kinowar.com | 70-й Берлинский международный кинофестиваль: победители
kinowar.com

70-й Берлинский международный кинофестиваль: победители

Юбилейный 70-й Берлинский международный кинофестиваль прошел (как это ни парадоксально) в Берлине с 20 февраля по 1 марта 2020 года. С некоторым опозданием публикуем полный список победителей этого престижного кинофорума. Жюри в этом году возглавлял залуженный британский актер Джереми Айронс.

Основной конкурс

«Золотой медведь» — «Зла не существует» (Мохаммад Расулоф)

«Золотой медведь» — «Зла не существует» (Мохаммад Расулоф)

Гран-при жюри — «Никогда редко иногда всегда» (Элиза Хиттман)

«Серебряный медведь» за лучшую режиссёрскую работу — Хон Сан Су («Женщина, которая убежала»)
«Серебряный медведь» за лучшую женскую роль — Паула Бер («Ундина»)
«Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль — Элио Джермано («Я хотел спрятаться»)
«Серебряный медведь» за лучший сценарий — братья Д’Инноченцо («Плохие сказки»)
«Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области киноискусства — Юрген Юргес за операторскую работу («ДАУ. Наташа»)
«Серебряный медведь» 70-ого Берлинале — «Удалить историю» (Бенуа Делепин, Густав Керверн)
Конкурс «Столкновения»

Лучший фильм — «Работа и дни (Таёко Сиодзири в долине Сиотани)» (С. В. Винтер, Андерс Эдстрём)

Специальный приз жюри — «Проблемы с рождением» (Сандра Волльнер)
Лучшая режиссерская работа — Кристи Пую («Мальмкрог»)
Специальное упоминание — «Изабелла» (Матиас Пиньейро)

Конкурс короткометражных фильмов

«Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм — «Т» (Кейша Рэй Уизерспун)
«Серебряный медведь» жюри за лучший короткометражный фильм — «Filipiñana» (Рафаэль Мануэль)
Приз Audi за лучший короткометражный фильм — «Гений места» (Адриен Мерижо)
Кандидат Берлинале на премию Европейской киноакадемии — «Это была не та гора, Мухаммед» (Мили Пешере)

Приз за лучший документальный фильм

Победитель — «Облученный» (Рити Панх)
Специальное упоминание — «Записки из подземного мира» (Тицца Кови, Райнер Фриммель)

Призы Независимых жюри

Призы экуменического жюри

Приз в основном конкурсе — «Зла не существует» (Мохаммад Расулоф)
Приз в программе «Панорама» — «Отец» (Срджан Голубович)
Специальное упоминание — «Побег из Саудовской Аравии» (Сюзанна Регина Мойрес)
Приз в программе «Форум» — «Ноль» (Кадзухиро Сода)

Призы ФИПРЕССИ

Приз в основном конкурсе — «Ундина» (Кристиан Петцольд)
Приз в конкурсе «Столкновения» — «Метаморфозы птиц» (Катарина Васконселос)
Приз в программе «Панорама» — «Могол Маугли» (Бассам Тарик)
Специальное упоминание — «Столкновения» (Гийом Брак)
Приз в программе «Форум» — «Двадцатый век» (Мэттью Ранкин)
Специальное упоминание — «Увертюры» (Ансамбль Живые и Мертвые)

Приз «Guild Film»

Победитель — «Зла не существует» (Мохаммад Расулоф)

Призы «CICAE Art Cinema»

Приз в программе «Панорама» — «Копатель» (Георгис Григоракис)
Приз в программе «Форум» — «Успокаивающий» (Сон Фан)

Label Europa Cinemas

Победитель — «Надежда» (Мария Сёдаль)

TEDDY AWARDS

Лучший игровой фильм — «Без обид» (Фараз Шариат)
Лучший документальный фильм — «Если бы это была любовь» (Патрик Шиа)
Лучший короткометражный фильм — «Проигрывание. Репетиция прощания» (Аугустина Комеди)
Приз жюри — «Дни» (Цай Минлянь)
Премия активистов Teddy — Ольга Баранова, Максим Лапунов, Давид Истеев

Приз «Cagliari Film»

Победитель — «Виктория» (Софи Бену, Лисбет де Сёлар, Изабелль Толленар)

Приз «Peace Film»

Победитель — «Волки» (Самуэль Киши Леопо)

Приз «Amnesty International Film»

Победитель — «Добро пожаловать в Чечню» (Дэвид Франс)

Приз Хайнера Карова

Победитель — «Гаражные люди» (Наталья Ефимкина)

Приз зрительских симпатий в программе «Панорама»

Лучший игровой фильм — «Отец» (Срджан Голубович)
Лучший документальный фильм — «Добро пожаловать в Чечню» (Дэвид Франс)

Почетный Золотой Медведь

Почетный Золотой Медведь за жизненные достижения — Хелен Миррен

Хелен Миррен почетный приз Берлинский фестиваль

Почетная Камера Берлинале

Почетная Камера Берлинале за вклад в кинематограф — Ульрике Оттингер

Жюри фестиваля

Жюри основного конкурса
Джереми Айронс, киноактер (Флаг Великобритании Великобритания) — председатель жюри
Беренис Бежо, киноактриса (Флаг Аргентины Аргентина / Флаг Франции Франция)
Беттина Брокемпер, продюсер (Флаг Германии Германия)
Аннамари Ясир, режиссер (Флаг Государства Палестина Палестина)
Кеннет Лонерган, режиссер (Флаг США США)
Лука Маринелли, киноактер (Флаг Италии Италия)
Клебер Мендонса Фильо, режиссер (Флаг Бразилии Бразилия)

Жюри конкурса короткометражных фильмов
Река Букси, мультипликатор (Флаг Венгрии Венгрия)
Фатма Чолакоглу, куратор (Флаг Турции Турция)
Лемоханг Джеремия Мозезе, режиссер (Флаг Лесото Лесото)

Жюри конкурса «Столкновения»
Сёдзо Итияма, продюсер (Флаг Японии Япония)
Доминга Сотомайор, режиссер (Флаг Чили Чили)
Эва Тробиш, режиссер (Флаг Германии Германия)

Жюри секции документального кино
Герд Кроске, режиссер (Флаг Германии Германия)
Мари Лозье, режиссер (Флаг Франции Франция / Флаг США США)
Аланис Обомсавин, режиссер (Флаг Канады Канада)

Читайте также:

Оскар 2020: победители

Золотой глобус 2020: победители

Комментарии