kinowar.com

El Camino: Во все тяжкие (El Camino: A Breaking Bad Movie)

Зачекайте, будь ласка...

Текст содержит значительные и незначительные спойлеры как фильма, так и сериала, который ему предшествовал. Оцените рационально, насколько вы хотите с ним ознакомиться до просмотра.

El Camino – это пикап-ют марки Chevrolet, на котором Джесси Пинкман сбегает от банды неонацистов в конце сериала «Во все тяжкие». Освобожденный Уолтером Уайтом, который пошел ради его спасения на верную смерть (да, он и так умирал от рака, но тем не менее), Джесси, казалось бы, не испытывает никакой благодарности к своему учителю (учителю во всех прямых и переносных смыслах: мистер Уайт был ему учителем химии, стал наставником и, по сути, заменил отца), только одну сплошную ненависть: за смерть Джейн, за покушение на жизнь мальчишки Брока… Но в глубине души, где-то очень-очень глубоко (по крайней мере нам, зрителям, хочется в это верить), Джесси скорбит по Уолтеру.

Именно эту скорбь мы, должно быть, хотели увидеть в полнометражном продолжении «Во все тяжкие», доведшем до логического завершения историю Джесси Пинкмана, бывшего наркомана, изменившегося благодаря стараниям Уолтера Уайта, который зачастую испытывал к ученику куда более яркие отцовские чувства, чем к собственному сыну (родные же родители Джесси давно опустили руки и отказались от парня). В том случае, конечно, если мы в принципе хотели видеть продолжение.

Если сериал «Дэдвуд», оборвавшийся на полуноте, действительно нуждался в заключительных словах, которые расставили бы вместо запятых точки или на худой конец многоточия в судьбах отдельных персонажей и всего городка в целом, то у сериала «Во все тяжкие» определенно такой нужды не было. Уолтер умер, точка. Джесси спасся, многоточие. Мы знали и верили, что у героя Аарона Пола все должно быть хорошо. Как минимум должно быть будущее. Потому что именно ради этого (вернее, ради этого в том числе) умер Хайзенберг и как миф, и как человек; ради этого умер учитель, ответственный за судьбу ученика (в действительности учителя всегда ответственены за то, во что и в кого вырастают их подопечные, но редко решаются взять на себя вину).

И вряд ли зритель жаждал увидеть просто себе прозаичный экшн о том, как Пинкман, сбежав от мучителей, пытается укрыться от полиции и раздобыть где-нибудь (а конкретно в квартире Тодда Алкиста, персонажа Джесси Племонса) приличную сумму денег на поддельный паспорт-билет в новую жизнь. Он жаждал от Джесси переосмысления и замены той ненависти, на которой он распрощался со своим ментором, на пусть и не вполне нормальную, пусть полную противоречий и взаимных обид, но все же любовь. Но как раз этого и не произошло. Джесси с любовью вспомнил наркоманку Джейн, подсадившую его на героин. Но только не Уолтера.

Смотрите легально на MEGOGO

Конечно, здорово вновь возвратиться во вселенную любимого телешоу. Снова посмеяться над простодушием и… особым складом мышления Барсука и Тощего Пита, которые если не прокурили мозги, то прогеймерили (у которых крошки от чипсов так забили щели клавиатуры джойстика, что кнопки перестали нажиматься, и это их единственный трабл по жизни). Круто опять увидеть сурового Майка (героя Джонатана Бэнкса), пусть и исключительно во флэшбэке по понятным причинам. И нарочито антипатичного, скользкого Тодда, простоватая внешность которого, замаскированная под недалекого и безобидного агрария, скрывает маленького, но амбициозного и совершенно бесчувственного монстра. И конечно же, Уолтера. Но последний, как нам кажется, заслужил чуточку больше, чем паруминутная реминисценция разговора за завтраком о планах на будущее (впрочем, именно такое легкое и, казалось бы, несущественное поминание Уолтера Уайта избавило фильм от сантиментов и вместе с тем окончательно разделило пути героев на дорогу с обрывом для одного и дорогу с поворотом для другого).

Спустя шесть лет после окончания сериала Аарон Пол, вернувшийся в образе Джесси Пинкмана (этого рыцаря на колесах, в котором ребяческая дурь соседствует с завидным мужественным благородством и поистине добрым сердцем, причем пытки в клетке этого не изменили), напомнил зрителям о двух вещах, хорошей и плохой. Начнем, как водится, с плохой. За эти шесть лет актер, получивший благодаря «Во все тяжкие» мощнейший карьерный толчок, так и не стал большой звездой, в отличие от коллеги Брайана Крэнстона, не сыграл больше ни одной яркой роли и появился в череде откровенно слабых проектов, ни один из которых не выстрелил ни в коммерческом плане, ни в плане одобрительных отзывов и наград. А хорошая вещь заключается в том, что Аарон Пол – действительно прекрасный актер, и мы, зрители, это вспомнили. Просто, вероятно, он слишком много себя отдал Джесси Пинкману, и на другие роли ничего не осталось.

Анастасия Лях

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: A Breaking Bad Movie

превью

El Camino: A Breaking Bad Movie

El Camino: Во все тяжкие (El Camino: A Breaking Bad Movie)

2019 год, США

Продюсеры: ‎ Винс Гиллиган, Марк Джонсон, Мелисса Бернштейн, Чарльз Ньювирт, Дайан Мёрсер, Аарон Пол

Режиссер: Винс Гиллиган

Сценарий: Винс Гиллиган

В ролях: Аарон Пол, Джесси Племонс, Чарльз Бейкер, Мэтт Джонс, Кристен Риттер, Скотт Макартур, Кевин Ранкин, Ларри Хэнкин, Роберт Форстер, Джонатан Бэнкс, Брайан Крэнстон

Оператор: Маршалл Адамс

Композитор: Дэйв Портер

Длительность: 122 минуты/ 02:02

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі