kinowar.com

Соло. Звездные войны. Истории. “Очередная” новинка от любимой саги?

Еще отчетливо помнятся времена, когда каждый новый фильм по вселенной «Звездных войн» был долгожданным, но теперь почти любая новинка — очередная. По большей части такой не слишком приятный ярлык имеет под собой почву. Может показаться, что количество лент саги уже переваливает за черту здравого смысла (и то ли еще будет). И все же у «Соло. Звездные войны. Истории» слишком много положительных качеств, чтобы его пропустить.

Соло. Звездные войны. Истории

Главным отличием новинки является ее полная независимость. Да, все действия происходят в той же до боли знакомой далекой-далекой галактике, и охватывают период между «Местью ситхов» и «Новой надеждой». Однако главный герой ленты, юный Хан, знакомится с тонкостями вселенной практически с нуля. Равно как и случайный зритель, для которого 4 мая не является национальным праздником, мидихлорианы ассоциируются с венерической болезнью, а Эвоки — это участники слета владельцев внедорожников Range Rover. В общем на этот раз «быть в теме» не обязательно: лента не перегружена отсылками, понятиями и правилами, по которым обычно играет Вселенная.

Соло. Звездные войны. Истории

Вместо этого нам довольно простым языком повествуют о юности самого известного и любимого контрабандиста всех времен и народов (прости, Барри Сил). Пытаясь быть правильным, но не лишенный духа авантюризма Хан старается сбежать с планеты, находящейся на низшей ступени развития и порядка. Кажется, чуть ли не каждый главный герой «Звездных войн» начинал свой путь с «низов». Ну да ладно. Жизнь бросает Хана из стороны в сторону, и в конечном счете приводит к банде обаятельных «джентльменов удачи», с которыми он идет на свое первое серьезное дело. Само собой, налет в стиле классического вестерна проходит с гладкостью наждачки, а значит, героям предстоит исправлять промахи, параллельно ввязываясь в новый водоворот неприятностей. От нехватки динамики событий фильм не страдает — затянутых сцен в ленте нет, а зритель практически всегда находится в процессе очередного приключения.

Соло. Звездные войны. Истории

И все же миру низшего сословия галактики не хватает некого шарма и воровской романтики в духе Гая Ричи. То ли культовый британский режиссер установил слишком высокую планку при рассказах о тонкостях преступного мира, то ли сам по себе «Соло. Звездные войны. Истории» конкретно в данном ключе получился пресноватым. Ведь практически сразу может сложиться впечатление, что лента больше заточена на молодую аудиторию. Справедливости ради, отметим, что и каноничные «ЗВ» были созданы, в первую очередь, для относительно юных зрителей. Но стоило учитывать, что тру-фанатам Хана Соло уже перевалило за 30 лет. Притом довольно давно. Так что сольник Соло логично было бы сделать немного смелее и противоречивее, реже оглядываясь на подростковую целевую аудиторию.

Соло. Звездные войны. Истории

Из недостатков еще можно отметить долю предсказуемости: шайка не дотягивает по уровню афер до «Друзей Оушена», хотя явно хочет быть таковой. Одновременно с этим практически каждый норовит подставить и обмануть подельника, очень выборочно соблюдая воровской кодекс. И тем не менее в постоянном ожидании подвоха предугадать действия отдельно взятых персонажей элементарно. Местами предательства вовсе происходят, потому что этого требует сюжет, а с какой целью или выгодой члены банды мечутся от одной идеологии к другой, бывает ясно не до конца.

Соло. Звездные войны. Истории

Про истинных фанатов не забыли: припасено немало пасхалок, предпосылок для будущих сюжетов и спин-оффов, а также очень стильных отсылок к событиям минувших лет. Кажется, упакован «Соло. Звездные войны. Истории» всем полезным под самую завязку, но в то же время нет в нем особенной искры. Это же Хан Соло, ради всего святого! Персонаж не вышел саркастичным подонком, с добрым сердцем и философией «реквизировать» побольше и умчаться подальше. Да обыденный день его юности, казалось, должен самые культовые перипетии галактики заставить смотреться местячковой потасовкой. Но, как оказалось, в молодости Соло был героем в более классическом понимании, а старт его карьеры контрабандиста раскачивался спокойнее, чем нарисовала разбушевавшаяся фантазия и годы ожидания.

Соло. Звездные войны. Истории

Несмотря на это, ленту можно назвать удачной. Отбросив неизбежные придирки, «Соло. Звездные войны. Истории» смотрится добротным космическим приключением. К тому же из всей саги это, пожалуй, самая забавная картина, в тоже время не лишенная драматических моментов и самой сильной романтической истории. Речь, конечно, о начале дружбы Чуи и Соло, но и линия иной любви здесь тоже вырисована вполне четко.

Соло. Звездные войны. Истории

В любом случае, фанаты как «Звездных войн», так и космической фантастики в целом, такую ложку мимо рта пропускать не должны. Всеядным зрителям новый блокбастер тоже придется по душе. Но на будущее стоит запомнить: при выходе каждого нового фильма «Звездные войны» с пометкой «Истории», будет вполне целесообразно сдержать свой энтузиазм.

Автор: Павел Новожилов

Коментарі