kinowar.com

Оскар 2020: победители

Итак, церемония награждения премией Оскар прошла в Лос-Анджелесе 9 февраля 2020 года. Статуэтки вручали в 92-й раз в театре «Долби» в Голливуде. Как и в прошлом году, это произошло без ведущего.

Эта церемония была наполнена сюрпризами (не во всех номинациях, разумеется). Лидерами по количеству номинаций были «Джокер» (11), «Ирландец» и «Брачная история» (10). Первый Оскар для Южной Кореи — лучший адаптированный сценарий для фильма «Паразиты». И сразу после этого еще два — лучший фильм на иностранном языке и лучший режиссер (!). Однако главный сюрприз случился в финале церемонии: «Паразиты» унесли домой и четвертую статуэтку — фильм стал лучшим в году и забрал главный Оскар!

Кролик Джоджо дети актеры на красной дорожке Оскара

Eminem спел Lose Yourself на церемонии вручения Оскаров. #Oscar2020 #Оскар2020 #Eminem

Ребел Уилсон и Джеймс Корден представляют номинацию за лучшие визуальные эффекты

Марго Робби и Шарлиз Терон Оскар 2020

Полный перечень победителей вы можете увидеть ниже.

 

Лучший фильм

Ford против Ferrari (продюсеры: Питер Чернин, Дженно Топпинг и Джеймс Мэнголд)
Ирландец (продюсеры: Мартин Скорсезе, Роберт Де Ниро, Джейн Розенталь и Эмма Тиллинджер Коскофф)
Кролик Джоджо (продюсеры: Картью Нил и Тайка Вайтити)
Джокер (продюсеры: Тодд Филлипс, Брэдли Купер и Эмма Тиллинджер Коскофф)
Маленькие женщины (продюсер: Эми Паскаль)
Брачная история (продюсеры: Ноа Баумбах и Дэвид Хейман)
1917 (продюсеры: Сэм Мендес, Пиппа Харрис, Джейн-Энн Тенггрен и Каллум Макдугалл)
Однажды в… Голливуде (продюсеры: Дэвид Хейман, Шеннон Макинтош и Квентин Тарантино)
Паразиты (продюсеры: Квак Син Э и Пон Чжун Хо) — ПОБЕДИТЕЛЬ

Gisaengchung

 

Лучшая режиссёрская работа

Мартин Скорсезе«Ирландец»
Тодд Филлипс«Джокер»
Сэм Мендес«1917»
Квентин Тарантино«Однажды в… Голливуде»
• Пон Чжун Хо — «Паразиты» — ПОБЕДИТЕЛЬ 

Оскар за лучшую режиссерскую работу получил Пон Чжун Хо

 

Лучший актёр

Антонио Бандерас«Боль и слава» (за роль Сальвадора Майо)
Леонардо Ди Каприо«Однажды… в Голливуде» (за роль Рика Далтона)
Адам Драйвер«Брачная история» (за роль Чарли Барбера)
Джонатан Прайс«Два Папы» (за роль кардинала Хорхе Марио Бергольо)
Хоакин Феникс«Джокер» (за роль Артура Флека / Джокера) — ПОБЕДИТЕЛЬ

Хоакин Феникс получил Оскар за лучшую мужскую роль

 

Лучшая актриса

• Рене Зеллвегер — «Джуди» (за роль Джуди Гарленд) — ПОБЕДИТЕЛЬ
Скарлетт Йоханссон«Брачная история» (за роль Николь Барбер)
Сирша Ронан — «Маленькие женщины» (за роль Джозефина «Джо» Марч)
Шарлиз Терон«Секс-бомба» (за роль Мегин Келли)
Синтия Эриво — «Гарриет» (за роль Гарриет Табмен)

Рене Зеллвегер получила Оскар лучшая женская роль 2020

 

Лучший актёр второго плана

Том Хэнкс«Прекрасный день по соседству» (за роль Фреда Роджерса)
Энтони Хопкинс«Два Папы» (за роль Бенедикта XVI)
Аль Пачино«Ирландец» (за роль Джимми Хоффы)
Джо Пеши«Ирландец» (за роль Рассела Буфалино)
Брэд Питт«Однажды в… Голливуде» (за роль Клиффа Бута) — ПОБЕДИТЕЛЬ

Брэд Питт Оскар Однажды в Голливуде

 

Лучшая актриса второго плана

Кэти Бэйтс«Ричард Джуэлл» (за роль Барбары «Боби» Джуэлл)
• Лора Дерн — «Брачная история» (за роль Норы Фэншоу) — ПОБЕДИТЕЛЬ
Скарлетт Йоханссон«Кролик Джоджо» (за роль Рози Бецлер)
Флоренс Пью«Маленькие женщины» (за роль Эми Марч)
Марго Робби«Секс-бомба» (за роль Кайлы Посписил)

Лора Дерн получила Оскар за лучшую роль второго плана в фильме

 

Лучший оригинальный сценарий

Ноа Баумбах«Брачная история»
Райан Джонсон«Ножи наголо»
• Пон Джун-хо, Хан Джин-вон — «Паразиты» ПОБЕДИТЕЛЬ
Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс«1917»
Квентин Тарантино«Однажды… в Голливуде»

Gisaengchung

 

Лучший адаптированный сценарий

• Тайка Вайтити — «Кролик Джоджо» ПОБЕДИТЕЛЬ
Грета Гервиг«Маленькие женщины»
Стивен Зэйллиан«Ирландец»
Энтони МакКартен«Два Папы»
Тодд Филлипс, Скотт Силвер«Джокер»

Тайка Вайтити лучший адаптированный сценарий Оскар

 

Лучший анимационный полнометражный фильм

Как приручить дракона 3 / How to Train Your Dragon: The Hidden World (Дин Деблуа, Бонни Арнольд и Брэд Льюис)
Я потерял своё тело / J’ai perdu mon corps (Жереми Калпен и Марк ду Понтавиче)
Клаус / Klaus (Серхио Паблос, Джинко Гото и Мариса Роман)
Потерянное звено / Missing Link (Крис Батлер, Арианна Сатнер и Трэвис Найт)
История игрушек 4 / Toy Story 4 (Джош Кули, Джонас Ривера и Марк Нильсен) — ПОБЕДИТЕЛЬ

 

Лучший фильм на иностранном языке

Отверженные / Les Misérables (Франция), реж. Ладж Ли
Страна мёда / Медена земја / Medena zemja (Северная Македония), реж. Тамара Котевска и Любомир Стефанов
Тело Христово / Boże Ciało (Польша), реж. Ян Комаса
Паразиты / 기생충 (Южная Корея), реж. Пон Чжун Хо — ПОБЕДИТЕЛЬ
Боль и слава / Dolor y gloria (Испания), реж. Педро Альмодовар

Gisaengchung

 

Лучшая музыка к фильму

• Хильдур Гуднадоуттир — «Джокер» — ПОБЕДИТЕЛЬ
Александр Деспла«Маленькие женщины»
Рэнди Ньюман«Брачная история»
Томас Ньюман«1917»
Джон Уильямс«Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

Хильдур Гуднадоуттир получила Оскар за лучшую музыку к фильму «Джокер»

 

Лучшая песня

I Can’t Let You Throw Yourself Away«История игрушек 4» — музыка и слова: Рэнди Ньюман
(I’m Gonna) Love Me Again«Рокетмен» — музыка: Элтон Джон, слова: Берни Топин — ПОБЕДИТЕЛИ
I’m Standing with You — «Прорыв» — музыка и слова: Дайан Уоррен
Into the Unknown«Холодное сердце 2» — музыка и слова: Кристен Андерсон-Лопес и Роберт Лопес
Stand Up — «Гарриет» — музыка и слова: Джошуа Брайан Кэмпбелл и Синтия Эриво

Элтон Джон получил Оскар за лучшую песню

 

Лучший монтаж

• Эндрю Бакленд и Майкл Маккаскер — «Ford против Ferrari» — ПОБЕДИТЕЛИ
• Тельма Шунмейкер — «Ирландец»
• Том Иглз — «Кролик Джоджо»
• Джефф Грот — «Джокер»
• Ян Джин-мо — «Паразиты»

 

Лучший оператор

• Родриго Прието — «Ирландец»
• Лоуренс Шер — «Джокер»
• Джарин Блашке — «Маяк»
Роджер Дикинс«1917» — ПОБЕДИТЕЛЬ
• Роберт Ричардсон — «Однажды в… Голливуде»

Роджер Дикинс лучший оператор Оскар 2020

 

Лучшая работа художника

• Боб Шоу (постановщик), Реджина Грейвз (декоратор) — «Ирландец»
• Ра Винсент (постановщик), Нора Сопкова (декоратор) — «Кролик Джоджо»
• Деннис Гасснер (постановщик), Ли Сандалес (декоратор) — «1917»
• Барбара Линг (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Однажды в… Голливуде»ПОБЕДИТЕЛИ
• Ли Ха-джун (постановщик), Чо Вон-у (декоратор) — «Паразиты»

 

Лучший дизайн костюмов

• Сэнди Пауэлл и Кристофер Питерсон — «Ирландец»
• Мэйс С. Рубео — «Кролик Джоджо»
• Марк Бриджес — «Джокер»
• Жаклин Дюрран — «Маленькие женщины» — ПОБЕДИТЕЛИ
• Арианна Филлипс — «Однажды в… Голливуде»

 

Лучший грим и прически

• Кадзу Хиро, Энн Морган и Вивиан Бейкер — «Секс-бомба» — ПОБЕДИТЕЛИ
• Ники Ледерманн и Кэй Джорджиу — «Джокер»
• Джереми Вудхед — «Джуди»
• Пол Гуч, Арьен Туйтен и Дэвид Уайт — «Малефисента: Владычица тьмы»
• Наоми Донн, Тристан Верслёйс и Ребекка Коул — «1917»

 

Лучшие визуальные эффекты

• Дэн Делию, Мэтт Эйткен, Рассел Эрл и Дэн Судик — «Мстители: Финал»
• Пабло Хелман, Леандро Эстебекорена, Стефани Грабли и Нельсон Сепульведа — «Ирландец»
• Роберт Легато, Адам Вальдес, Эндрю Р. Джонс и Эллиот Ньюман — «Король Лев»
• Гийом Рошрон, Грег Батлер и Доминик Туи — «1917» — ПОБЕДИТЕЛИ
• Роджер Гайетт, Нил Скэнлан, Патрик Тубак и Доминик Туи — «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

 

Лучший звук

• Гэри Райдстром, Том Джонсон и Марк Улано — «К звёздам»
• Пол Масси, Дэвид Джаммарко и Стив А. Морроу — «Ford против Ferrari» — ПОБЕДИТЕЛЬ
• Том Озанич, Дин А. Зупанчич и Тод А. Мэйтланд — «Джокер»
• Марк Тейлор и Стюарт Уилсон — «1917»
• Майкл Минклер, Кристиан П. Минклер и Марк Улано — «Однажды в… Голливуде»

 

Лучший звуковой монтаж

• Дональд Сильвестр — «Ford против Ferrari»
• Алан Роберт Мюррей — «Джокер»
• Оливер Тарни и Рэйчел Тейт — «1917» — ПОБЕДИТЕЛЬ
• Уайли Стейтман — «Однажды в… Голливуде»
• Мэттью Вуд и Дэвид Эйкорд — «Звёздные войны: Скайуокер. Восход»

 

Лучший короткометражный игровой фильм

• Братство / Ikhwène (Мерьям Джубёр и Мария Гарсия Туржон)
• Футбольный клуб Нефты / Nefta Football Club (Ив Пиа и Дамьян Мегерби)
• Окно напротив / The Neighbor’s Window (Маршалл Карри) ПОБЕДИТЕЛЬ
• Сария / Saria (Брайан Бакли и Мэтт Лефевр)
• Сестра / A Sister (Дельфин Жирар)

 

Лучший короткометражный документальный фильм

• В отсутствии / In the Abscence (И Сун-джун и Гэри Бён-сёк Кам)
• Научиться кататься на скейтборде в зоне боевых действий (если ты девчонка) / Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) (Кэрол Дайсингер и Елена Андрейчева) — ПОБЕДИТЕЛИ
• Жизнь захватывает меня / Life Overtakes Me (Джон Хаптас и Кристин Сэмюэлсон)
• Супермен Сент-Луиса / St. Louis Superman (Смирити Мундра и Сами Хан)
• Гуляй, беги, ча-ча / Walk Run Cha-Cha (Лора Никс и Колетт Сандстедт)

 

Лучший полнометражный документальный фильм

• Американская фабрика / American Factory (Стивен Богнар, Джулия Райхерт) — ПОБЕДИТЕЛЬ
• Пещера / The Cave (Ферас Файяд, Кристин Барфод и Сигрид Дайкьер)
• На краю демократии / The Edge of Democracy (Петра Коста, Джоанна Натасегара, Шейн Борис и Тьяго Паван)
• Для Самы / For Sama (Ваад Аль-Катиб и Эдвард Уоттс)
• Страна мёда / Honeyland (Тамара Котевска и Любомир Стефанов)

 

Лучший анимационный короткометражный фильм

• Дочь / Dcera (Дарья Кащеева)
• Волосатая любовь / Hair Love (Мэттью А. Черри и Карен Руперт Толивер)ПОБЕДИТЕЛЬ
• Котбуль / Kitbull (Розана Салливан и Кэтрин Хендерсон)
• Незабываемо / Memorable (Бруно Колле и Жан-Франсуа Ле Корр)
• Сестра / Sister (Сики Сонг)

 

Специальные награды

Отдельную категорию наград вручили заранее, 27 октября 2019 года в Лос-Анджелесе.

Премия «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе

Дэвид Линч — американский режиссёр и сценарист
Уэс Стьюди — чероки-американский актёр
Лина Вертмюллер — итальянский режиссёр и сценарист

Награда имени Джина Хершолта

Джина Дэвис — американская актриса (награждена в знак признания её работы по обеспечению гендерного равенства)

 

Читайте также:

Оскар 2020: номинанты

Оскар 2019: номинанты

Оскар 2019: победители

Оскар 2018: номинанты

Оскар 2018: победители

Оскар 2017: номинанты

Оскар 2017: победители 

Оскар 2016: номинанты

Оскар 2016: победители 

Оскар 2015: номинанты

Оскар 2015: победители

Комментарии