kinowar.com

Девять совсем незнакомых людей (Nine Perfect Strangers)

Зачекайте, будь ласка...

Этот мини-сериал стриминга Hulu – интригующее ожидание крови на белой скатерти; ожидание кошмара в сахарном облаке; ожидание грома и молний в раю. Шоу снято по одноименному роману Лианы Мориарти, авторки «Большой маленькой лжи». Написано сценаристом Дэвидом Э. Келли, ответственным за адаптацию «Большой маленькой лжи» (он же работал над сериалом «Отыграть назад»). А Николь Кидман снова исполнила главную роль. И если главным вопросом «Большой маленькой лжи» было «кто, кого, почему убил?», то зрители «Девяти совсем незнакомых людей» гадают, кто же такая Маша и что ей в действительности нужно.

По сюжету в таинственное и очень дорогое место частной психологической реабилитации направляются девять людей.

Семья школьного учителя (Майкл Шеннон), получившая от устроительницы заведения (загадочной Маши в исполнении Кидман) очень большую скидку на курс лечения для троих (у учителя взрослая дочь и замкнувшаяся в себе жена). Три года назад они потеряли сына и брата, который повесился в собственной комнате рано утром, пока все спали, хотя накануне вечером все вроде как было хорошо и парень вместе с отцом смотрел и смеялся над «Семейкой Тененбаум». Теперь сестра-двойняшка погибшего, готовящаяся встретить двадцать первый день рождения, упорно отрицает, что страдает от депрессии и что вообще была с братом близка; мать и вовсе кажется неживой, бесцельно передвигающейся плотью с костями; а отец удивительно оптимистичен и этим всех раздражает.

Популярная писательница любовных романов (Мелисса МакКарти), которая строит из себя железную леди, уверенную, циничную, самодостаточную, богатую… Но в действительности захлебывается и в финансовом, и в творческом, и в карьерном, и в личностном кризисе. Издательство расторгнуло с ней контракт, критики ругают последнюю книгу, и даже сама она перестала верить в то, что пишет. Но больше всего писательницу мучит одиночество: бездетная и незамужняя женщина, достигшая менопаузы и пережившая жестокий обман со стороны мошенника, которого считала своей половинкой, наперед оплатила собственные похороны, так как больше это сделать некому.

Легендарный в прошлом игрок регби (Бобби Каннавале), а нынче седобородый брюзжащий наркоман, всем и всеми недовольный. После тяжелой травмы колена он больше не смог играть и постепенно стал никем. Даже внешне так изменился, что никто в нем больше не узнает звезду футбола. Стараясь приглушить боль в колене, экс-спортсмен подсел на опиоиды и превратился в наркомана. Развелся с женой и испортил отношения с детьми. Так что теперь тоже совсем один.

Смотрите легально на MEGOGO

Молодая парочка мажора и звезды Инстаграма, в браке которых наступил сексуальный застой. Он ездит на Lamborghini и кажется крутым перцем, золотым мальчиком в свои немного за двадцать. Она все усилия тратит на аппетитный футляр: волосы, ногти, фигура, загар…, но едва ли может что-то предложить внутри коробочки. На поверку оказывается, что парень – бывший доставщик еды, который выиграл джек-пот в лотерею, а девушка – комок бесконечных комплексов по поводу внешности и сексуальности.

Еще в девятке – гей-журналист (Люк Эванс), который переживает разрыв с партнером и неумело ото всех скрывает, что прибыл сюда в качестве репортера, а не пациента, и намерен написать о секретном санатории (все гостьи предварительно подписывают договор о неразглашении) разоблачительную статью. И наконец девятая посетительница реабилитационного центра (и кажется, самый интересный персонаж) – разведенная мать-одиночка, от которой муж ушел к более молодой и красивой. Она стремится похудеть, обзавестись друзьями и повысить самооценку. Кажется дружелюбной, хоть и навязчивой, глуповатой, но милой. В действительности же прячет внутри не только червя, который ее потихоньку, но прожорливо ест, а целого зверя, жаждущего крови.

Элитным курортом под названием Транквилум (видимо, от слова «транквилизаторы») управляет энигматическая гуру Маша, эдакая царственная, просвещенная, умиротворенная особа (которую героиня МакКарти, хорошо владеющая образным слогом писательница, весьма точно назвала «восточно-европейским единорогом») с очень-очень темным прошлым.

Казалось бы, ничего плохого и страшного в стенах странного и интригующего заведения не происходит, и персонал по указке Маши прибегает к вполне безобидным психологическим практикам, призванным сперва раскрыть суть душевного недуга, а затем по возможности его излечить. Но создатели исправно наслаивают саспенс, чтобы и зрителей, и персонажей-пациентов грыз тот самый червь предчувствия и ожидания чего-то немыслимо ужасного… вроде требухи зверски убитого и выпотрошенного пегаса. Камера нарочито раз за разом фокусируется на перемалывающихся в блендере ингредиентах индивидуальных смузи, которыми Маша щедро (за неимением никакой другой пищи) потчует своих то ли клиентов, то ли жертв. И кажется, будто после этих коктейлей с гостями подозрительной здравницы должно произойти что-нибудь в духе «Времени» Шьямалана, где отдыхающие так наотдыхались, что постарели за пару часов на целую жизнь.

Это не «Десять негритят». Так что никаких порядковых убийств не происходит. Скорее «Девять совсем незнакомых людей» (в оригинале «Девять идеальных незнакомцев») напоминают приключенческие истории про застрявших на необитаемом острове выживших с примесью драмеди про встречи анонимных зависимых или переживших утрату. Хотя иногда, когда сюжет и герои с их застрявшими в одной точке проблемами начинают топтаться на месте, хочется, чтобы вмешалась Агата Кристи и фигурки с подноса таки стали бы поочередно исчезать.

Конечно, больше всего в этом шоу впечатляет актерский состав. И абсолютно все в своих образах более чем убедительны. Шеннон блестяще играет интеллектуально-неунывающую заурядность среднего класса. МакКарти после драматического опыта писательницы в байопике «Сможете ли вы меня простить?» со знанием дела вживается в роль беллетристки, только на этот раз не неряшливой, а гламурной. Каннавале синтезирует доброту, уязвимость и стариковско-наркоманскую угрюмость. Ярко выступает Реджина Холл из «Очень страшного кино» в образе страдающей и клюющей себя разведенки, что периодически становится импульсивно-агрессивной и даже хищной, будто раздваивается на две полярные личности. А Николь Кидман, героиня которой настолько очистилась от демонов и грязи, что стала стерильной воздушной ватой, играет эдакую эльфийку, которая в любой момент может оказаться дракулой…

Анастасия Лях

Девять совсем незнакомых людей (Nine Perfect Strangers)

2021 год, США

Продюсеры: Молли Аллен, Джон-Генри Баттеруорт, Барбара Гиббс, Стив Хатенски, Дэвид И Келли, Николь Кидман, Джонатан Ливайн, Джоди Маттерсон, Мелисса МакКарти

Режиссер: Джонатан Ливайн

Сценарий: Джон-Генри Баттеруорт, Дэвид Э. Келли, Саманта Страусс

В ролях: Николь Кидман, Тиффани Бун, Бобби Каннавале, Люк Эванс, Мелвин Грегг, Реджина Холл, Ашер Кедди, Грейс ван Паттен, Лес Чэнтери, Хэл Кампстон, Мелисса МакКарти, Энджи Диаз, Майкл Шеннон, Джек Райан, Иезекиил Симат, Самара Уивинг, Изабель Корниш

Оператор: Ив Беланже

Композиторы: Марко Белтрами, Майлз Хэнкинс

Зачекайте, будь ласка...

Відгук про серіал Девять совсем незнакомых людей (Nine Perfect Strangers)

Коментарі