kinowar.com

Самые ожидаемые премьеры 8-21 апреля

 04.04.2019  Прев'ю

Наш киногид расскажет, что заслуживает вашего внимания в ближайшие две недели. 

Хеллбой (Хеллбой: Возрождение кровавой королевы / Hellboy)

Возвращение популярной кинофраншизы из 2000-х, основанной на комиксах о демоне, ставшем защитником Земли от сил зла. Демоненок Хеллбой появился на свет в качестве эксперимента нацистов, но вместо того, чтобы вырасти палачом человечества, он стал агентом тайной организации, защищающей наш мир от потустороннего. На сей раз ему придется столкнуться с ведьмой из V столетия в исполнении Миллы Йовович. Хеллбоя сыграл Дэвид Харбор («Отряд самоубийц»), и будет интересно сравнить его работу с Роном Перлманом – демоном в оригинальной дилогии от Гильермо дель Торо. Перезапуск снял менее именитый режиссер Нил Маршалл, отметившийся ранее интересным «Центурионом» с Майклом Фассбендером и ужастиком «Спуск». Но главное, что перезапуск сулит в кои-то веки не скатиться в детское пластиковое кино о супергероях, а стать взрослым трэшовым адовым аттракционом с рейтингом 18+. С чем нас всех и поздравляю.

Нас ждут демоны, анимаги, драконы, избушка на курьих ножках и сексуальная сцена в крови

Смотреть ценителям фэнтезийнго трэша

В кинотеатрах с 11 апреля

 

Неделя австрийского кино 2019

Восьмая неделя австрийского кино пройдет в столичном кинотеатре «Киев» 11-15 апреля. Фильмом открытием выступит нетривиальная комедия о любви между секс-работником и инструктором по вождению «Машина любви» Андреаса Шмида. Также нас ждет историческая драма «Анджело», посвящена необычной истории в Вене начала XVIII века, когда австрийская графиня крестила и дала образование африканскому мальчику-рабу. Интерес вызывает и новая работа титулованного австрийского документалиста Николауса Гейрхальтера – «Земля». Режиссер исследует отношения человечества с земной корой, толщина которой всего 40 километров, из-за чего – это наиболее уязвимый «орган» нашей планеты, на который при этом приходится основной антропогенный «удар». Также зрителям покажут традиционную подборку лучших медиаработ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Киносмотр ежегодно проходит в австрийском городе Линц и представляет передовые визуальные технологии.

Машина любові

Нас ждет разнообразное австрийское кино

Смотреть почитателям европейского кинематографа

В кинотеатрах с 11 апреля

 

Проклятие Ла Йороны (The Curse of La Llorona)

Майкл Чавес в своем режиссерском дебюте постарается напугать нас очень популярной в Латинской Америке легендой о плачущей женщине. Говорят, что Ла Йорона в приступе ярости утопила своих детей. И теперь ее не упокоенный дух, ища своих детей, отбирает чужих. Стоит лишь услышать ее плач, чтобы навлечь на свое потомство проклятие. Именно это случается в фильме с социальной работницей Анной Гарсия в Лос-Анджелесе 1970-х. Чтобы спасти своих детей и победить Ла Йорону, она обращается за помощью к местному священнику. Чавес уже снимал хорроры. Его короткометражка «Дева» о риелторе, пытающейся продать дом с призраками. вышла довольно убедительной. Хотя Ла Йорону критики восприняли прохладно. Посмотрим, что скажет широкая публика.

Прокляття Ла Йорони

Нас ждет страшная легенда о плакальщице

Смотреть фанатам ужастиков

В кинотеатрах с 18 апреля

 

По воле божьей (Grâce à Dieu)

Если вы не поймали новый фильм Франсуа Озона («Двуличный любовник») во время фестиваля допремьерных показов Французской весны 2019, есть шанс наверстать упущенное. Сюжет посвящен болезненной теме сексуальных домогательств католических священников к мальчикам-служкам, который уже не первый год будоражит общественность. В прошлом году свое высказывание на тему выпустил именитый французский кинематографист. Озон за два с лишним часа рассказывает историю 40-летнего Александра, живущего в Лионе с женой и детьми. В детстве он стал жертвой сексуального домогательства со стороны священника, а когда вырос, узнал, что святой отец до сих пор работает с детьми. Александр находит и убеждает других пострадавших, чтобы помешать священнику продолжать службу богу. Основанная на реальных событиях история поднимает вопрос «срока давности» подобных преступлений, а также того, что вредит человеку больше: детская травма, или повторная ее актуализация во взрослой жизни. Стоит ли привлекать внимание общества, мораль и чувство стыда которого требует «не поднимать волну»?

З божої волі Grâce à Dieu По воле божьей

Нас ждет драма о важной социальной проблеме

Смотреть ценителям непростого авторского кино

В кинотеатрах c 18 апреля

 

Киевский международный фестиваль короткометражных фильмов (KISFF)

Фестиваль пройдет в столице уже восьмой раз. Как обычно, организаторы подготовили обширную программу мероприятий для самых разных категорий зрителей. Так, на фестивале состоится сразу несколько мировых премьер в рамках украинского и международного конкурсов. Стоит обратить внимание на программу Short Matters, где будут представлены фильмы-номинанты на премию Европейской киноакадемии, а также программу «Фестивальные хиты», где соберут победителей со всего мира. Фанатов анимации ждет традиционное «Анимационное безумие», в котором подобрано невероятное количество самых разных мультов на одном показе. Также нам предложат ретроспективу первого украинского фестиваля анимации КРОК. Поговорим и о серьезных вещах, например, демократической трансформации конца 80-х годов прошлого века посвящена программа «Когда твои соседи строят демократию». На вечерних сеансах программы Out & Proud. Midnight Sexy Shorts покажут фильмы о гендере и идентичности. И конечно же, не забудьте оторваться под абсурдные ленты в Short Attack и безумные «100 фильмов за 100 минут». Ну а для самых преданных поклонников организаторы обещают показ-вечеринку в Closer и творческие встречи с представителями мировой киноиндустрии.

Нас ждет нереально много короткометражек

Смотреть ценителям короткого метра и нетрадиционного кино

В кинотеатре «Киев» и других локациях 17-21 апреля

 

Подготовил Дмитрий Сидоренко

Коментарі