kinowar.com

Лучшие фильмы и сериалы о мотивации

 14.05.2020  Жанри, Новини, ТОП

Случается так, что у людей опускаются руки. Кому-то помогает поддержка друзей, кому-то общение с природой, кто-то обдумывает проблему и понимает, что все еще можно изменить. В такие моменты человеку часто помогают истории людей, которые смогли сдвинуться с мертвой точки, достичь серьезных высот или вопреки всему изменить мир. Кино, как мы знаем, лучший рассказчик историй, поэтому фильмов, которые могут вдохновить и мотивировать достаточно немало.

Сегодня мы расскажем вам о самых интересных мотивирующих фильмах и сериалах с точки зрения сайта kinowar.com.

 

1. Скафандр и бабочка (Le scaphandre et le papillon) 2007

Одна из самых тяжелых картин о мотивации. Фильм основан на реальной истории 43-летнего Жан-Доминика Боби, редактора журнала “Elle”, который перенес инсульт и оказался практически полностью парализован. Единственным органом, который он мог контролировать, был его глаз. Таким образом, он не только смог начать общаться с окружающим миром, но и написать книгу, которая и легла в основу сценария картины. История учит нас тому, что даже в самом темном углу есть место полноценной жизни, если ты готов к трансформации сознания. Фильм настолько сложный для просмотра, что от него может случиться приступ клаустрофобии. Тем не менее, он невероятно мотивирует, ведь нередко многие из нас оказывались в ситуации, когда кажется, что жизнь уже окончена, но, как и главный герой, находили в себе силы встать и пойти дальше.

2. Пианист (The Pianist) 2002

Роман Полански очень долго шел к тому моменту, когда он наконец сможет «выреветь» историю своей жизни. Уверены, что вы знаете, что он был среди сотен тысяч евреев, которых хотели отправить в лагеря или убить. Его мать была отправлена в концлагерь, где и умерла. Отец был направлен в краковское гетто, откуда его также перевели в лагерь. В момент этапирования, Роману удалось сбежать и поселиться в польской католической семье, которая его вырастила и защитила под именем Ромек Вилк.

Такой же непростой стала и картина «Пианист» про судьбу музыканта Исаака Шпильмана, который оказался в захваченной фашистами Варшаве. Пройдя сложнейший путь, избегая смерти и получая помощь от множества людей, он находит в себе силы остаться в живых. Чудо это или закономерность, судить зрителю. Но воля к жизни у героя настоящая и неподдельная, за что вселенная и благодарит его, спасая за секунду до падения в пропасть.

3. Невероятная жизнь Уолтера Митти (The Secret Life of Walter Mitty) 2013

Сколько раз вы представляли себе, как совершаете какой-то грандиозный поступок? Сколько раз вы обещали себе бросить рутину и заняться тем, что действительно делает вас счастливым? Когда в последний раз обещали себе поговорить с человеком, который вам нравится и пригласить его на свидание? Разумеется, на пути оказывалось какое-то препятствие, которое не позволяло начать жить по полной. История Уолтера Митти – это прекрасный пример того, что свою жизнь мы выбираем сами. Только мы решаем, насколько широки в ней горизонты, и как далеки те или иные места. Только мы начинаем путь к неизведанному. Только от человека зависит то, сделает ли он первый шаг, ведь чаще всего не хватает именно его.

4. Человек, который изменил всё (Moneyball) 2011

Далеко не все новые идеи воспринимаются должным образом. История знает множество историй про то, как та или иная мысль была воспринята в штыки лишь потому, что она была произнесена впервые. Сколько точно новаторов погибло, сопротивляясь окружающему миру, трудно сказать, но имена многих из них до сих пор остаются символом того, что если ты веришь во что-то всем сердцем, то и следовать этому нужно до конца. История Билла Бина, менеджера бейсбольной команды «Окленд Атлетикс», который использовал математику для создания абсолютно новой системы набора игроков в команду, всколыхнула не только мир бейсбола, но и показала многим, что даже один человек может изменить все. Пусть и в рамках всего одного вида спорта.

5. Одержимость (Whiplash) 2014

Гениальные люди часто жестоки, нервозны, неудобны, эксцентричны или слегка похожи на психов. Часто вы можете услышать формулировки «человек своеобразный» или «человек тяжелый». И порой в этом не приходится сомневаться, гениальность часто идет в дополнение к скверному характеру или другим особенностям. В этом нет ничего удивительного, ведь лишь посвятив себя на все сто процентов любимому делу, человек может преодолеть уровень посредственного и стать гением. «Одержимость» – это фильм про жестокость наставника, профессии, труда, который делает из подающего надежды барабанщика настоящего фанатика, как того требует сама гениальность.

6. Социальная сеть (The Social Network) 2011

Перед тобой будет стоять множество препятствий, но это лишь временные трудности на пути к цели. И ничего, что такими трудностями могут стать друзья, партнеры, знакомые, случайные люди. Аарон Соркин рисует основателя социальной сети facebook человеком, который настолько верит в свою цель, что это не позволяет ему остановиться ни на секунду. Это тот случай, когда цель оправдывает разрушение всех социальных связей на пути к построению «Социальной сети».

7. Несколько хороших парней (A Few Good Men) 1992

Вы можете бесконечно долго идти к своей мечте, но иногда есть вещи, которые вам не преодолеть. Порой есть соперник, который не по зубам большинству, и лишь тот, кто первый сможет победить его, войдет в историю. «Несколько хороших парней» – это рассказ про человека, который обречен на провал в схватке с поистине устрашающим соперником. Великолепная игра Тома Круза, а также наша персональная номинация за один из лучших в истории кино монологов от Джека Николсона.

8. Игры разума (A Beautiful Mind) 2001

Еще одна история преодоления себя, и еще одна история, которая основана на реальных событиях. Биографическая история знаменитого математика Джона Форбса Нэша, который борется со своим непростым недугом – шизофрения. Пример невероятной работы над собой, усилий вложенных в то, чтобы победить самого себя. «Игры разума» учат нас пробовать, погружаться в саму суть проблемы, искать пространство для следующего шага и делать его, не боясь ничего. А еще это история про поддержку и любовь, ведь именно благодаря им сильные люди становятся сильными.

9. Король говорит! (The King’s Speech) 2010

Твой самый сильный страх будет побежден, если ты взглянешь ему прямо в глаза. Наше тело способно пойти нам навстречу, если у него не останется выбора. А выбор этот мы часто делаем в своей голове, повинуясь судьбе. Сильные личности оспаривают статус-кво, другие же плывут по течению. «Король говорит!» – это история короля Георга VI, который смог побороть свое тело, гордость, правила двора и принципы верховенства монархии над всем остальным миром.

10. Побег из Шоушенка (The Shawshank Redemption) 1994

Один из лучших фильмов в истории кинематографа, «Побег из Шоушенка» – это прежде всего история про желание жить. Искра, которая не тухнет внутри человека, под каким бы сильным и продолжительным ливнем он не оказался. Мы уже неоднократно писали о самой картине, она попала в самые разные рейтинги лучшего в истории, в частности один из самых популярных – рейтинг IMDB.

11. Игра в имитацию (The Imitation Game) 2014

Алан Тьюринг был великим математиком. Он изобрел множество вещей, которые мы используем и по сей день. Например, капча, которую мы используем при входе в учетную запись на любом из сайтов, также основана на обратном тесте Тьюринга. Этот великий человек совершил невозможное. По крайней мере, так считали немецкие войска во время Второй мировой войны, когда были уверены, что взломать код их шифровальной машины не представляется возможным. Но Тьюрингу удалось. Работа была долгой, кропотливой, изнурительной, как физически, так и психологически. Сроки были сжатыми, реальность давила на команду математика каждый день, ответственность зашкаливала. В итоге у него получилось сделать то, что до этого считалось невозможным. Правительство страны отплатило гению всяческими наградами, но позже осудила гения за гомосексуализм. В итоге он предпочел гормональную терапию тюремному заключению и, не выдержав психологической нагрузки, совершил самоубийство.

12. Сериал Миллиарды (Billions) 2016 – …

Один из лучших кинопродуктов про бизнес мотивацию – это сериал «Миллиарды». Здесь тебе и хитросплетение стратегий и тактик для использования в реальной жизни. И нарочито богатая жизнь миллиардеров, которые не считают деньги. И адреналин от полученной выгоды или сломленного соперника. И риск на самом высоком уровне ставок. Прекрасная игра актеров и нестандартные ситуации, настоящая картина про жизнь волков с Уолл-стрит, а также тех, кто на них охотится.

13. Сериал Во все тяжкие (Breaking Bad) 2008 – 2013

То, что началось, как безвыходная ситуация с очевидным быстрым концом, превратилось в длинное путешествие в путешествие в мир опасности, приключений, денег и наркотиков. История обычного учителя химии, который умирает от рака, поразила весь мир. И если сначала все происходящее мотивировало зрителей, потом стало еще и пугать. Прекрасный пример того, насколько много может сделать человек, если он загнан в угол врагами или собственными иллюзиями и целями.

14. Сериалы Остаться в живых (Lost) 2004 – 2010 и Ходячие мертвецы (The Walking Dead) 2010 – …

Эти два сериала не просто так оказались вместе. С точки зрения мотивации они задуманы в одном стиле: приключенческий хоррор, в котором основная задача главных персонажей проста – выжить любой ценой. Тут тебе полная россыпь фобий и страхов, врагов и предателей, таинственных случаев, а также тайных разработок. Если вы еще боитесь чего-то, то справляться с этим вас научат персонажи из этих сериалов.

15. Мини-сериал Неортодоксальная (Unorthodox) 2020

Мини-сериал, который рассказывает о жизни ортодоксальной общины евреев в США. Девушка по имени Эсти бежит от своей общины, мужа, правил, которые еще вчера диктовали ей практически каждый шаг в ее жизни. События, который показываются тут заставляют не только критически посмотреть на древние правила и уклады, но и найти в себе силы бороться с притеснением собственной свободы воли. В чем-то этот сериал можно считать манифестом против религиозного утеснения прав женщин, что возможно вдохновит на продолжения диалога, направленного на предоставление равных прав обоим полам.

Неортодоксальная (2020) — Unorthodox сериал

16. Документальный сериал Последний танец (The Last Dance) 2020

Спортивный сериал от Netflix, который рассказывает историю жизни Майкла Джордана, жизни его партнёров по Чикаго Буллз, а также противостояния с другими командами NBA. Спортивные истории проливают свет на внутренние процессы внутри ассоциации, взаимоотношения игроков и значение личного гения спортсмена. Ведь спорт – это почти всегда борьба с самим собой, преодоление своих слабостей с помощью веры в себя, наложенная на тренированное тело.

17. Сериал Карточный домик (House of Cards) 2013 – 2018

Если вам нужна мотивация для того, чтобы уничтожить своих врагов (исключительно образный пример и никаких призывов, разумеется), то данная картина сможет максимально вдохновить вас на это. Школа самоконтроля и политической хитрости, умение сделать все расчетливо, медленно, вовремя. Наслаждение от череды побед на пути к долгожданной цели. Разумеется, есть разница в качестве от сезона к сезону, но в целом вы будете максимально заряжены на борьбу.

 

Читайте также:

15 лучших фильмов про топ-менеджеров и предпринимателей

15 лучших фильмов про сильных женщин

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі