kinowar.com

Майкл Клейтон (Michael Clayton)

Зачекайте, будь ласка...

“Майкл Клейтон” – пример того как кино собирает массу положительных откликов как критиков, так и зрителей (тому свидетельство и множество номинаций и наград, и положительные рецензии на IMDb и Rotten Tomatoes), но при этом не становится популярным в широких массах. Несмотря на то, что в нем снимается такая звезда как Клуни (да и Тильда Суинтон тоже не самый неизвестный персонаж). В целом, причины этого явления понятны – фильм выдержан в жанре классического юридического триллера, когда юристы вынуждены в борьбе закона, корысти и совести находить компромисс с окружающими и самими собой. Такие фильмы хоть и не скучны, но при этом они и не самые динамичные. Погонь и стрельбы нет (или их совсем немного), про спецэффекты речь даже не заходит. И даже если авторы сценария не погружаются излишне в юридические формулировки и подоплеки (что, к счастью, наблюдается и в этом фильме), то все равно это не то кино, которое можно смотреть не напрягаясь, пожевывая попкорн.

Тем не менее, это хорошее кино. Оно заставляет сопереживать – это, пожалуй, главный его козырь. И главная заслуга Джорджа Клуни. В “Майкле Клейтоне” он прекрасно раскрылся. По такой же силе актерской игры, пожалуй, можно вспомнить еще “Сириану”, за которую он получил Оскар. Остальные актеры не отстают: Тильда Суинтон получила Оскар за роль второго плана, Том Уилкинсон номинировался, Сидни Поллак очень правдиво сыграл босса, по которому так и не поймешь до конца, перестал ли он чувствовать грань между бесчеловечным цинизмом и бизнес-необходимостью.

Если обозначить, на что этот фильм похож по типу, то на ум приходят “Благодетель” с Мэттом Дэймоном и “Свой человек” (Insider) с Расселом Кроу и Аль Пачино. Размеренное вдумчивое кино, где уделено место и сюжету, и эмоциям. Только если “Благодетель” основой имел книгу Джона Гришэма (сложно назвать лучшего эксперта в области юридических детективов), то для “Майкла Клейтона” Тони Гилрой писал сценарий с нуля.

Рекомендуется к просмотру тем, кто любит триллеры про адвокатские конторы и тем, кто любит кино на пару часов, в котором есть место и действию, и разговорам, и отношениям между людьми.

Майкл Клейтон (Michael Clayton) отзывы о фильме

Смотрите легально на MEGOGO

Майкл Клейтон (Michael Clayton) отзывы о фильме Джордж Клуни Том Уилкинсон

Майкл Клейтон (Michael Clayton) отзывы о фильме Джордж Клуни Сидни Поллак

Майкл Клейтон (Michael Clayton) отзывы о фильме Майкл О'Киф Сидни Поллак

Майкл Клейтон (Michael Clayton) отзывы о фильме

Майкл Клейтон (Michael Clayton)

США, 2007 год

Продюсеры: Джордж Клуни, Дженнифер Фокс, Кристофер Гуд

Режиссер: Тони Гилрой

Автор сценария: Тони Гилрой
В ролях: Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Том Уилкинсон, Сидни Поллак, Майкл О’киф

Оператор: Роберт Элсвит

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард

Длительность: 119 минут

 

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі