kinowar.com

Лучшие фильмы в истории кино (IMDb Top 250) 26-50

 02.01.2015  Добірки

Мы продолжаем наш обзор лучших фильмов в истории кино по версии IMDb (первая часть обзора). Важно понимать, что вторые 25 лучших, о которых мы сегодня расскажем – это не какие-то там лузеры, занимающие второе место и т.п. Это набор шедевров, каждый из которых стоит посмотреть. Просто в обилии хорошего кино за всю историю в первых двадцати пяти место физически находится не всем.

26. Эта замечательная жизнь (It’s a Wonderful Life) (1946)

Top 250 фильмов IMDb Эта замечательная жизнь (It's A Wonderful Life) (1946)

Мысли о самоубийстве одолевают в определенные периоды жизни любого человека. Главный герой “Этой замечательной жизни”, которого играет Джеймс Стюарт, из-за навалившихся проблем решает покончить с жизнью в канун Рождества. Однако ангел спасает его и показывает, как выглядела бы жизнь, если бы его не было.

Пару в фильме Стюарту составила Донна Рид. Режиссер – Фрэнк Капра, который снял, среди прочего такую классику 30-х как “Это случилось однажды ночью”. Фильм очень известен, в первую очередь, в США и является, в определенном смысле, аналогом “Иронии судьбы” в наших широтах – его с такой же завидной регулярностью крутят в рождественское время.

27. Однажды на Диком Западе (C’era una volta il West) (1968)

Top 250 фильмов IMDb Однажды на Диком Западе (C'era una volta il West) (1968)

Об этом вестерне Серджио Леоне можно писать долго. Режиссер в очередной раз не просто создал историю разборок между лихими парнями, имеющими счеты. Это целое полотно, слепок эпохи. При этом, создавая целую картину, Леоне, как всегда, уделяет огромное значение эпизодам – будь то прибытие поезда, будь то дуэль. Загадочный человек с гармоникой решает взять под защиту красивую женщину, прибывшую в чужой город. Для этого ему нужно в борьбе с одними бандитами объединиться с другими.

Чарльз Бронсон, Генри Фонда, Клаудия Кардинале, Джейсон Робардс в сопровождении роскошной музыки Эннио Морриконе.

28. Леон (Léon) (1994)

Top 250 фильмов IMDb Леон (Léon) (1994)

В нашем прокате к слову Леон часто добавляли слово киллер. Потому что именно эту профессию в фильме и представляет герой Жана Рено. Широкая публика именно в этом фильме с актером впервые и познакомилась. Равно как и с Натали Портман, тогда совсем еще юной. Гэри Олдмена зритель знал и до этого, но этот фильм, несомненно, заставил влюбиться в актера, хоть он и играет негодяя. Всех этих людей плюс Дэнни Айелло собрал режиссер Люк Бессон, который сам написал сценарий к ленте. Именно Бессон задал тон новой волны французского популярного кино, сначала как режиссер, затем как продюсер. “Леон” – один из самых ярких представителей этой волны.

У девочки двенадцати лет (Портман) убили семью. В поисках пристанища она приходит к профессиональному киллеру (Рено), который помогает ей отомстить, параллельно обучая своему ремеслу. Противостоит странной паре продажный полицейский-наркоман, демонически исполненный Олдменом.

29. Жизнь прекрасна (La vita è bella) (1997)

Top 250 фильмов IMDb Жизнь прекрасна (La vita è bella) (1997)

Название похоже на номер 25 из списка – “Эта замечательная жизнь” – вот только фильм совсем о другом. Роберто Бениньи, итальянский режиссер, снял фильм о холокосте, о выживании евреев в концентрационных лагерях через призму только ему свойственного оптимистичного юмора и энергии. Сам же Бениньи исполнил и главную роль. Фильм получил три Оскара, включая лучший иностранный фильм и лучшую мужскую роль.

30. Касабланка (Casablanca) (1942)

Top 250 фильмов IMDb Касабланка (Casablanca) (1942)

Трудно даже придумать более классический фильм. Хамфри Богарт и Ингрид Бергман в истории начала Второй Мировой войны, в которой в оккупированном Марокко встречается бывшая пара, и герою Богарта приходится разрываться между любовью к женщине и чувством долга. Классические теперь уже диалоги и сцены, запредельная популярность на десятилетия. Классика.

31. Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега (Raiders of the Lost Ark) (1981)

Top 250 фильмов IMDb Индиана Джонс В поисках утраченного ковчега (Raiders of the Lost Ark) (1981)

Первый фильм знаменитой саги Стивена Спилберга (при участии Джорджа Лукаса) об Индиане Джонсе. Режиссеру каким-то образом удалось удержаться на грани между динамичным боевиком с драками, стрельбой и погонями и ироничной комедией, не опускаясь до водевиля и капустника. А это довольно сложно, учитывая, что профессор-археолог разбирается с нацистской армией в процессе поиска потерянного ковчега (это не корабль Ноя, как можно было бы подумать, а емкость, в которой хранились две плиты с десятью заповедями – одна из главных реликвий еврейского народа.

Во многом успех объясняется и блестящей работой исполнителя главной роли – Харрисона Форда.

32. Американская история Икс (American History X) (1998)

Top 250 фильмов IMDb Американская история Икс (American History X) (1998)

Если вы хотите посмотреть фильм без пафоса о расизме – вам сюда. На жизненной истории показывается эволюция отношения человека к проблеме неонацизма. Без лишних соплей и нравоучений объясняется, как в обычной американской семье зарождается неприятие другой расы, нации, о том, как легко посеять зерна безумных и, казалось бы, нежизнеспособных идей. Все это в оболочке драмы, которую после просмотра вам так просто уже не забыть.

Феноменальная игра Эдварда Нортона, который был номинирован за этот фильм на Оскар (и проиграл Бениньи из списка выше).

33. Психо (Psycho) (1960)

Top 250 фильмов IMDb Психо (Psycho) (1960)

Классика триллера от Хичкока. Одинокий мотель на дороге, странноватый портье, женщина, которая устала и хочет просто отдохнуть. Да, сейчас этот фильм не впечатляет с той же силой, с которой это было в 60-е, пожалуй, но именно из этого фильма было вынесено такое количество приемов, постановок кадра и напряженных сцен на поколения вперед. Как и “Гражданин Кейн” в свое время, “Психо” выступил новатором, он изменил подход к жанру. Со временем не все новаторы могут оставаться столь же актуальными, но если бы не они – не было бы такого количества хороших фильмов в последствии. Наше почтение мастеру.

34. Спасти рядового Райана (Saving Private Ryan) (1998)

Top 250 фильмов IMDb Спасти рядового Райана (Saving Private Ryan) (1998)

Стивена Спилберга называют легендарным не просто так, а потому, что он на протяжении уже нескольких десятилетий снимает шикарные фильмы. “Спасение рядового Райана” – история спасения одного солдата на фоне разворачивающейся операции в Нормандии во время Второй Мировой. Солдат остался единственным живым из трех сыновей у матери, поэтому было решено отправить его домой. Для поиска и эвакуации была отправлена группа (командира ее сыграл Том Хэнкс).

Фильм начинается с высадки десанта на пляже Омаха в Нормандии. Предельная жесткость и реалистичность показа штурма побережья – одна из запоминающихся частей ленты. Потом картина переходит в другое русло, но напряжение не уменьшается. К трагедии войны добавляются трагедии отдельно взятых людей. Спилбергу удается показать и масштабную картину военного времени, и человеческие судьбы на его фоне.

35. Огни большого города (City Lights) (1931)

Огни большого города (City Lights) (1931)

В представлении многих Чаплин снимал комические короткометражки без особого сюжета, но с обилием гэгов – кто как смешно упал или кто кого смешно ударил. Это не совсем так. Чаплин снял достаточно большое количество полнометражных лент, с сюжетом, иногда весьма драматичным. В поздние годы карьеры он даже снимал фильмы со звуком – наиболее известным является “Великий диктатор”.

“Огни большого города” – немой фильм, но полнометражный и с законченным сюжетом. Герой Чаплина – нищий бродяга – встречает слепую девушку, продавщицу цветов. Он решает помочь ей и для этого проходит через самые разные испытания – даже боксирует на ринге. Фильм снимался три года, некоторые сцены, на первый взгляд простые, снимались по несколько дней. Несмотря на то, что звуковое кино на тот момент уже существовало, Чаплин продолжал верить в немой кинематограф. Также он сам писал музыку к этому фильму (как и к нескольким другим).

36. Унесённые призраками (Sen to Chihiro no Kamikakushi) (2001)

Top 250 фильмов IMDb Унесённые призраками (Sen to Chihiro no Kamikakushi) (2001)

Анимационной школой Японии никого не удивишь, а потому, пожалуй, резонно, что именно японский мультфильм занял самую высокую позицию в списке лучших фильмов, обойдя таких гигантов как, например, Disney. Отдельная причина тому –  Хаяо Миядзаки, выдающийся японский режиссер мультфильмов, завоевавший сердца целой армии фанатов по всему миру. Сюжет достаточно традиционный, особенно для японских мультфильмов – семья переезжает в новый дом в глубинке, в котором девочка встречается с миром призраков. Однако манера исполнения, яркие образы, чувственная анимация – вот что подкупало. “Унесенные призраками” (в буквальном переводе «Сэн и таинственное исчезновение Тихиро») стал очень популярен по всему миру, в том числе и в Украине. Граффити с персонажами мультфильма до сих пор можно встретить в любом уголке планеты.

37. Окно во двор (Rear Window) (1954)

Top 250 фильмов IMDb Окно во двор (Rear Window) (1954)

Еще один классический фильм от Хичкока, пожалуй, второй по известности после “Психо”. Снова Джеймс Стюарт в нашем списке (впрочем, он еще не раз встретится в привязке именно к фильмам Хичкока). Временно прикованный к инвалидному креслу журналист вынужденно наблюдает за жизнью своего двора. В одном из окон он видит то, что меняет скучное течение его дней. Правда, теперь это также угрожает его жизни. Захватывающий триллер от мастера саспенса, который смотрится актуально и в наши дни.

38. 1+1 (Intouchables) (2011)

Top 250 фильмов IMDb 1+1 (Intouchables) (2011)

Тот случай, когда фильм ворвался в киношный мир и стал популярным сам по себе – не из-за актеров или звездного режиссера, а именно из-за того, что это просто хорошее кино. Немного сопливый (или слащавый), этого не отнять – именно поэтому он регулярно попадает в подборки сайтов вроде “10 фильмов, которые заставят по-другому смотреть на жизнь” или “10 фильмов, поднимающих настроение”. Но действительно интересный, свежий, увлекательный. И кстати, базирующийся на реальной истории. Молодой темнокожий Дрисс, имеющий регулярные проблемы с деньгами и законом, приходит на собеседование по поводу работы к миллионеру-инвалиду, который ничего не чувствует, начиная от шеи, и обездвиженный сидит в кресле-каталке. Несмотря на первоначальное непонимание, со временем Дрисс проникается настоящей симпатией к Филиппу, и скоро эта парочка уже не видит жизни друг без друга. Попутно они устраивают много веселья для себя, но и столько же проблем для окружающих. Хорошая душевная комедийная мелодрама, выдержанная со вкусом.

39. Новые времена (Modern Times) (1936)

Top 250 фильмов IMDb Новые времена (Modern Times) (1936)

И снова великий Чаплин. “Новые времена” повествуют о том, как традиционный бродяга Чаплина пытается выжить в наступившие нелегкие времена Великой депрессии. Как всегда, когда смотришь на это на экране, тяжело удержаться от смеха. И всегда при этом есть легкий налет грусти.

Фильм считается одним из лучших у Чаплина, наряду с “Огнями большого города”.

40. Терминатор 2: Судный день (Terminator 2: Judgment Day) (1991)

Top 250 фильмов IMDb Терминатор 2 Судный день (Terminator 2 Judgment Day) (1991)

Лучший фильм Шварценеггера, лучший фильм Кэмерона (да, мы знаем о существовании “Титаника” и “Аватара”), один из лучших сиквелов в истории, который значительно превзошел первый фильм и совершил революцию в мире спецэффектов кино. На тот момент такого визуального ряда на экране мы просто не видели. И самое главное, это не была демонстрация спецэффектов ради спецэффектов – все четко ложилось в сюжетные задачи. Именно поэтому фильм, снятый более 30 лет назад по-прежнему смотрится на одном дыхании.

 

41. Помни (Memento) (2000)

Top 250 фильмов IMDb Помни (Memento) (2000)

Кристофер Нолан – один из лучших режиссеров своего поколения, новый титан индустрии. “Помни” (в некоторых вариантах перевода “Память”) – фильм, с помощью которого он сделал свой первый важный шаг в направлении этого статуса. Главный герой (Гай Пирс) страдает антероградной амнезией – он мгновенно забывает все то, что произошло буквально минуту назад. В таких тяжелых условиях, ему, тем не менее, нужно отыскать убийцу жены. Сценарий к фильму написал Джонатан Нолан – брат режиссера.

42. Зелёная миля (The Green Mile) (1999)

Top 250 фильмов IMDb Зелёная миля (The Green Mile) (1999)

Еще один фильм по Стивену Кингу и еще один фильм от Фрэнка Дарабонта – режиссера “Побега из Шоушенка”. И снова успех. Роскошная литературная основа от одного из лучших американских писателей и талантливая постановка. Огромный темнокожий заключенный – Джон Коффи – наделен сверхспособностями. Он может лечить людей, которые казались безнадежными. Но, как это часто бывает в нашем несовершенном мире, вместо признания он получает тюрьму и угрозу смерной казни. Помочь ему берется начальник тюрьмы (Том Хэнкс).

Берущая за душу драма с яркими, хорошо прописанными персонажами.

43. Пианист (The Pianist) (2002)

Top 250 фильмов IMDb Пианист (The Pianist) (2002)

Непростой фильм о холокосте. Роман Полански, поляк по происхождению, снял фильм о геноциде польских евреев в 30-х годах. Полански не понаслышке знаком с этими событиями – он сам прошел через них в своем детстве. Фильм поставлен по реальной истории пианиста Владислава Шпильмана, которого играет Эдриен Броуди. Унижения, притеснения, разделение на людей разных сортов, запрет на работу – все это показано в “Пианисте”, пропущено через судьбу одного человека. Фильм получил три Оскара, в том числе за лучшую режиссуру и за лучшую мужскую роль.

44. Бульвар Сансет (Sunset Blvd.) (1950)

Top 250 фильмов IMDb Бульвар Сансет (Sunset Blvd.) (1950)

Фильм о тяжелой судьбе забытых звезд Голливуда. Считается одним из лучших фильмов Билли Уайлдера, а этот режиссер и сценарист среди прочего получил 6 Оскаров и снял фильм, который вы можете знать – “В джазе только девушки”. Фильм снят в жанре нуар и, что бывает не так часто, хорошо принят и публикой, и критиками.

45. Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now) (1979)

Top 250 фильмов IMDb Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now) (1979)

Один из лучших фильмов о войне. Фрэнсис Форд Коппола, к тому моменту уже снявший две части “Крестного отца”, которые уверенно занимают место в первой тройке IMDb, снял полотнище на несколько часов. Герой Мартина Шина получает задание уничтожить полковника Курца, который, по данным разведки, сошел с ума и не только превысил полномочия, но и, по сути, назначил себя богом на Земле (в данном случае, в джунглях Камбоджи). Пока капитан в сопровождении нескольких солдат добирается до места назначения через джунгли, он видит столько ужасов и безумия войны, что абсолютно теряет понимания того, что правильно и что – нет.

Фильм поставлен по повести Джозефа Конрада “Сердце тьмы”. На его постановку повлияли также и другие книги, в частности “Золотая ветвь” Джеймса Джорджа Фрезера. Фильм имеет очень тяжелую историю создания, есть разные версии его финала. Так или иначе, влияние этого фильма на кинематографию неоценимо – более того, на общественно-политическую жизнь он также в свое время повлиял, поскольку по сути, он стал своеобразным антивоенным гимном. Роскошная игра Марлона Брандо (полковник Курц), свои заметные роли также сыграли Мартин Шин, Деннис Хоппер, в эпизодах среди прочего Харрисон Форд и совсем юный Лоуренс Фишборн.

46. Отступники (The Departed) (2006)

Top 250 фильмов IMDb Отступники (The Departed) (2006)

Фильм, за который Мартин Скорсезе, наконец-то, получил Оскар. В своем привычном жанре гангстерской драмы режиссер смог больше двух часов держать в напряжении. Двое выпускников полицейской академии (Мэтт Дэймон и Лео Ди Каприо) меняются местами: одного с детства прикармливал глава ирландской мафии Бостона, и теперь он же заслал его в отдел по борьбе с организованной преступностью; второго, решившего стать копом, внедряют в банду того самого ирландского мафиози (Джек Николсон). Кто кого быстрее обнаружит и кому удастся остаться живым? В фильме также заняты Мартин Шин, Марк Уолберг, Алек Болдуин и Вера Фармига.

47. Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) (1964)

Top 250 фильмов IMDb Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (Dr. Strangelove or How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) (1964)

По версии IMDb это лучший фильм Стэнли Кубрика. С этим можно спорить, но, так или иначе, черная комедия, вышедшая примерно через год после Карибского кризиса, вызвала заметный резонанс в мире, где все начали осознавать реальность ядерной войны. В фильме одержимый советской ядерной угрозой американский генерал самостоятельно решает начать атаку СССР, в обход всех политиков и начальства.

Главные роли сыграли Питер Селлерс (сразу троих персонажей) и Джордж К. Скотт.

48. Гладиатор (Gladiator) (2000)

Top 250 фильмов IMDb Гладиатор (Gladiator) (2000)

Ридли Скотт не получил Оскар за этот фильм, хоть и номинировался, но зато его получили продюсеры фильма за лучшую картину года и Рассел Кроу за лучшую мужскую роль. Героическая история полководца Максимуса (Кроу), который становится гладиатором и противостоит сыну императора, который борется за власть самыми жесткими и низкими методами. Возвращение стилистики “меча и сандалей” на большие экраны (впоследствии мы увидели массу премьер в жанре “пеплум”, от библейских историй в “Страстях Христовых” и “Ное” до боевиков по комиксам, такие как “300” и его продолжение; в этом году также ожидаем еще одной премьеры – от того же Ридли Скотта – “Исход: Цари и Боги”, об истории Моисея и древнего Египта).

49. Назад в будущее (Back to the Future) (1985)

Top 250 фильмов IMDb Назад в будущее (Back to the Future) (1985)

Первая часть легендарной трилогии от Роберта Земекиса. Доктор Эмметт Браун изобретает машину времени. Испытать ее он приглашает своего друга, Марти Макфлая. Машина работает, но испытания проходят не так как хотелось бы: доктор погибает, а Марти переносится на тридцать лет назад в прошое. Теперь ему нужно решить несколько задач: как вернуться обратно, как спасти жизнь доктору, а также как не нарушить пространственно-временной континиум, ведь если что-то изменить в прошлом, это обязательно влияет на будущее.

Потрясающе проработанный сценарий. Масса деталей, учтенных для того, чтобы не было несоответствий в сюжете. Еще более поражает работа над сценарием в двух продолжениях этой картины, где сюжетные линии наслаиваются на предыдущие. Роли в этом фильме сделали знаменитыми Майкла Джея Фокса и Кристофера Ллойда.

50. Чужoй (Alien) (1979)

Top 250 фильмов IMDb Чужoй (Alien) (1979)

Еще одна трилогия, обросшая уже и приквелом (“Прометей”), и снова Ридли Скотт. Классический триллер (раньше, впрочем, принято было такие фильмы назвать и “фильмами ужасов”, но теперь уже смешно грести под одну гребенку с “Кошмаром на улице Вязов”, например). Экипаж космического подвергается атаке инопланетного существа, чью природу не сразу удается понять. Именно это существо и дало название фильму – Чужой. Противостоять существу берется уорент-офицер Рипли (Сигурни Уивер). Более подробно мы писали об истории подготовки и создания фильма в прошлом году.

Продолжение следует…

 

Коментарі