kinowar.com

В густом лесу (The Woods, W głębi lasu)

Зачекайте, будь ласка...

Потоковый сервис Netflix, известный производством оригинального контента не только дома в Америке, но и за ее пределами, в частности в Европе (к примеру, популярный немецкий сериал «Тьма»), выпустил польский детективный мини-сериал «В густом лесу» (в англоязычном варианте просто «Лес»), приятно удививший очень высоким качеством как сценария, так и постановки (и какими бы удачными нам ни казались наши украинские «Прятки», очевидно, что польское телепроизводство шагнуло куда выше).

«В густом лесу» перекликается с сюжетом «Дублинских убийств». Аналогично совершены два преступления: одно в прошлом времени, когда главный герой был подростком/ юношей; другое в настоящем, и это современное убийство предположительно связано со старым делом. Аналогично преступление из прошлого касается исчезновения детей, которые вошли в лес, а обратно не вышли (причем «Дублинские убийства» основаны на романе Таны Френч «В лесной чаще», а один из вариантов перевода названия The Woods – «Чаща», и именно так называется детективный роман американского писателя Харлана Кобена, положенный в основу польской адаптации). Но в отличие от ирландского проекта, слишком запутанного и мудреного, вплетающего в детективное расследование мистику, психологизм и национальный фольклор, польский мини-сериал значительно доступнее. Сюжет здесь интригующий, головоломный, окутанный не одной тайной, а целою цепочкой загадок и вопросов, но при этом не сбивчивый, не претенциозный, а вполне рациональный и реалистичный.

Действие попеременно разворачивается в 1994 и 2019 годах, причем флэшбэки не мигают вспышками, а занимают примерно столько же пространства, сколько и текущие события из настоящего. Там, в 90-х, в летнем лагере для старшеклассников вблизи лесного озера, где из кассетника громко кричит польский рок и тайком от воспитателей разливается вишневая наливка, где по вечерам горят костры, орутся песни и громыхают дискотеки, а воздух, естественно, насыщен подростковым гиперсексуальным напряжением, в последний вечер смены главный герой Павел, сын лагерной докторши, назначенный матерью вожатым, наконец решается отлучиться в лес вместе с дочерью лагерного директора Лаурой, к которой всю смену испытывал сильную симпатию. В лесу парочка увлекается друг другом, но внезапно в темноте (еще и батарейка в фонарике, естественно, садится) раздается женский вопль, нарушающий интимную идиллию. На утро выясняется, что четверо детей из лагеря исчезли: норовистый Артур, близкий друг Павла (сын лагерной уборщицы, стесняющийся матери и в то же время влезающий в драки из-за оскорблений в ее адрес); красавчик-блондин Даниэль, местная свиристелка Моника и младшая сестра Павла скромная Камилла.

В настоящем, спустя двадцать пять лет, Павел – варшавский прокурор, который пытается справиться со смертью любимой жены, растить и воспитывать маленькую дочь, опекаться благотворительным фондом, которым занималась супруга, и засадить двух молодых мажорных уродов, изнасиловавших девушку, в слова которой никто, кроме Павла, не верит. Еще Павел пытается справляться с болью воспоминаний о бесследно пропавшей сестре, о внезапно бросившей семью матери, которая однажды просто ушла и не вернулась, и с чувством вины: он был вожатым, но не досмотрел… Ворох воспоминаний снова шевелится и переворачивается, когда Павла Копиньского вызывает на опознание следователь полиции, расследующий убийство неизвестного мужчины, скрывавшегося под вымышленным именем, в кармане которого найдены вырезки газетных статей о прокуроре и старая фотокарточка из лагеря…

Густой лес – это не только буквальная лесная чаща, в которой произошло нечто ужасное, исправно сохраняющее статус секретности до самого разоблачительного финала. Это аллегорический лес запутанных и темных человеческих взаимоотношений, лес человеческих жизней и судеб: сплетенных, разрозненных, трагических, нелепых, бестолковых, испорченных, разрушенных, оборванных… Там, в лагере, в беспечных лучах летнего солнца, юности и влюбленности, каждый думает, что все еще впереди, каждый стоит в самом начале жизненного пути, не подозревая, куда этот путь повернет.

Смотрите легально на MEGOGO

В первой серии парни и девушки, только-только начинающие взрослеть и испытывать взрослые чувства, смотрят в объектив камеры, прямо на нас, зрителей, и говорят о себе. Кто они, что здесь делают, в каком настроении и эмоциях пребывают…, не кто они по имени и фамилии, но что они за люди, перед которыми, казалось бы, распахнут весь мир. Люди, с одной стороны, из нафталинного ностальгического прошлого, из безвозвратно ушедшей эпохи кассетных магнитофонов и мальчишеских драк за девушку (сдается, сейчас уже никто ни за кого не дерется, потому что девушек в интернете полным-полно, а драки перешли в формат видеоигр). С другой – такие подлинные и живые, живее нас сегодняшних. И то ли в 90-х, то ли в том густом лесу так и остались наша живость, наша страсть, наша настоящесть. Бесследно канули во тьму. Или же в лесу осталась одна лишь молодость, а кажется, будто вместе с ней ушло и все хорошее, исчезло, растворилось все…

По мнению авторов сериала, густой темный лес состоит из человеческой ненависти, злости и ошибок, из тайн и попыток эти тайны скрыть. Жены и мужья ненавидят друг друга, общество ненавидит евреев и геев, дети из одних социальных слоев ненавидят и оскорбляют детей из других социальных слоев, закон и мораль продаются и покупаются. И выйти из леса удается лишь тем, кто осознает и признает ошибки и придерживается направления, в котором сквозь дебри проступает свет.

Анастасия Лях

превью

В густом лесу (The Woods, W głębi lasu)

2020 год, Польша

Продюсеры: Ричард Бартон Льюис, Брэд Пейтон, Джеффри Фирсон, Джошуа Леви, Эмилио Мауро, Майкл Йебба, Харлан Кобен, Анджей Мушиньский

Режиссеры: Лешек Давид, Бартош Конопка

Сценарий: Майкл Армбрустер, Харлан Кобен, Агата Харрисон, Войцех Милошевский, Эмилио Мауро, Майкл Йебба

В ролях: Гжегож Даменцкий, Агнешка Гроховская, Виктория Филюс, Хуберт Мильковский, Яцек Коман, Эва Скибиньская, Магдалена Червиньская, Адам Ференцы, Пшемыслав Блющ, Дорота Коляк, Изабела Домбровская, Пётр Гловацкий, Цезарь Пазура, Аркадиуш Якубик

Зачекайте, будь ласка...

Відгук про серіал В густом лесу (The Woods, W głębi lasu)

Коментарі