kinowar.com

Хакер (Кибер/Blackhat)

Зачекайте, будь ласка...

Как известно, Майкл Манн говна не делает. “Хакер” еще раз это подтверждает. Самым известным фильмом Манна является, пожалуй, “Схватка” с Аль Пачино и Робертом Де Ниро. “Али”, “Последний из могикан”, “Соучастник” (с Крузом и Джейми Фоксом), “Свой человек” (с Пачино и Кроу) – послужной список очень внушительный. Однако, от “Хакера” такой высоты полета не ждите. Это добротный боевик с погонями, драками и перестрелками, крепко сделанный, хорошо снятый, но не претендующий на место в истории. По уровню и стилистике он, скорее, напоминает предыдущий фильм Манна-режиссера – “Полиция Майами: отдел нравов (с Джейми Фоксом и Колином Фарреллом).

Как всегда в триллерах, завязанных на хакерстве и кибер-войнах, есть множество условностей, на которые влияет тематика – постоянно нужно говорить что-то вроде “вот здесь фрагмент кода, я могу его разгадать” или “сейчас я вхожу в их систему, взламываю пароль”. Потому что люди не особо разбираются в тонкостях защиты серверов, фаерволах, написании кодов и прочей IT-ерунде. А как-то все показывать на экране нужно. Поэтому просто абстрагируйтесь от этой специфики, принимайте ее на веру. И тогда вы увидите динамичный боевик с хорошими актерами. Не пытайтесь выстроить ожидание триллера с множеством неожиданных ходов, с непредсказуемыми поворотами действия. Фильм гораздо более прямолинеен, но в этом и его сила.

Сюжет также прямолинеен: неизвестный хакер атакует японскую атомную станцию, затем наводит шороху на бирже. Чтобы справиться с новой серьезной угрозой, Китаю и США приходится подружиться на уровне спецслужб, а заодно и выпустить из тюрьмы другого профессионального хакера (Крис Хемсворт). Только не думайте, что это фильм о докторе Зло и угрозе цивилизации – так может показаться из трейлера. Наоборот, фильм гораздо более правдоподобный, угрозы и методы гораздо более прикладные.

Кстати, отдельно отметим удачный трейлер – он закидывает некоторые намеки на сюжетные повороты, которых в фильме нет. Так гораздо лучше, чем когда приходишь после трейлера в кинотеатр и уже примерно представляешь все, что произойдет в картине. Такой же прием использовал и Финчер для своей “Исчезнувшей” – и не прогадал.

Резюмируя: хорошее добротное кино для просмотра компанией в кинотеатре. Манн и Хемсворт молодцы.

Смотрите легально на MEGOGO

Хакер (Кибер Blackhat) отзывы о фильме

Хакер (Кибер Blackhat) отзывы фильм

Хакер (Кибер Blackhat) отзыв о фильме

Хакер (Кибер/Blackhat)

США, 2015 год

Продюсеры: Джон Дж. Джашни, Майкл Манн, Томас Тулл

Режиссер: Майкл Манн

Авторы сценария: Морган Дэвис Фёль, Майкл Манн
В ролях: 

Крис Хемсворт
Виола Дэвис
Тан Вэй
Уильям Мапотер
Джон Ортис
Сара Финли
Холт МакКэллани
Йорик ван Вагенинген
Ричи Костер
Трэйси Чимо

Оператор: Стюарт Драйбёрг

Композитор: Гарри Грегсон-Уильямс, Аттикус Росс

Длительность: 115 минут

 

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі