kinowar.com

Золотой глобус 2020: победители

Накануне в отеле Беверли Хилтон в Лос-Анджелесе прошла 77-я церемония награждения премией Золотой глобус. Были вручены награды в категориях полнометражных фильмов и сериалов.

Наибольшее количество наград – три Глобуса – получил фильм Квентина Тарантино “Однажды в Голливуде”. По две награды у “Джокера”, “Рокетмена” и ленты Сэма Мэндеса “1917”. В категории телевизионных наград по две премии у сериалов “Чернобыль”, “Флибэг” и “Наследники”.

Золотой глобус Брэд Питт

Вел церемонию уже в пятый раз (после краткого перерыва) Рики Джервейс.

Полный перечень победителей ниже.

 

Игровое кино

Лучший фильм — драма

Ирландец – “The Irishman” (Netflix)
Брачная история – “Marriage Story” (Netflix)
1917 – “1917” (Universal) – победитель
Джокер – “Joker” (Warner Bros.)
Два Папы – “The Two Popes” (Netflix)

Золотой глобус 2020

 

Лучший фильм — комедия или мюзикл

Однажды в Голливуде – “Once Upon a Time in Hollywood” (Sony) – победитель
Кролик Джоджо – “Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
Ножи наголо – “Knives Out” (Lionsgate)
Рокетмен – “Rocketman” (Paramount)
Меня зовут Долемайт – “Dolemite Is My Name” (Netflix)

 

Лучшая режиссура

Пон Чжун Хо, Паразиты – Bong Joon-ho (“Parasite”)
Сэм Мендес, 1917 – Sam Mendes (“1917”) – победитель
Тодд Филлипс, Джокер – Todd Phillips (“Joker”)
Мартин Скорсезе, Ирландец – Martin Scorsese (“The Irishman”)
Квентин Тарантино, Однажды в Голливуде – Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)

 

Лучший актёр в драматическом фильме

Кристиан Бэйл, Аутсайдеры (Форд против Феррари) – Christian Bale (“Ford v Ferrari”)
Антонио Бандерас, Боль и слава – Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Адам Драйвер, Брачная история – Adam Driver (“Marriage Story”)
Хоакин Феникс, Джокер – Joaquin Phoenix (“Joker”) – победитель
Джонатан Прайс, Два Папы – Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

 

Лучшая актриса в драматическом фильме

Синтия Эриво, Гарриет – Cynthia Erivo (“Harriet”)
Скарлетт Йоханссон, Брачная история – Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Сирша Ронан, Маленькие женщины – Saoirse Ronan (“Little Women”)
Шарлиз Терон, Секс-бомба – Charlize Theron (“Bombshell”)
Рене Зельвегер, Джуди – Renée Zellweger (“Judy”) – победитель

 

Лучший актёр в комедии или мюзикле

Дэниел Крейг, Ножи наголо – Daniel Craig (“Knives Out”)
Роман Гриффин Дэвис, Кролик Джоджо – Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Леонардо Ди Каприо, Однажды в Голливуде – Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Тэрон Эджертон, Рокетмен – Taron Egerton (“Rocketman”) – победитель
Эдди Мерфи, Меня зовут Долемайт – Eddie Murphy (“Dolemite Is My Name”)

 

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Аквафина, Прощание – Awkwafina (“The Farewell”) – победитель
Ана де Армас, Ножи наголо – Ana de Armas (“Knives Out”)
Кейт Бланшетт, Куда ты пропала, Бернадетт? – Cate Blanchett (“Where’d You Go, Bernadette”)
Бини Фелдштейн, Образование – Beanie Feldstein (“Booksmart”)
Эмма Томпсон, В прямом эфире – Emma Thompson (“Late Night”)

 

Лучший актёр второго плана

Том Хэнкс, Прекрасный день по соседству – Tom Hanks (“A Beautiful Day in the Neighborhood”)
Энтони Хопкинс, Два Папы – Anthony Hopkins (“The Two Popes”)
Аль Пачино, Ирландец – Al Pacino (“The Irishman”)
Джо Пеши, Ирландец – Joe Pesci (“The Irishman”)
Брэд ПиттОднажды в Голливуде – Brad Pitt (“Once Upon a Time in Hollywood”) – победитель

Золотой глобус 2020

 

Лучшая актриса второго плана

Кэти Бейтс, Ричард Джуэлл – Kathy Bates (“Richard Jewell”)
Аннетт Бенинг, Отчет о пытках – Annette Bening (“The Report”)
Лора Дерн, Брачная история – Laura Dern (“Marriage Story”) – победитель
Дженнифер Лопес, Стриптизерши (Мошенницы с Уолл-стрит) – Jennifer Lopez (“Hustlers”)
Марго Робби, Секс-бомба – Margot Robbie (“Bombshell”)

 

Лучший сценарий

Ной Баумбах, Брачная история – Noah Baumbach (“Marriage Story”)
Пон Чжун По и Хан Джин-вон, Паразиты – Bong Joon-ho and Han Jin-won (“Parasite”)
Энтони Маккартен, Два Папы – Anthony McCarten (“The Two Popes”)
Квентин ТарантиноОднажды в Голливуде – Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”) – победитель
Стивен Заиллян, Ирландец – Steven Zaillian (“The Irishman”)

 

Лучшая музыка к фильму

Дэниел Пембертон, Сирота Бруклин – Daniel Pemberton (“Motherless Brooklyn”)
Александр Деспла, Маленькие женщины – Alexandre Desplat (“Little Women”)
Хильдур Гуднадоуттир, Джокер – Hildur Guðnadóttir (“Joker”) – победитель
Томас Ньюман, 1917 – Thomas Newman (“1917”)
Рэнди Ньюман, Брачная история – Randy Newman (“Marriage Story”)

 

Лучшая песня

“Beautiful Ghosts” (“Cats”) (Кошки)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (“Rocketman”) (Рокетмен) – победитель
“Into the Unknown” (“Frozen II”) (Холодное сердце 2)
“Spirit” (“The Lion King”) (Король Лев)
“Stand Up” (“Harriet”) (Гарриет)

 

Лучший анимационный фильм

Холодное сердце 2 – “Frozen II” (Disney)
Как приручить дракона 3 – “How to Train Your Dragon: The Hidden World” (Universal)
Потерянное звено – “Missing Link” (United Artists Releasing) – победитель
История игрушек 4 – “Toy Story 4” (Disney)
Король Лев – “The Lion King” (Disney)

 

Лучший фильм на иностранном языке

Прощание – “The Farewell” (A24)
Боль и слава – “Pain and Glory” (Sony)
Портрет девушки в огне – “Portrait of a Lady on Fire” (Pyramide Films)
Паразиты – “Parasite” (CJ Entertainment) – победитель
Отверженные – “Les Misérables” (BAC Films, Amazon)

 

Телевизионные категории

Лучший телевизионный сериал (драма)

Большая маленькая ложь – “Big Little Lies” (HBO)
Корона – “The Crown” (Netflix)
Убивая Еву – “Killing Eve” (BBC America)
Утреннее шоу – “The Morning Show” (Apple TV Plus)
Наследники – “Succession” (HBO) – победитель

 

Лучший телевизионный сериал (комедия или мюзикл)

Барри – “Barry” (HBO)
Флибэг (Дрянь) – “Fleabag” – победитель
Метод Комински – “The Kominsky Method” (Netflix)
Удивительная миссис Мейзел – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Политик – “The Politician” (Netflix)

Золотой глобус 2020

 

Лучший мини-сериал или телефильм

Уловка-22 – “Catch-22″ (Hulu)
Чернобыль – “Chernobyl” (HBO) – победитель
Фосси/Вердон – “Fosse/Verdon” (FX)
Самый громкий голос – The Loudest Voice (Showtime)
Невероятное – “Unbelievable” (Netflix)

 

Лучший актёр в драматическом телесериале

Брайан Кокс, Наследники – Brian Cox (“Succession”) – победитель
Кит Харингтон, Игра престолов – Kit Harington (“Game of Thrones”)
Рами Малек, Мистер Робот – Rami Malek (“Mr. Robot”)
Тобайас Мензис, Корона – Tobias Menzies (“The Crown”)
Билли Портер, Поза – Billy Porter (“Pose”)

 

Лучшая актриса в драматическом телесериале

Дженнифер Энистон, Утреннее шоу – Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Оливия Колман, Корона – Olivia Colman (“The Crown”) – победитель
Джоди Комер, Убивая Еву – Jodie Comer (“Killing Eve”)
Николь Кидман, Большая маленькая ложь – Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Риз УизерспунБольшая маленькая ложь – Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Золотой глобус 2020

 

Лучший актёр в телесериале (комедия или мюзикл)

Майкл Дуглас, Метод Комински – Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Билл Хейдер, Барри – Bill Hader (“Barry”)
Бен Платт, Политик – Ben Platt (“The Politician”)
Пол Радд, Жизнь с самим собой – Paul Rudd (“Living with Yourself”)
Реми Юссеф, Рами – Ramy Youssef (“Ramy”) – победитель

 

Лучшая актриса в телесериале (комедия или мюзикл)

Кристина Эпплгейт, Мертв для меня – Christina Applegate (“Dead to Me”)
Рэйчел Броснахэн, Удивительная миссис Мейзел – Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Кирстен Данст, Как стать богом в центральной Флориде – Kirsten Dunst (“On Becoming a God in Central Florida”)
Наташа Лионн, Матрешка – Natasha Lyonne (“Russian Doll”)
Фиби Уоллер-Бридж, Флибэг (Дрянь) – Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) – победитель

 

Лучший актёр в мини-сериале или телефильме

Кристофер Эбботт, Уловка-22 – Christopher Abbott (“Catch-22”)
Саша Барон Коэн, Шпион – Sacha Baron Cohen (“The Spy”)
Рассел Кроу, Самый громкий голос – Russell Crowe (“The Loudest Voice”) – победитель
Джаред Харрис, Чернобыль – Jared Harris (“Chernobyl”)
Сэм Рокуэлл, Фосси/Вердон – Sam Rockwell (“Fosse/Verdon”)

 

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Кейтлин Девер, Невероятное – Kaitlyn Dever (“Unbelievable”)
Джои Кинг, Притворство – Joey King (“The Act”)
Хелен Миррен, Екатерина Великая – Helen Mirren (“Catherine the Great”)
Мерритт Уивер, Невероятное – Merritt Wever (“Unbelievable”)
Мишель Уильямс, Фосси/Вердон – Michelle Williams (“Fosse/Verdon”) – победитель

 

Лучший актёр второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Алан Аркин, Метод Комински – Alan Arkin, (“The Kominsky Method”)
Киран Калкин, Наследники – Kieran Culkin (“Succession”)
Эндрю Скотт, Флибэг (Дрянь) – Andrew Scott (“Fleabag”)
Стеллан Скарсгард, Чернобыль – Stellan Skarsgård (“Chernobyl”) – победитель
Генри Уинклер, Барри – Henry Winkler (“Barry”)

 

Лучшая актриса второго плана в телесериале, мини-сериале или телефильме

Патриция Аркетт, Притворство – Patricia Arquette (“The Act”) – победитель
Хелена Бонэм Картер, Корона – Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Тони Коллетт, Невероятное – Toni Collette (“Unbelievable”)
Мерил Стрип, Большая маленькая ложь – Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Эмили Уотсон, Чернобыль – Emily Watson (“Chernobyl”)

 

Специальная награда

Cимволический приз «Посол „Золотого глобуса“» вручается каждый год сыну или дочери известного кинематографиста. В этом году приз вручили Дилану и Пэрису Броснанам — сыновьям актёра Пирса Броснана и режиссёра-документалиста и эколога Кили Шэй Броснан.

 

Премию Сесиля Б. Де Милля (награда за вклад в кинематограф) получил Том Хэнкс. Премию имени Кэрол Бёрнетт (награда за вклад в области телевидения) – Эллен Дедженерес.

 

Победители Золотого глобуса 2019

Победители Золотого глобуса 2018

Победители Золотого глобуса 2017

Победители Золотого глобуса 2016

Комментарии