kinowar.com

Лучшие фильмы в истории кино (IMDb Top 250) 201-225

 17.05.2015  ТОП

Первая часть обзора

Вторая часть обзора

Третья часть обзора

Четвертая часть обзора

Пятая часть обзора

Шестая часть обзора

Седьмая часть обзора

Восьмая часть обзора

201. Остров проклятых (Shutter Island) (2010)

Top 250 фильмов IMDb Остров проклятых (Shutter Island) (2010)

Нетипичный фильм для Мартина Скорсезе. В том смысле, что это не гангстерская сага. Тем не менее, одно типичное обстоятельство для последних нескольких лент есть – великолепный Леонардо Ди Каприо в главной роли. Также на экране присутствуют Марк Руффало (более известный как Халк из “Мстителей”, он же составил пару Ди Каприо во всемирно известном меме, исходник которого на фото выше) и Бен Кингсли.

Это психологический триллер, а потому не будем раскрывать даже начало сюжета, чтобы не допустить риск спойлеров. Ограничимся тем, что Ди Каприо и Руффало, играющие двух напарников-детективов, приезжают в психиатрическую лечебницу на остров, чтобы разобраться в одном деле. Можно спорить о том, присутствуют ли в фильме штампы, привычные для такого жанра, а также, ясно ли раньше времени, какова будет развязка. Тем не менее, нельзя отрицать, что фильм действительно сильный и оставил в памяти много запоминающихся сцен.

202. Сталкер (1979)

Top 250 фильмов IMDb Сталкер (1979)

Первый советский фильм в рейтинге. Режиссер – Андрей Тарковский. Поставлен по мотивам романа братьев Стругацких “Пикник на обочине”. Те, кто читали книгу, знают, что фильм поставлен очень по мотивам. То есть от оригинала отличается крайне заметно. Что неудивительно, учитывая то, как снимал фильмы Тарковский.

Если ранее вы не сталкивались с фильмами этого мастера, необходимо предупредить, что для просмотра они весьма тяжелые. Возможно, также, что первые тридцать-сорок минут вы не будете понимать, что происходит (есть даже шанс, что вы останетесь в этом непонимании до самого конца фильма). Тяжесть происходит от специфического языка изложения, который не стремится заинтересовать зрителя. Действие медленное, тягучее, развития сюжета нет, он даже не сразу появляется в картине как таковой. Тем не менее, если вы преодолеете состояние тяжести просмотра, вы, возможно, будете вознаграждены. Нам Тарковский очень нравится, а потому. несмотря на не самую легкую форму подачи, фильмы его, в частности, “Сталкер”, очень рекомендуем к просмотру.

Трое героев без имени, по прозвищам Сталкер, Писатель и Профессор (Кайдановский, Солоницын и Гринько) идут в Зону – загадочную территорию, возникшую после падения метеорита, в которой есть некая комната. Если загадать желание в этой комнате, оно сбудется. Сталкер зарабатывает тем, что проводит людей в Зону, а мотивы Писателя и Профессора еще предстоит узнать. Если им удастся добраться до комнаты – Зона полна ловушек. Только не думайте, что это экшн вроде “Индианы Джонса” – чтобы преодолеть этот  путь, вам понадобится немало терпения, ведь трюков и погонь здесь не будет.

Жену Сталкера играет Алиса Фрейндлих.

203. Стражи Галактики (Guardians of the Galaxy) (2014)

Top 250 фильмов IMDb Стражи Галактики (Guardians of the Galaxy) (2014)

В полный противовес “Сталкеру”, “Стражи Галактики” – кино сугубо развлекательное. Ни грамма философии, зато много динамики, спецэффектов и хороших шуток. Рестлер Дэйв Батиста в роли Дракса Разрушителя, Зои Салдана в роли Гаморы, Крис Пратт в роли Звездного Лорда и Вин Дизель в роли Грута. Многие даже называют это лучшей ролью Вина Дизеля.

И, конечно же, енот. Его “играет” Брэдли Купер. Кино для того, чтобы приятно расслабиться с компанией – но иногда такие фильмы выходят действительно сильными. Что, впрочем, вряд ли оправдывает его присутствие в списке сразу за “Сталкером” и перед Восемь с половиной”. Как и в случае с “Мстителями” в предыдущей части обзора, рискнем предположить, что через 4-5 лет фильм постепенно опустится в рейтинге и покинет 250 лучших фильмов.

204. Восемь с половиной (8½) (1963)

Top 250 фильмов IMDb Восемь с половиной (8½) (1963)

Федерико Феллини и Марчелло Мастроянни. Классический дуэт легендарного итальянского режиссера и заслуженного итальянского актера. Два Оскара и еще три номинации. Название произошло от порядкового номера фильма Феллини – до этого на его счету были 6 полнометражных, 2 короткометражных и один совместный с режиссером Альберто Латтуада.

Фильм также о режиссере, который собирается снимать свой новый фильм. Однако, несмотря на все давление со стороны продюсеров, вдохновение не приходит. Режиссер находится в постоянном поиске озарения, то через детские воспоминания, то через видения. Несмотря на то, что фильм временами напоминает бессвязный поток образов, тем не менее, Феллини удается выстроить связную картину из творческого видения мира художником.

Музыка Нино Рота. В фильме также занята Клаудия Кардинале.

О влиянии фильма на индустрию нечего и говорить – количество фильмов, вдохновленных шедевром итальянца, превосходит пару десятков. Отдельные приемы использовали такие мастера как Тарковский и Антониони. Стоит отметить, правда, что этот фильм уверенно занимает нишу “кино не для всех”.

205. Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train) (1951)

Top 250 фильмов IMDb Незнакомцы в поезде (Strangers on a Train) (1951)

Классика от Хичкока. Незнакомцы встречаются в поезде, один из них – знаменитость, теннисист, а второй немало осведомлен о его личной жизни. Расспросы, догадки, и вот незнакомый еще полчаса назад человек предлагает решить семейные проблемы спортсмена достаточно кардинальным способом: он убивает жену теннисиста, а тот, взамен, убивает его отца. Так обеспечивается алиби обоим сторонам.

Но как мы уже не раз видели, идеальное преступление может быть безупречным по замыслу, но почти никогда не бывает таковым по исполнению.

206. Двойная рокировка (Mou gaan dou) (2002)

Top 250 фильмов IMDb Двойная рокировка (Mou gaan dou) (2002)

Напряженный триллер из Гонконга. Если вы смотрели фильм Мартина Скорсезе “Отступники”, то вы знаете, о чем фильм “Двойная рокировка”. Потому что фильм Скорсезе – это ремейк. Большой босс мафии направляет своего человека в полицейскую академию, чтобы иметь информатора в полиции. А полиция делает то же самое с мафией – коп внедряется в банду. И теперь в опасности все участники процесса.

207. Двенадцать обезьян (Twelve Monkeys) (1995)

Top 250 фильмов IMDb Двенадцать обезьян (Twelve Monkeys) (1995)

Шикарный постапокалиптический фильм от Терри Гиллиама. Брюс Уиллис, демонический Брэд Питт и Мэделин Стоу. Вирус уничтожает население Земли, выжившие живут в укрытиях. Героя Уиллиса отправляют на машине времени назад в прошлое, чтобы он нашел того, кто выпустил вирус наружу и предотвратил трагедию. Но все идет не слишком гладко – Брюс попадает в психиатрическую лечебницу, где встречает не то психа, не то преступника, которого играет Брэд Питт. Возможно, именно он причастен к заражению…

208. Отрочество (Boyhood) (2014)

Top 250 фильмов IMDb Отрочество (Boyhood) (2014)

Фильм снимали 11 лет. Это было сделано для того, чтобы натуральным образом показать взросление и старение всех героев, главным образом, мальчика Мейсона, за которым мы следим с самого детства.

В фильме заняты Итан Хоук и Патрисия Аркетт, которая получила Оскар за женскую роль второго плана. Фильм также номинировался еще в пяти номинациях.

209. Фанни и Александр (Fanny och Alexander) (1982)

Top 250 фильмов IMDb Фанни и Александр (Fanny och Alexander) (1982)

Шведский режиссер Ингмар Бергман снял еще один шедевр – четыре Оскара, включая лучший иностранный фильм. Начало двадцатого века. Фанни и Александр – брат и сестра, дети, которые являются центральными героями повествования. Фильм достаточно длинный – более трех часов в киноверсии (однако есть еще полная телеверсия, которая занимает более пяти часов). Картина состоит из пролога, пяти частей и эпилога. Смерть, похороны, сложные семейные отношения, лицемерие и попытка обрести свободу для детей.

210. Перед рассветом (Before Sunrise) (1995)

Top 250 фильмов IMDb Перед рассветом (Before Sunrise) (1995)

Итан Хоук и Жюли Дельпи в главных ролях. Одна романтическая ночь в Вене, проведенная в разговорах о жизни и любви. Американец встречает в поезде француженку и убеждает сойти вместе с ним. Кроме диалогов в фильме почти ничего нет.

Позже сняли два продолжения – “Перед закатом” и “Перед полуночью”. Их действие проходит в Париже и Греции.

211. Игра в имитацию (The Imitation Game) (2014)

Top 250 фильмов IMDb Игра в имитацию (The Imitation Game) (2014)

Один из претендентов на многочисленные Оскары – восемь номинаций – взявший, правда, только один (за лучший адаптированный сценарий). История Алана Тьюринга (по реальным событиям), математика, который взялся разгадать код нацистских шифровальщиков, считавшийся совершенным. Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Марк Стронг и Мэттью Гуд.

212. Чeлюсти (Jaws) (1975)

Top 250 фильмов IMDb Чeлюсти (Jaws) (1975)

Классика от Стивена Спилберга. Акула терроризирует пляжи, охотясь на одиноких купающихся. Город постепенно впадает в панику и несколько энтузиастов решают поймать акулу. Они даже не представляют, насколько это животное огромное и, что самое главное, хитрое и коварное.

Захватывающий триллер, от которого невозможно оторваться. Немалую роль в этом сыграла гениальная музыка Джона Уильямса.

213. Битва за Алжир (La battaglia di Algeri) (1966)

Top 250 фильмов IMDb Битва за Алжир (La battaglia di Algeri) (1966)

Совместное производство Италии и Алжира. Как и все фильмы, которые рассматривают освобождение одной страны от влияния другой, вызвал серьезное недовольство одной из сторон конфликта – Франции. Там этот фильм попросту запретили к показу. В целом, эта картина вызвала самый громкий киноскандал десятилетия. Показанные в реалистичной манере события освободительной борьбы алжирцев против французов, только что потерпевших поражение во Вьетнаме, смешанные с отрывками кинохроники, повлияли как на деколонизацию других стран третьего мира, так и на террористические организации, которые усмотрели в фрагментах со взрывами бомб в магазинах что-то интересное для себя. В целом, война показана как отвратительная вещь, в которой нет победителей.

Режиссер – Джилло Понтекорво. Фильм основан на мемуарах Саади Ясефа, одного из лидеров национального освобождения, который сыграл в картине самого себя. Музыка – Эннио Морриконе. Три номинации на Оскар и Золотой лев Венецианского кинофестиваля.

214. Ровно в полдень (High Noon) (1952)

Top 250 фильмов IMDb Ровно в полдень (High Noon) (1952)

Классический вестерн. Четыре Оскара. В день свадьбы шериф узнает, что в город приедет опасный преступник, которого он ранее арестовывал. Его встречают три сообщника. Друзья просят шерифа уехать, ради собственной безопасности. Его жена также говорит, что уедет, с ним или без него. Но шериф решает дать отпор всем сложностям…

215. Терминатор (The Terminator) (1984)

Top 250 фильмов IMDb Терминатор (The Terminator) (1984)

Второй фильм о терминаторе затмил первую часть, но совершенно неверно не восторгаться первым фильмом. Это один из лучших триллеров в истории кино. В будущем машины захватили контроль над миром. Один человек возглавляет сопротивление – Джон Коннор. Машины решают отправить биоробота, киборга – терминатора, которого играет Арнольд Шварценеггер, в прошлое и убить мать Коннора, Сару. Джон Коннор узнает об этом и отправляет в прошлое Кайла Риза, солдата, который должен спасти Сару Коннор. Кто доберется первым до Сары? И как возможно защитить ее от неубиваемой беспощадной машины?

Бесспорный шедевр от Джеймса Кэмерона, который смотрится на одном дыхании и спустя тридцать лет после создания.

216. День сурка (Groundhog Day) (1993)

Top 250 фильмов IMDb День сурка (Groundhog Day) (1993)

Что если вы попадаете в город, который вам не очень нравится, а вам там нужно отработать свой выход? А что если на следующий день вы просыпаетесь и обнаруживаете, что вчерашний день полностью повторяется? И опять. И опять. И опять. И выхода из этого круга нет, что бы вы не пытались предпринять. Звучит страшно, но в исполнении Билла Мюррея история выглядит невероятно смешно.

Классика комедии и очень интересное кино, однозначно рекомендуемое к просмотру. Название уже давно стало нарицательным.

217. Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II (Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2) (2011)

Top 250 фильмов IMDb Гарри Поттер и Дары смерти Часть II (Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2) (2011)

Заключительный фильм саги о Гарри Поттере и его друзьях-волшебниках. Чем завершится противостояние с главным злодеем волшебного мира – Воланом-де-Мортом?

218. Воспоминания об убийстве (Salinui chueok) (2003)

Top 250 фильмов IMDb Воспоминания об убийстве (Salinui chueok) (2003)

Еще один фильм из Южной Кореи. Как это часто бывает с хорошим корейским кино, он замешан на смерти и жестокости. В данном случае, еще и на реальных событиях. Двое жестоких провинциальных детективов пытаются найти маньяка, насильника-убийцу. К ним приезжает городской авторитетный специалист, но и он становится куда более циничным и жестоким после отсутствия положительного результата.

219. Король говорит! (The King’s Speech) (2010)

Top 250 фильмов IMDb Король говорит! (The King's Speech) (2010)

Если король стесняется говорить перед аудиторией (то есть, перед своими подданными), это может стать серьезной проблемой. История о том, как не самый обходительный врач пытался излечить странный недуг королевской особы. Поскольку это первая половина двадцатого века, то отношение к королю у любого врача было исключительно подобострастное, что нисколько не помогало лечению. Однако, принять обратное отношение, попытку диалога на равных, не мог уже сам король.

Шикарная актерская игра от Колина Фёрта (Оскар за роль короля), Джеффри Раша (номинация за роль логопеда) и Хелены Бонэм Картер (номинация за роль жены короля). Еще три Оскара – за лучший фильм, режиссуру и оригинальный сценарий.

220. Ип Ман (Yip Man) (2008)

Top 250 фильмов IMDb Ип Ман (Yip Man) (2008)

Еще один гонконгский фильм в списке, на этот раз завязанный на том, чем силен Гонконг и Китай – на боевых искусствах. Фильм по реальным событиям, биографический, однако с элементами художественного вымысла. Основан он на истории жизни Ип Мана, человека, который первым начал открыто обучать боевым искусствам вин-чунь (ушу). Среди его учеников был и легендарный Брюс Ли. Действие фильма происходит в 30-40-х годах в Фошане, в Китае. Боевые сцены помогал ставить сын Ип Мана, а самого учителя сыграл Донни Йен, одна из азиатских икон боевых исскуств на экране.

221. Дурная слава (Notorious) (1946)

Top 250 фильмов IMDb Дурная слава (Notorious) (1946)

Еще один шедевр Хичкока. Снятый сразу после войны, шпионский триллер с Кэри Грантом и Ингрид Бергман рассказывает об истории девушки, чей отец приговорен к двадцати годам тюрьмы за шпионаж в пользу нацистов. Дочь вербует агент ФБР для внедрения в бразильскую среду нацистов, эмигрировавших из Германии после поражения рейха. При этом молодые люди влюбляются друг в друга, и ситуация заметно осложняется…

222. Корпорация монстров (Monsters, Inc.) (2001)

Top 250 фильмов IMDb Корпорация монстров (Monsters, Inc.) (2001)

Что-то давно у нас в рейтинге не было мультиков. Один из таких заметных мультфильмов, “Корпорация монстров”, рассказывает о параллельной Вселенной, в которой существует город Монстрополис. Энергию этот город получает из криков детей от страха. Но не все так страшно, как можно себе представить – это добрый мультфильм, комедия. Собравшая, кстати, огромную кассу и получившая продолжение.

223. Рокки (Rocky) (1976)

Top 250 фильмов IMDb Рокки (Rocky) (1976)

Наверно, главный фильм в творческой биографии Сильвестра Сталлоне, несмотря на все его знаковые образы и кассовые сборы вроде Рэмбо. Главный еще и потому, что Слай не только исполнил главную роль, но и сам написал сценарий. Да еще и не просто продал его, а выторговал свое участие в картине, в результате чего стал миллионером (о карьерном росте и говорить нечего).

Не самый выдающийся боксер Рокки Бальбоа получает шанс сразиться с супер-чемпионом Аполло Кридом. Аполло уверен в своей победе – шанс достался среднему новичку на большом ринге только потому, что Крид собирался проводить бой в Филадельфии, повредил руку, но решил бой не откладывать, а выбрать соперника послабее и безопаснее.

Однако тренер, девушка, а в процессе подготовки и сам Рокки не соглашаются легко проиграть. У боксера открывается второе дыхание и он готовится к главному бою своей жизни.

Хорошая, тонкая драма с нетривиальной развязкой. Оскар за лучший фильм года и феноменальные по тем временам сборы. Сложно было удержаться не сделать продолжение, и со временем их было уже шесть. Не все удачные, если говорить откровенно. Но первый фильм – замечательный. Отдельно отметим шикарную музыку, также давно ставшую классикой.

224. Собачий полдень (Dog Day Afternoon) (1975)

Top 250 фильмов IMDb Собачий полдень (Dog Day Afternoon) (1975)

В первой половине семидесятых начинающий, в общем-то, актер Аль Пачино снялся в таком количестве шедевров, что некоторым и за всю карьеру не удавалось. И всякий раз справлялся с задачами великолепно. “Крестный отец”, вторая его часть, “Серпико” и “Собачий полдень”. Фильм Сидни Люмета об ограблении банка со взятием заложников. Опустившийся неудачник с женой и двумя детьми в бесконечных поисках денег решает с сообщником взять банк. Личная жизнь грабителя также весьма необычна, как выясняется со временем. И что самое странное – это все история по реальным событиям. Поверьте, держит в напряжении до самого конца.

225. Барри Линдон (Barry Lyndon) (1975)

Top 250 фильмов IMDb Барри Линдон (Barry Lyndon) (1975)

И вновь мэтр Стэнли Кубрик. Три часа исторического кино с феноменально выдержанными деталями и натурализмом сцен (вплоть до освещения – только естественный свет или свечи) по классическому произведению Уильяма Теккерея. Плутовской роман (то есть роман, в котором главный персонаж – авантюрист, за приключениями которого и следит читатель) поставлен в вольном изложении режиссера. Барри Линдон решил войти в высший свет Англии и проявляет чудеса изобретательности в своих авантюрах. Для начала он получает это имя (на самом деле ирландца зовут Редмонд Барри), а затем пытается получить богатство, положение и семью…

 

Продолжение следует…

 

Коментарі