kinowar.com

Удивительное путешествие доктора Дулиттла

 09.01.2020  Новини, Рецензія

Со смертью Тони Старка, а также в связи с затянувшимся отпуском Шерлока Холмса, публика изрядно изголодалась по обожаемому Роберту Дауни-младшему, коего, как и новогодних праздников, много не бывает. И вот томлению пришел конец: на экраны выходит новая картина, которая обещает показать любимца миллионов все таким же эксцентричным, гениальным, харизматичным и не лишенным добродетели. Доктор Дулитл прекрасно подходит под устоявшееся амплуа лицедея, но сама картина не обошлась без некоторых подвохов, к которым лучше быть готовым перед покупкой билета.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) Dolittle

Во-первых, «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» рассчитан на детскую аудиторию. Кажется, это и так на поверхности, но в данном случае акцентировать дополнительное внимание на этом факторе не помешает. Дело в том, что современный Голливуд даже анимационные ленты разрабатывает таким образом, чтобы при просмотре и взрослые не заскучали. Но вот в «Дулиттл» внимания старшему поколению уделено куда меньше, чем ожидалось. Зритель фильма явно не должен задавать никаких вопросов, не особо искать логику или ожидать неожиданные многоходовки сюжета — здесь все просто и рассчитано на детскую наивность.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) Dolittle

Действия фильма происходят в вымышленном королевстве, где и обитает некий доктор «Айболит» по имени Джон Дулиттл, который умеет общаться с животными. Когда-то вместе со своей супругой он странствовал по миру, помогая зверушкам. От королевы он получил имение, где была обустроена его клиника. И было все прекрасно, пока во время одного из приключений трагически не погибла его жена, после чего доктор утратил какой-либо интерес к жизни. Вернуть его из многолетней спячки предстоит юному пареньку, испытывающему неподдельный интерес и любовь к животным, а также обстоятельствам, вынуждающим Дулиттла отправиться на поиски волшебного лекарства для серьезно заболевшей королевы.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) Dolittle

Спутниками доктора в этом квесте, помимо юного падавана, станет целая стая харизматичных героев. Итак, в его свите трусливая горилла, мудрый попугай, глуповатый, но забавный гусь, верный пес, вечно мерзнущий полярный медведь и затаившая обиду белка. Все они помогают Дулиттлу, к которому, само собой, по мере приключения возвращается тяга к жизни и любовь к людям.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) Dolittle

Роберт Дауни-младший, который стоит во главе ленты, по сути, является актером одной роли, и практически во всех последних картинах его персонажи обладают схожими чертами. Однако записывать это в недостатки мы не торопимся — именно этим набором фирменных манер Дауни и сумел влюбить зрителей в своих героев. Но здесь уровень его щегольства и сарказма изрядно занижен в угоду, опять-таки, более юной аудитории. Как и весь юмор, который является очень (или даже слишком) легким — на уровне средних школьных классов.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) Dolittle

Хорошо это или плохо сказать не так легко: с одной стороны, рассчитывать на надрывы живота при просмотре семейной комедии не приходится. Кто-то споткнулся, кто-то сказал что-то невпопад, кто-то совершил глупость — вот, пожалуй, и весь набор шуток картины. С другой, на экраны давно не выходили по настоящему качественные, легкие сказки с хорошими посылами и доброй атмосферой. Пусть сюжет до банальности линейный, крайне предсказуемый и весьма сухой, подача все равно сделает свое волшебное дело и настроит зрителя на приятное, праздничное настроение.

Удивительное путешествие доктора Дулиттла (2020) Dolittle

Парадокс, но лучше всего картину и ее настроение передает как раз заточенный на «пропаганду» официальный постер фильма «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», где Дауни-младший сидит в самом центре, подперев голову рукой и немного приподняв брови. А вот окружают его улыбающиеся, забавные животные, которые очень стараются влезть в кадр и понравиться всем, кто на них смотрит. Примерно так же, как и герой в центре данного изображения, будет выглядит зритель-миллениал, окруженный своими куда более молодыми соседями в кинозале во время просмотра этого фильма.

Вам понравится если:

Вы часто играете в доктора, но без какого-либо эротического подтекста
Вы любите животных, сказки и Роберта Дауни-младшего
Вы хотите зарядиться добрым праздничным настроением, но каждые новые «Ёлки» мотивируют вас лишь к поджогам хвойных лесов
Вам надоели жестокие боевики, пошлый юмор и бесконечные супергерои в трико

Вам не понравится если:

Вы знаете, кто такой Николай Дроздов
Вы не любите картины, где животные разговаривают и ведут себя противоестественно, а дети стараются стать взрослыми
По вашему мнению животных бог создал лишь для того, чтобы человек мог пропитаться
Вы были в армии, так что в цирке вам не бывает смешно

Павел Новожилов

Коментарі