмы фестиваля

История медведя // Historia de un oso; Bear Story

Габриэль Осорио, Чили, 2014, 10 минут

Обладатель премии «Оскар» в этом году!

История медведя Oscar Shorts

Каждое утро большой пожилой медведь выходит на улицу родного городка и колокольчиком созывает прохожих медвежат на представление: внутри чудно устроенной механической машины, снаружи напоминающей шарманку, разыгрывается история одной семьи. Тихое счастье трех медведей было разрушено грубым вторжением вооруженных существ в униформе: они угнали мишку-папу в бродячий цирк. Но в любой истории есть надежда на счастливый конец…

Изумительно достоверная сказка чилийца Габриэля Осорио – ложь, да в ней намек, добрым молодцам и молодым медвежатам исторический урок: в фильме несложно разглядеть аллюзий на не такое уж давнее прошлое страны, потерявшей много крови в годы диктатуры Пиночета. И неперсонифицированное зло, громящее дома и насильно выгоняющее беззащитных зверей на цирковую арену – прямая отсылка к военной хунте, пытавшей людей на стадионах. Самое неожиданное отражение одной из трагедий ХХ века.

Избранные награды и фестивали:

Animamundi, Brazil – Best Art Direction / Best short for Children

Alucine Latin Film + Media Arts Festival, Canada – Best Animation

Animasyros, Greece – Grand Prize

Arizona Film Festival, USA – Best Animation

IndieLisboa Int’l Independent Film Festival – Indie Junior Award

Int’l Children’s Film Festival, India – The Golden Elephant Best Animated Short

Klik! Animation Festival, Holland – Audience Award

Little Big Shots International Film Festival for Kids, Australia – Best International Film

Long Beach Film Festival, USA – Best Animation Short

Manhattan Short Film Festival – Bronze Medal

Nashville Film Festival (Tennessee, USA) – Grand Jury Prize

Palm Springs ShortsFest, USA – Best Animation / Audience Award

Singapore International Children’s Film Festival – Best Animation

River Run International Film Festival, USA – Best Animated Short

Washington DC International Film Festival, USA – Best Animation

The Wrap’s ShortList Film Festival, USA – Jury Award / Audience Award

Zagreb Animation Festival, Croatia – Audience Award

Мы не можем жить без космоса // We Can’t Live Without Cosmos

Режиссер Константин Бронзит, Россия, 2014, 16 минут

Мы не можем жить без космоса

Они неразлучны с раннего детства – два стажера космической школы, носящие порядковые номера 1203 и 1204. Краюху хлеба – и ту пополам, не говоря уж о всех испытаниях, выпадающих тем, кого берут в космонавты. И мечта о звездах точно станет реальностью – правда, только для 1203: 1204 придется остаться на «скамейке запасных», дублером, наблюдающим за стартом ракеты из центра управления полетами. Искренне радоваться за друга – до тех пор, пока всё вдруг пойдет не по плану…

Петербургский режиссер Константин Бронзит – двукратный номинант на премию «Оскар» (первый раз – за «Уборную историю – Любовную историю» 2007 года) – создал шедевр, трагикомическую фантазию о мечте, дружбе и свободе. Здесь звездопад рифмуется со снегопадом, а космос – с душой, без которой уж конечно невозможна настоящая жизнь.

Избранные награды и фестивали:

Aspen Shortsfest Special Jury Prize

Animafest Zagreb Grand Prize Award

Annecy International Animated Film Festival

Cape Cod International Film Festival

China International New Media Short Film Festival

Hiroshima International Animation Festival

Melbourne International Film Festival

Nika Awards – Best Animated Film

Rhode Island International Film Festival

Tokyo Anime Award

San Francisco International Film Festival

Animation Show of Shows

Суперкоманда Санджая // Sanjay’s Super Team

Режиссер Санджай Патель, США, 2015, 7 минут

Суперкоманда Санджая

Отец маленького Санджая исповедует индуизм, а у ребенка – другая религия: суперкоманда из мульт-комикса, который он смотрит по телеку, пока папа совершает утреннюю молитву. Раздосадованный отец отбирает пульт, мальчик неохотно присоединяется к медитации – неужели ничто не может их примирить?

В основе этой красочной сказки лежит почти реальная история, точнее, личный опыт режиссера, Санджая Пателя, много лет работающего в компании Pixar аниматором – в его фильмографии такие безусловные шедевры, как «Приключения Флика», «История игрушек-2», «Корпорация монстров», «Суперсемейка» и «Рататуй».

В своем короткометражном режиссерском дебюте Патель виртуозно скрещивает комиксовую культуру американских супергероев с чудесами из религии бога Шивы. Это и остроумное высказывание о религиозном начале голливудской мифологии – всеобщее увлечение блокбастерами, в том числе и пиксаровскими, подобно священной молитвенной одержимости. А еще это удивительно теплая история о непростом, но реально достижимом взаимопонимании между поколениями – и тут Санджай-сын точно знает, о чём говорит: его настоящий отец – свидетель.

Мир будущего // World of Tomorrow

Режиссер Дон Херцфельд, США, 2015, 16 минут

Мир будущего

Сегодня крошку Эмили ждет фантастическая встреча. Ответив на видеозвонок, девочка оказывается наедине с гостьей из будущего, которая никто иная, как сама Эмили – только третьего поколения, живущая на 227 лет вперед, когда клонирование нового, здорового тела и вживление в него воспоминаний о прожитом станет обычным делом (во всяком случае, для обеспеченных слоев общества). В мире будущего на смену интернету придет аутернет – всё пространство превратится в цифровое, общение между людьми будет осуществляться через нейронные сети, путешествия во времени из фантазии превратятся в реальность. В такое путешествие и отправляются…

Это один из самых титулованных мультфильмов года – он объездил три десятка киносмотров и победил на двух важнейших в Америке – Санденс-фестивале и фестивале SXSW. Это один из самых серьезных мультфильмов, хоть и снят в увлекательной и забавной, стилизованной под детские рисунки, манере: Дон Херцфельд маскирует антиутопией глубокую экзистенциальную драму, не забывая и о социальной сатире, и даже о романтической комедии.

Это один из самых трогательных мультфильмов года: за всей многоуровневой конструкцией лежит простая мысль о том, что нельзя забывать о человечности, как бы далеко ни зашел прогресс. Убедительность ей придает и голос маленькой Эмили: её озвучивает четырехлетняя племянница режиссера Уинона Мэй, чьи реплики были записаны не в студии, а в живой среде, во время разговоров и игр.

Избранные награды и фестивали:

Grand Prize in Short Filmmaking, Sundance Film Festival

Best Animated Short, SXSW

Grand Jury Animated Short Award, AFI Fest

Best Film, Fantoche Animation Festival

Grand Prix, Anifilm Trebon

Golden Zagreb for Creativity and Artistic Achievement, Animafest Zagreb

Grand Prix for Short Film, Utopiales International Festival of Science Fiction

Best Script, Ottawa Animation Festival

Audience Award, Ottawa Animation Festival

Audience Award, Annecy Animation Festival

Special Jury Distinction, Annecy Animation Festival

Если бы я был Богом… // If I Was God…

Режиссер Корделл Баркер, Канада, 2015, 8 минут

Если бы я был Богом...

Какие только мысли не придут в горячую мальчишескую голову на уроке биологии, когда под электродами в твоих руках бьется сердце несчастной препарированной лягушки: «если бы я был Богом, никому бы не поздоровилось!» Бог может создавать генетических монстров, бог может уничтожать целые планеты! Но, к счастью, любовь тоже доступна богам – и школьникам…

Короткая история мышонка и лисицы // The Short Story of a Fox and a Mouse

Режиссеры Камилла Ше, Юго Жан, Жюльетт Журдан, Мари Пилье, Кевин Роже, Франция, 2015, 6 минут

Короткая история мышонка и лисицы

В погожий зимний день деревья отбрасывают на снег такие живописные тени – вот только маленькому мышонку не до красот, ему быть бы живу: полакомиться серым пострелом не прочь и хищные птицы, и рыжая лисица. Однако чего только не бывает в дикой природе – при определенном стечении обстоятельств лиса и мышь могут стать друзьями…

Самый одинокий светофор // The Loneliest Stoplight

Режиссер Билл Плимптон, США, 2015, 6 минут

Самый одинокий светофор

Он регулирует движение на перекрестке двух пыльных дорог с незапамятных времен дикого Запада, когда старый добрый ковбой на лошади рисковал столкнуться с первым автомобилем. Он многое знает о человеческой жизни – как и живой классик из Орегона Билл Плимптон, выдающийся мультипликатор, способный за 6 минут преподать урок мудрости.

Лови! // Catch It!

Режиссеры Поль Бар, Марион Демаре, Надеж Форнер, Пьер-Батист Марти, Жюльен Робин, Жордан Солер, Франция, 2015, 5 минут

Лови!

Найти еду в знойной саванне – почти чудо, оттого маленькие сурикаты, отчаянно похожие на наших сусликов, так рады сочному экзотическому фрукту. Видит око – да зуб неймет: у зверьков есть серьезный соперник – голодный гриф. Кто победит в схватке за пищу? Веселая чехарда, неожиданно напоминающая мультфильм «Крылья, ноги и хвосты»…

Спящая красавица от бабушки Гримм // Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty

Режиссер Ники Филан, Ирландия, 6 минут

Спящая красавица от бабушки Гримм

Что может быть милее, чем добрая сказка от бабушки на ночь? Вот только когда речь заходит о старушке Гримм, то даже такая знакомая всем история как «Спящая красавица» обрастает новыми подробностями, а степень экспрессии у рассказчицы возрастает до фантастического уровня! Конечно, ведь она знает о чем говорит: оказывается бабушка Гримм сама была одним из главных героев этой сказки и, честно говоря, совсем не довольна тем, как всё сложилось. Теперь маленькому внуку предстоит выслушать бабушкину версию событий и ещё долго ворочаться перед тем как уснуть.

Коментарі