kinowar.com

Темные тайны (Dark Places)

Зачекайте, будь ласка...

«Темные тайны» – экранизация одноименной книги Гиллиан Флинн, той же писательницы, что сочинила виртуозную сатиру на брак «Исчезнувшая». В прошлом телевизионный критик журнала Entertainment Weekly, на сегодняшний день Флинн опубликовала три романа: «Острые предметы» (2006), «Темные тайны» (2009), «Исчезнувшая» (2012).

«Темные тайны» спродюсировала Шарлиз Терон, которая сама же сыграла главную роль. Здесь сатирой даже не пахнет, все предельно серьезно, мрачно, уныло и безысходно. События разворачиваются в наши дни с регулярными флэшбэками в 1985-й. Будучи ребенком, Либби пережила трагедию: ее мать и двух сестер убили посреди ночи в их собственных комнатах. Выжили в той расправе только Либби, сумевшая выбраться на улицу и спрятаться, и старший брат Бен. Вскоре полиция предъявила Бену обвинения, а Либби подтвердила, что видела, как брат всех убил.

Спустя без малого тридцать лет, которые Бен провел за решеткой и за которые ни разу не заявил о своей невиновности, Либби приходится восстановить в памяти события ужасной ночи и впервые за долгие годы встретиться и поговорить с братом…

«Темные тайны» – не столько детектив и уж тем более не напряженный триллер, сколько вязкая социальная, семейно-бытовая и местами психологическая драма о нищете, трудных подростках, плохих отцах и фатальной попытке несчастной матери сделать для детей «как лучше». Серый и убогий 1985-й переходит в точно такой же серый и убогий 2015-й. Мы видим ферму, на которой мать-одиночка из последних сил старается прокормить четырех детей и кое-как содержать хозяйство, увязая в долгах. К финансовым трудностям добавляются проблемы с сыном-подростком Беном, который много молчит, запирается в комнате, заполненной сатанистскими рисунками, и о котором в школе начинают ходить неприятные слухи.

И видим сорокалетнюю Либби, выросшую из запуганной, психически травмированной девочки в опустившуюся, морально сломленную женщину, которую уже давно ничего, кроме денег, не интересует. После преступления, прогремевшего на весь штат и дальше на всю страну, Либби становится в глазах общественности «крошкой-сиротой, пережившей канзасскую резню». Из года в год на ее имя приходят пожертвования, внушительная денежная помощь от сочувствующих, и тысячи писем, на которые теперь уже прагматичная и циничная Либби научилась отвечать шаблонной благодарственной репликой. За сорок лет Либби ни разу нигде не работала, поскольку привыкла к дармовым средствам, ни с кем не заводила отношений, потому что, так и не оправившись от кошмара, стала воспринимать любое человеческое прикосновение как угрозу и вторжение в личное пространство. Либби превратилась в зверька-одиночку, рака-отшельника, забаррикадировавшегося в низко опущенной на глаза засаленной бейсболке, будто в непрошибаемом панцире. И лишь нужда в пополнении исчерпавшихся финансовых ресурсов заставляет героиню выбраться из раковины на свет божий и заговорить с людьми. Очевидно, что зацикленность взрослой Либби на деньгах, кроме которых ее ничего в жизни не занимает, отбивается эхом не только душевного потрясения, но и нуждающегося детства.

Смотрите легально на MEGOGO

Либби Дэй. Фамилия главных персонажей романа и героини в частности, в переводе обозначающая «день», надо полагать, дана автором неслучайно и символизирует злополучный день, разрушивший пять жизней. А «выжившая» Либби, впоследствии превратившаяся в тень, ходячий труп, на самом деле умерла в ту ночь, тот «день» вместе с матерью и сестрами.

«Темные тайны», к сожалению, не работают ни в качестве детектива, ни в качестве драмы. Молодой французский постановщик Жиль Паке-Бреннер, слишком сосредотачиваясь на тягостной, бесцветной и безжизненной атмосфере, выпускает из рук темп, сюжет и характеры. Действие ползет подобно все тому же раку-отшельнику: во-первых, вяло и приземисто, во-вторых, совершенно отстраненно от зрителя, напрочь не пытаясь вовлечь публику в происходящее. Градус напряжения равен нулю, а интрига настолько бедна, что кажется, сойдет любая развязка, лишь бы она наступила скорее.

Либби мало того что не вызывает ни симпатии, ни сострадания, несмотря на старания Шарлиз Терон, так еще и оказывается перед аудиторией настолько же беспомощной и закисшей, как перед травмой детства. Роль «клуба убийств», побудившего героиню заварить собственное расследование и наконец-то докопаться до правды, как и роль члена клуба в исполнении Николаса Холта, ограничивается функцией формального катализатора. Неоднозначный по задумке образ Бена во взрослом состоянии появляется на экране так ничтожно мало, что физически не успевает вызвать в зрителе какие-либо эмоции, и в итоге дилемма виновен/ невиновен оказывается вне зоны внимания и любопытства. Как внешняя, так и внутренняя серость действующих лиц неизбежно приводит к тому, что их судьбы не вызывают ни малейшего волнения, поэтому вопрос «кто убил?» готов удовлетвориться каким угодно ответом: хоть Бен, хоть сосед Вася, хоть сама Либби (впрочем, последний вариант был бы неожиданностью).

«Темные тайны» ведут к тому, что отсутствие денег – главная причина всех бед. Но с другой стороны, эта же банальная причина вынуждает героиню выудить из собственного шкафа скелеты и перевернуть не только свою жизнь.

Анастасия Лях

темные тайны кадр 1

темные тайны кадр 2

темные тайны кадр 3

темные тайны кадр 4

темные тайны кадр 5

темные тайны кадр 6

Темные тайны (Dark Places)

2015 год, США/ Великобритания/ Франция

Продюсеры: Шарлиз Терон, Принц Азим, А.Дж. Дикс, Мэтт Джексон

Режиссер: Жиль Паке-Бреннер

Сценарий: Жиль Паке-Бреннер, Гиллиан Флинн

В ролях: Шарлиз Терон, Николас Холт, Кристина Хендрикс, Кори Столл, Тай Шеридан, Хлоя Грейс Морец

Оператор: Бэрри Экройд

Композиторы: Брайан Трансо, Грегори Трипи

Длительность: 113 минут / 01:53

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі