kinowar.com

Никогда, редко, иногда, всегда (Never Rarely Sometimes Always)

Зачекайте, будь ласка...

«Оскар» 2021 не был ни «таким белым» (половину актерских номинаций заняли цветные), ни «таким мужским» (в разных номинациях женщины в общей сложности получили рекордные семнадцать наград), но без скандальной предубежденности все равно не обошелся. «Оскар такой пуританский» – написала независимая американская постановщица и сценаристка Элиза Хиттман, чья проблемная подростковая драма «Никогда, редко, иногда, всегда» не попала в номинанты, в ответ на подчеркнуто пристрастное высказывание в свой адрес одного из киноакадемиков.

Начнем с того, кто такая Хиттман. Мать Элизы Хиттман была социальным работником и психотерапевтом. В реабилитационной клинике она практиковала арт-терапию – коррекцию психического расстройства с помощью искусства и творчества. С работы домой она часто приносила рисунки пациентов, в особенности рисунки тех, кто пытался или совершил суицид. Самоубийцами часто были подростки, травмированные или же столкнувшиеся с проблемой, для которой не нашли решения. По словам Хиттман, эти рисунки и эти истории сильно повлияли на нее и ее будущие фильмы.

После нескольких короткометражек в 2013-м Элиза Хиттман дебютировала в полном метре драмой взросления «Похоже на любовь» о замкнутой четырнадцатилетней Лайле, мечтающей завести бойфренда. Затем были «Пляжные крысы» о юноше Фрэнки, который в реальности ведет обычную жизнь тинейджера, общаясь с друзьями и девушкой, а в интернете, тайком от всех, знакомится со взрослыми мужчинами для секса (первая главная роль Харриса Дикинсона, звезды сериала «Траст» и предстоящего приквела франшизы «Kingsman»). И наконец «Никогда, редко, иногда, всегда» – роуд-драма о семнадцатилетней Отэм, которая при поддержке двоюродной сестры отправляется в другой штат, чтобы в тайне от родителей сделать аборт. В перерыве между полнометражными работами Элиза Хиттман поучаствовала в сериале «13 причин почему», героиня которого, опять же девочка-подросток, совершает опять же суицид, перед этим подробно изложив и записав на кассеты причины своего радикального поступка.

Все картины постановщицы с успехом были представлены на «Сандэнсе». «Никогда, редко, иногда, всегда» после премьеры в Парк-Сити и специальной награды жюри с припиской «неореализм» отправилась на Берлинале, где получила Гран-при.

В коротком, полном или сериальном формате Хиттман неизменно погружается в подростковую жизнь и подростковые проблемы, всегда без сладости, но и без напускной жести, без жеманства и грубости, без шаблонов и голливудщины про частный колледж, футболистов и чирлидерш, всегда честно и откровенно, прямо и филигранно одновременно. И после берлинской победы, конечно же, ожидалось, что «Никогда, редко, иногда, всегда» попадет в оскаровскую гонку, пока не выяснилось, что американские киноакадемики, вроде как переборовшие расизм и сексизм, до сих пор остаются слишком консервативными (несмотря на ежегодно вливаемую свежую кровь, большая часть членов – пожилые белые мужчины-традиционалисты), чтобы номинировать фильм, пропагандирующий право на аборт.

Смотрите легально на MEGOGO

Так, 80-летний академик Кит Мэррилл в период, когда все члены получали скринеры для частного просмотра, чтобы затем проголосовать за претендентов в лонг-лист, шорт-лист и наконец в номинации, написал Элизе Хиттман письмо (в котором, к слову, назвал ее Эммой, то ли случайно, то ли умышленно перепутав имя «какой-то там малоизвестной кинематографистки»). В письме Мэррилл сообщил, что «как христианин, отец восьмерых детей и дед 39 внуков» не имеет ни малейшего желания и интереса смотреть фильм про «мать, что всячески намеревается убить своего нерожденного ребенка». На что Хиттман ответила, что и не рассчитывала стать кандидаткой на премию, так как киноакадемия «монополизирована пожилыми белыми мужчинами-пуританами», и добавила к ответу хэштег «Оскар такой пуританский».

И мнение Мэррилла – не индивидуальный случай, но коллективная американская позиция, мировоззрение огромной части населения, условно всей прореспубликанской половины, и не в 1950-х, но сегодня, на третьем десятке двадцать первого века, когда американкам все еще приходится выкрикивать «мое тело – мое дело». Вспомнить хотя бы позапрошлогодний сериал «Утреннее шоу», где героиня Риз Уизерспун в прямом эфире заявила, что в юности сделала аборт, и это заявление грозило одним махом уничтожить репутацию многолетней, любимой миллионами передачи, которую по утрам смотрят счастливые многодетные домохозяйки, провожая блинами с арахисовым маслом мужей-воротничков на работу.

В «Никогда, редко, иногда, всегда» (варианты ответа из социально-психологического опросника для женщин и девочек, решивших сделать аборт и, возможно, переживших сексуальное насилие) действие происходит в штате Пенсильвания (одно из прозвищ Пенсильвании – «штат квакеров», так что христианин здесь каждый первый). Старшеклассница Отэм живет, казалось бы, обычной подростковой жизнью: прокалывает себе нос для пирсинга, участвует в школьном конкурсе талантов (с ее не снискавшего восторженных рукоплесканий выступления под гитару начинается фильм), подрабатывает в кассе супермаркета, минимально откровенничает с родителями. Но в действительности ее жизнь в настоящий момент совсем необычна: она беременна, напугана и растерянна. В местной клинике в ответ на озвученное желание сделать аборт втюхивают брошюры о счастливом материнстве и показывают направленное против абортов пропагандистское видео.

По законам Пенсильвании несовершеннолетняя не может сделать аборт без согласия родителей, так что Отэм, начитавшись в интернете советов, сперва пробует спровоцировать выкидыш, а затем, потерпев неудачу, делится проблемой с кузиной, и девочки, слегка почистив кассу магазина, в котором обе работают, отправляются на автобусе в Нью-Йорк, чтобы сделать аборт.

В сюжете Элизы Хиттман нет ничего лишнего. Ее неореализм, погружающий в технические нюансы сложившейся ситуации, намеренно удерживает историю от экспрессии и драматизма. И фильм, и героиня кажутся эмоционально сухими, повествование (в особенности диалоги с врачами) – почти что документальным. Но вместе с тем отдельные моменты, которых наберется три-четыре, заставляют вздрогнуть, застыть, сжаться или в хорошем и искреннем смысле растрогаться. Так, когда Отэм раскрывает булавку, обнажая острие, зритель вздрагивает и застывает, в ужасе ожидая, что таким образом глупая малолетка решила самостоятельно прервать беременность, и облегченно выдыхает, когда оказывается, что булавка предназначена для носа. Когда во время опроса на вопросе о принуждении возникает тягостная пауза, зритель застывает и сжимается, понимая, что за молчанием скрывается болезненный и очень неприятный опыт. А когда Отэм незаметно протягивает сестре руку для моральной поддержки, в то время как та терпит поцелуи неприятного ей случайно подвернувшегося парня в качестве платы за одолженные шестьдесят баксов на автобусные билеты, это сплетение рук двух поддерживающих друг друга девочек действительно трогает.

Случайно или нет, но мужские персонажи в фильме Хиттман предстают малоприятными фигурами. Отец Отэм (Райан Эгголд) только и делает, что пьет пиво на диване, и фальшиво-дежурно поддерживает дочь после неудачного школьного выступления. Навязчивый парень из автобуса (Теодор Пеллерен из сериала «Как стать богом в центральной Флориде») вроде как помогает едва знакомым девчонкам, и угощает, и выгуливает в боулинге и караоке, но на лице написано, что щедрость и помощь его небескорыстны, и если не секс в привокзальном туалете, то хотя бы поцелуи и потискивания он свои урвет.

Хиттман скрупулезно детализирует диалоги в одной и в другой клиниках. В рамках этически допустимого детализирует всю медицинскую процедуру от вступительной беседы до введения наркоза на операционном столе, где до последнего момента врач еще раз убеждается в уверенности и добровольности принятого пациенткой решения: «Произнесите вслух, с какой целью и по собственной ли воле вы здесь?».

Нет никакой истории за рамками аборта. Мы так и не узнаем, что именно и с кем (предположительно парнем из школы, но личность абьюзера совсем не интересует авторку) и при каких обстоятельствах произошло с Отэм, и как продолжилась ее жизнь после. Вырванная из контекста микро-история (которая регулярно случается с миллионами девочек) начинается с изъявления желания сделать аборт и заканчивается реализацией этого желания. Все. Но этот кусочек жизни обыкновенной юной американки, которой повезло быть в этот томительный, тяжелый момент не одной, постановщица делает без переусердствования, но в рутинных рамках реализма максимально дискомфортным. Неприятное и изнурительное путешествие, растянувшееся на три бессонных и голодных дня, заканчивается спокойным долгожданным сном в автобусе, который оставит заботы позади и снимет свинцовую усталость.

Анастасия Лях

Никогда, редко, иногда, всегда (Never Rarely Sometimes Always)

2020 год, США/ Великобритания

Продюсеры: Барри Дженкинс, Элика Портной, Лиа Буман, Марк Серяк, Роуз Гарнетт, Тим Хедингтон, Сара Мёрфи, Алекс Орловский, Адель Романски, Рита Уолш, Татьяна Бирс

Режиссер: Элиза Хиттман

Сценарий: Элиза Хиттман

В ролях: Сидни Фланиган, Талия Райдер, Теодор Пеллерен, Райан Эгголд, Шэрон Ван Эттен, Дрю Зельцер, Миа Диллон, Каролина Эспиро, Аурора Ричардс, Роуз Элизабет Ричардс

Оператор: Хелен Лувар

Композитор: Джулия Холтер

Длительность: 101 минута/ 01:41

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі