kinowar.com

Трансформеры: Эпоха истребления (Transformers: Age of Extinction)

Зачекайте, будь ласка...

Стоит ли говорить, что от фильмов типа “Трансформеры” в первую очередь все ожидают крутых визуальных эффектов. С этой точки зрения создатели фильма не подкачали. Планка установлена очень высоко, но ее уверенно достигают. Такие вещи как сами по себе трансформеры уже не то что не удивляют, а попросту являются чем-то неотъемлемым от реальности – часть пейзажа. Несмотря на то, что мы все уже привыкли к любым видам спецэффектов, время от времени все же задаешься вопросом “Да как они это снимают?”.

Трансформеры Эпоха истребления (Transformers Age of Extinction)

В дополнение к визуальным эффектам созданным, стоит также отметить роскошные натурные съемки. Поля Техаса, роскошная архитектура Чикаго, бедные кварталы Пекина – все это показано со смакованием вида и с умелым применением деталей в сценах фильма, особенно боевых. Касается это и макроуровня (полеты над небоскребами и рекой Чикаго, например), и микроуровня (драки в ободранных тесных многоэтажках Пекина). Да и просто пейзажи в лирических сценах тоже вдохновляют.

Трансформеры Эпоха истребления (Transformers Age of Extinction) постер

К актерам претензий нет. Есть заслуженные персонажи Марк Уолберг и Стэнли Туччи, есть молодежь, которая, наверняка, появится еще не в одном экшне или лирической комедии.

Смотрите легально на MEGOGO

Трансформеры Эпоха истребления (Transformers Age of Extinction) Марк Уолберг

Одним словом, поскольку продюсер – Стивен Спилберг, режиссер – Майкл Бэй, а бюджет 210 миллионов долларов, то какие могут быть претензии?

Трансформеры Эпоха истребления (Transformers Age of Extinction) оружие

Тем не менее, претензии, разумеется, есть. Точнее, это не претензии, а просто заметки. Сценарий вроде бы от такого фильма никто и не ждет, но в этой части он не то чтобы слаб, он практически отсутствует. Сколь нибудь серьезных разворотов сюжета тоже нет. Есть заимствованный ход из третьей части – там в финальном отрезке фильма Джон Туртурро превращается в гротескно-комедийного персонажа; в этой части такую же позицию занимает Стэнли Туччи (и надо сказать, работает).

Трансформеры Эпоха истребления (Transformers Age of Extinction) трансформер с сигарой

Кроме того, никто не озаботился расшифровкой отдельных явлений – например, почему появляются трансформеры в виде динозавров. Тем, кто по этим комиксам фанатеет, может все и понятно, а вот части публики хотелось бы объяснений. Впрочем, отнесемся к этому с пониманием – если объяснять все, что происходит, фильм займет часов 5-6. Он и так очень длинный (почти три часа).

И традиционные мелкие детали в фильмах по комиксам – главный злодейский трансформер не может убить Марка Уолберга в бою на мечах, Оптимус Прайм бьет наотмашь человека по голове, но тот не умирает… в общем, все то, что устраивает 12-летних, но не очень радует людей, окончивших школу.

Самое крутое в фильме, пожалуй, это последние минут 30-40, когда активное действие разворачивается не полную и уже не останавливается. На этом отрезке фильма можно простить все мелкие сценарные огрехи и недоработку деталей.

Одним словом, если смотреть, то только в кинотеатре и не принимать близко к сердцу… ничего не принимать близко к сердцу. Расслабьтесь и получайте удовольствие глазами. Мозг можете оставить дома.

Трансформеры: Эпоха истребления (Transformers: Age of Extinction)

Режиссер Майкл Бэй

Продюсеры Стивен Спилберг (исполнительный), Том ДеСанто, Дон Мёрфи, Лоренцо ди Бонавентура

В ролях:

Марк Уолберг
Никола Пельтц
Джек Рейнор
Стэнли Туччи
Келси Грэммер
Титус Уэлливер
Питер Каллен (голос)
Марк Райан (голос)
Френк Уэлкер (голос)

Длительность 166 минут

Бюджет 210 миллионов долларов

 

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі