kinowar.com

«Тенет». Сложно понять, невозможно забыть

 26.08.2020  Новини, Рецензія

Если «Начало» в свое время показался вам очень уж замысловатым и запутанным — пристегните ремни! Похоже, Кристофер Нолан превзошел сам себя.

Тенет фільм 2020 Крістофер Нолан

Судя по всему во время карантина атрофировались не только мышцы, но и критическое мышление. И вот любителям кино в погоне за качественными новинками приходится бросаться в настоящий пожар, так как на большие экраны вышла свежая лента Кристофера Нолана. Пропускать такое редкое явление, конечно же, недопустимо. Но будьте готовы — отдохнуть и расслабиться во время просмотра этого шедевра никак не получится.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Культовый режиссер не привык щадить зрителей линейными простыми сюжетами, а в своей новой картине вовсе перестал объяснять происходящее. Запутаться очень легко, так как свежая безумная идея режиссера подвязана к теории, согласно которой время может двигаться в обратном направлении. Отсюда и название фильма, что с одинаковым успехом читается как слева направо, так и наоборот.

Как и ожидалось, больше всего «Тенет» похож на «Начало», хотя теоретической физики здесь не меньше чем в «Интерстелларе». Но если в картине 2010 года герои, готовясь к очередному погружению в сны, или при вербовке молодых участников команды, как правило, на пальцах показывали как работает хитрая система уровней сновидений, то теперь разбираться придется самостоятельно. Вероятность понять все крайне мала, (если, конечно, у вас в роду не было Стивена Хокинга) даже при повторном просмотре. К слову, желающих сходить на фильм еще разок явно будет немало. Если сложность сюжета как раз на это и рассчитана, то хитрый план удался — браво!

Тенет фільм 2020 Крістофер Нолан

Но от теорий заговора перейдем к насущному: «Тенет» никак не назовешь user-friendly, так что кончайте ломать голову! Стоит все происходящее принять на веру и отдаться процессу, как лента заходит куда легче. Как учил сам Нолан — зритель хочет быть обманутым. Да и «освободив разум» как-то начинаешь обращать внимание на сопутствующие вещи, например, отличных актеров и прекрасную картинку, снятую, традиционно для режиссера, на классическую пленку — никаких тебе зеленых экранов.

В целом как для первого похода в кино в лихом 2020 году лучшей картины сложно пожелать. Единственное, не стоит вести себя слишком беспечно и забывать про меры предосторожности в условиях пандемии коронавируса. Призываем соблюдать дистанцирование, а также не снимать маски, пока вы не заняли свое место в зале. Будьте ответственны и берегите себя!

Тенет фільм 2020 Крістофер Нолан

Вам понравится если:
В кино вы цените сложные сюжеты и смелые идеи
Вы устали от перегруженных спецэффектами фильмов
Вы знаете, кто такой Кристофер Нолан и понимаете, чего от него ожидать

Вам не понравится если:
При виде кубика Рубика у вас начинаются мигрени
В кино вы ходите, чтобы отдохнуть головой, посмеяться или насладиться диалогами
На полке у вас Нобелевская премия по физике и вы бы поспорили

Павел Новожилов

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Читайте также:

Интересные факты о фильме “Начало”

Интересные факты о фильме “Интерстеллар”

Все фильмы Кристофера Нолана

Лучшие фантастические фильмы 21 века (на данный момент)

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі