kinowar.com

“Новейший Завет” выходит в прокат

 15.11.2015  Новини

3 декабря в украинский прокат выходит сатирическая комедия о похождениях бога в современном мире – «Новейший Завет». Режиссер – Жако Ван Дормель, автор фильма «Господин Никто». Бельгия выдвинула картину на соискание премии «Оскар-2016».

Новейший Завет

Бог существует – и, согласно «Новейшему Завету», это сварливый мужчина средних лет, который живет с женой и 10-летней дочерью Эей в Брюсселе. Однажды, не выдержав самодурства отца, Эя сбегает из домашнего заточения – и отправляется узнавать мир.

Роль Бога стала бенефисом популярного бельгийского комика Бенуа Пульворда. В качестве приглашенной звезды в ленте появится Катрин Денёв – она сыграла простую смертную, которая пала жертвой необычной любви.

Новейший Завет

Жако Ван Дормель – автор нашумевшей фантастической драмы «Господин Никто», обладатель Золотой камеры Каннского кинофестиваля за лучший дебют. По словам режиссера, идея фильма родилась из беседы со сценаристом Томасом Гюнцигом – в какой-то момент была произнесена фраза «Бог существует, и живет в Брюсселе»; вслед за ней пришла мысль, что в религиозных текстах и сюжетах катастрофически не хватает женщин. В интервью Ван Дормель неоднократно подчеркивал, что его фильм не призван оскорбить религиозные чувства – а, скорее, рассказать всем известную историю под необычным углом.

Новейший Завет

Премьера «Новейшего Завета» состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм был представлен в рамках «Двухнедельника режиссеров». После показа лента ван Дормеля удостоилась 40-минутной овации. Во Франции «Новейший Завет» стал хитом проката, в первый же уикэнд потеснив из лидеров сбора ленту «Миссия невыполнима: нация изгоев».

Новейший Завет

Бельгия выдвинула картину на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Сейчас «Новый Завет» претендует на звание лучшей комедии года, попав в число номинантов на «европейский Оскар» – премию Европейской киноакадемии.

«Новейший Завет» выйдет на экраны украинских кинотеатров 3 декабря.

Новейший Завет

Медиапартнеры: PinkXXLTochka.netPlatformaoKinoФокусInsiderГромадське Культура

Трейлеры фильма

 

Коментарі