kinowar.com

Золотой глобус 2020: номинанты

77-я церемония награждения премией Золотой глобус по традиции пройдет в отеле Беверли Хилтон в Лос-Анджелесе 9 января 2020 года. Вести ее будет уже в пятый раз (после краткого перерыва) Рики Джервейс (и уже только ради этого стоит ее посмотреть).

Сегодня были названы все номинанты премии. Среди основных претендентов на награды — сериал «Чернобыль» и фильмы «Брачная история», «Ирландец», «Однажды в Голливуде», «Ножи наголо». Полный перечень номинантов ниже.

The Irishman

Игровое кино

Лучший фильм — драма

Ирландец — “The Irishman” (Netflix)
Брачная история — “Marriage Story” (Netflix)
1917 — “1917” (Universal)
Джокер — “Joker” (Warner Bros.)
Два Папы — “The Two Popes” (Netflix)

Трейлер Брачная история (Marriage Story)

Лучший фильм — комедия или мюзикл

Однажды в Голливуде — “Once Upon a Time in Hollywood” (Sony)
Кролик Джоджо — “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
Ножи наголо — “Knives Out” (Lionsgate)
Рокетмен — “Rocketman” (Paramount)
Меня зовут Долемайт — “Dolemite Is My Name” (Netflix)

Once Upon a Time in… Hollywood

Лучшая режиссура

Пон Чжун Хо, Паразиты — Bong Joon-ho (“Parasite”)
Сэм Мендес, 1917 — Sam Mendes (“1917”)
Тодд Филлипс, Джокер — Todd Phillips (“Joker”)
Мартин Скорсезе, Ирландец — Martin Scorsese (“The Irishman”)
Квентин Тарантино, Однажды в Голливуде — Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Gisaengchung

Лучший актёр в драматическом фильме

Кристиан Бэйл, Аутсайдеры (Форд против Феррари) — Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Антонио Бандерас, Боль и слава — Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Адам Драйвер, Брачная история — Adam Driver (“Marriage Story”)
Хоакин Феникс, Джокер — Joaquin Phoenix (“Joker”)
Джонатан Прайс, Два Папы — Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Лучшая актриса в драматическом фильме

Синтия Эриво, Гарриет — Cynthia Erivo (“Harriet”)
Скарлетт Йоханссон, Брачная история — Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Сирша Ронан, Маленькие женщины — Saoirse Ronan (“Little Women”)
Шарлиз Терон, Секс-бомба — Charlize Theron (“Bombshell”)
Рене Зельвегер, Джуди — Renée Zellweger (“Judy”)

Секс-бомба Bombshell

Лучший актёр в комедии или мюзикле

Дэниел Крейг, Ножи наголо — Daniel Craig (“Knives Out”)
Роман Гриффин Дэвис, Кролик Джоджо — Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Леонардо Ди Каприо, Однажды в Голливуде — Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Тэрон Эджертон, Рокетмен — Taron Egerton (“Rocketman”)
Эдди Мерфи, Меня зовут Долемайт — Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

Knives Out

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Аквафина, Прощание — Awkwafina (“The Farewell”)
Ана де Армас, Ножи наголо — Ana de Armas (“Knives Out”)
Кейт Бланшетт, Куда ты пропала, Бернадетт? — Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Бини Фелдштейн, Образование — Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Эмма Томпсон, В прямом эфире — Emma Thompson (“Late Night”)

Where'd You Go, Bernadette

Лучший актёр второго плана

Том Хэнкс, Прекрасный день по соседству — Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Энтони Хопкинс, Два Папы — Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Аль Пачино, Ирландец — Al Pacino (“The Irishman”)
Джо Пеши, Ирландец — Joe Pesci (“The Irishman”)
Брэд ПиттОднажды в Голливуде — Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”)

Трейлер: Два Папы (The Two Popes)

Лучшая актриса второго плана

Кэти Бейтс, Ричард Джуэлл — Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Аннетт Бенинг, Отчет о пытках — Annette Bening (“The Report”)
Лора Дерн, Брачная история — Laura Dern (“Marriage Story”)
Дженнифер Лопес, Стриптизерши (Мошенницы с Уолл-стрит) — Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Марго Робби, Секс-бомба — Margot Robbie (“Bombshell”)

Лучший сценарий

Ной Баумбах, Брачная история — Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Пон Чжун По и Хан Джин-вон, Паразиты — Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)
Энтони Маккартен, Два Папы — Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Квентин ТарантиноОднажды в Голливуде — Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Стивен Заиллян, Ирландец — Steven Zaillian (“The Irishman”)

Лучшая музыка к фильму

Дэниел Пембертон, Сирота Бруклин — Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)
Александр Деспла, Маленькие женщины — Alexandre Desplat (“Little Women”)
Хильдур Гуднадоуттир, Джокер — Hildur Guðnadóttir (“Joker”)
Томас Ньюман, 1917 — Thomas Newman (“1917”)
Рэнди Ньюман, Брачная история — Randy Newman (“Marriage Story”)

Лучшая песня

“Beautiful Ghosts” (“Cats”) (Кошки)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) (Рокетмен)
“Into the Unknown” (“Frozen II”) (Холодное сердце 2)
“Spirit” (“The Lion King”) (Король Лев)
“Stand Up” (“Harriet”) (Гарриет)

Лучший анимационный фильм

Холодное сердце 2 — “Frozen II” (Disney)
Как приручить дракона 3 — “How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
Потерянное звено — “Missing Link” (United Artists Releasing)
История игрушек 4 — “Toy Story 4” (Disney)
Король Лев — “The Lion King” (Disney)

The Lion King

Лучший фильм на иностранном языке

Прощание — “The Farewell” (A24)
Боль и слава — “Pain and Glory” (Sony)
Портрет девушки в огне — “Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)
Паразиты — “Parasite” (CJ Entertainment)
Отверженные — “Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

 

Телевизионные категории

Лучший телевизионный сериал (драма)

Большая маленькая ложь — “Big Little Lies” (HBO)
Корона — “The Crown” (Netflix)
Убивая Еву — “Killing Eve” (BBC America)
Утреннее шоу — “The Morning Show” (Apple TV Plus)
Наследники — “Succession” (HBO)

Корона (The Crown), 3 сезон

Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)

Барри — “Barry” (HBO)
Дрянь — “Fleabag”
Метод Комински — “The Kominsky Method” (Netflix)
Удивительная миссис Мейзел — “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Политик — “The Politician” (Netflix)

превью

Лучший мини-сериал или телефильм

Уловка-22 — “Catch-22″ (Hulu)
Чернобыль — “Chernobyl” (HBO)
Фосси/Вердон — “Fosse/Verdon” (FX)
Самый громкий голос — The Loudest Voice (Showtime)
Невероятное — “Unbelievable” (Netflix)

Чернобыль 4 серия мини-сериала HBO

Лучший актёр в драматическом телесериале

Брайан Кокс, Наследники — Brian Cox (“Succession”)
Кит Харингтон, Игра престолов — Kit Harington (“Game of Thrones”)
Рами Малек, Мистер Робот — Rami Malek (“Mr. Robot”)
Тобайас Мензис, Корона — Tobias Menzies (“The Crown”)
Билли Портер, Поза — Billy Porter (“Pose”)

Лучшая актриса в драматическом телесериале

Дженнифер Энистон, Утреннее шоу — Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Оливия Колман, Корона — Olivia Colman (“The Crown”)
Джоди Комер, Убивая Еву — Jodie Comer (“Killing Eve”)
Николь Кидман, Большая маленькая ложь — Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Риз УизерспунБольшая маленькая ложь — Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Лучший актёр в телесериале (комедия или мюзикл)

Майкл Дуглас, Метод Комински — Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Билл Хейдер, Барри — Bill Hader (“Barry”)
Бен Платт, Политик — Ben Platt (“The Politician”)
Пол Радд, Жизнь с самим собой — Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Реми Юссеф, Рами — Ramy Youssef (“Ramy”)

Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл)

Кристина Эпплгейт, Мертв для меня — Christina Applegate (“Dead to Me”)
Рэйчел Броснахэн, Удивительная миссис Мейзел — Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Кирстен Данст, Как стать богом в центральной Флориде — Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Наташа Лионн, Матрешка — Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Фиби Уоллер-Бридж, Флибэг (Дрянь) — Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”)

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме

Кристофер Эбботт, Уловка-22 — Christopher Abbott (“Catch-22”)
Саша Барон Коэн, Шпион — Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Рассел Кроу, Самый громкий голос — Russell Crowe (“The Loudest Voice”)
Джаред Харрис, Чернобыль — Jared Harris (“Chernobyl”)
Сэм Рокуэлл, Фосси/Вердон — Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

Чернобыль 5 серия мини-сериала HBO

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Кейтлин Девер, Невероятное — Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Джои Кинг, Притворство — Joey King (“The Act”)
Хелен Миррен, Екатерина Великая — Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Мерритт Уивер, Невероятное — Merritt Wever (“Unbelievable”)
Мишель Уильямс, Фосси/Вердон — Michelle Williams (“Fosse/Verdon”)

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Алан Аркин, Метод Комински — Alan Arkin, («The Kominsky Method»)
Киран Калкин, Наследники — Kieran Culkin (“Succession”)
Эндрю Скотт, Флибэг (Дрянь) — Andrew Scott (“Fleabag”)
Стеллан Скарсгард, Чернобыль — Stellan Skarsgård (“Chernobyl”)
Генри Уинклер, Барри — Henry Winkler (“Barry”)

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Патриция Аркетт, Притворство — Patricia Arquette (“The Act”)
Хелена Бонэм Картер, Корона — Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Тони Коллетт, Невероятное — Toni Collette (“Unbelievable”)
Мерил Стрип, Большая маленькая ложь — Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Эмили Уотсон, Чернобыль — Emily Watson (“Chernobyl”)

Большая маленькая ложь 1 серия 2 сезона

Специальная награда

Cимволический приз «Посол „Золотого глобуса“» вручается каждый год сыну или дочери известного кинематографиста.

Дилан и Пэрис Броснаны — сыновья актёра Пирса Броснана и режиссёра-документалиста и эколога Кили Шэй Броснан).

 

Премию Сесиля Б. Де Милля (Награда за вклад в кинематограф) получит Том Хэнкс. Премию имени Кэрол Бёрнетт (награда за вклад в области телевидения) — Эллен Дедженерес.

 

Победители Золотого глобуса 2019

Победители Золотого глобуса 2018

Победители Золотого глобуса 2017

Победители Золотого глобуса 2016

Комментарии