kinowar.com

Как выбрать телевизор в 2021 году: 3 совета от экспертов

 04.03.2021  Новини

Как выбрать телевизор в 2021 году

Покупка телевизора – это инвестиция, которая приносит пользу не менее 5-7 лет. Именно столько в среднем работает современный домашний телевизор до следующего апгрейда.

Консультанты интернет-магазина техники Киевстар, поделились несколькими советами по выбору функционального ТВ в 2021 году. После прочтения статьи, современные телевизоры станут вам более понятными и вы без проблем определитесь с подходящей моделью.

Все внимание на экран

Технология LCD остается самой популярной и в текущем году. Причины просты: доступная цена и работа сотни тысяч часов без выгорания пикселей. Жидкие кристаллы, из которых состоит матрица LCD телевизора пропускают свет в определенном порядке, благодаря чему и получается картинка. Современные материалы и инновации сделали практически идеальными углы обзора, но глубина черного цвета и засветка темных участков – все еще болевые точки этого типа матриц. 

Однако производители верят в их перспективность, постоянно их улучшают и, надо сказать, добились отличных результатов. LCD-экраны долговечны и выдают изображение с очень высокой яркостью 

Настоящую революцию сделали OLED-телевизоры. Здесь изображение строится на базе органических светодиодов, которые создают глубокую, яркую и насыщенную картинку. Впервые опробовать эту матрицу покупатели смогли в 2012 году – на тот момент цена телевизоров была порядка $10 тысяч. 

Сегодня они значительно дешевле: теперь купить телевизор LG с матрицей OLED можно за 50-70 тысяч грн. 

Чем больше — тем лучше?

Как выбрать телевизор в 2021 году

  • Размер телевизора зависит от целей, под которые вы его покупаете: диагонали от 15 до 26 дюймов идеальны для кухни или ванной комнаты, например;
  • 32 дюйма — размер для стандартной квартиры. Подойдет как для гостиной, так и для спальни;
  • 42 дюйма – отличный выбор для большой залы. Если намерены устроить домашний кинотеатр, покупайте 46 дюймов, не меньше. 

И помните о формуле расчета комфортной диагонали: расстояние от вас до телевизора делим на 3, чтобы глаза не уставали от просмотра, а картинк не рассыпалась “на квадратики”.

Большую роль играет разрешение. Приобретая телевизор, обратите внимание, чтобы разрешение было не меньше 1080. Оптимальный выбор в 2021 году – 4К, обеспечивающие качественную картинку, независимо от размера экрана. На рынке уже есть модели 8К, но в них пока особого смысла нет. Для них пока просто мало контента. 

Функционал ТВ 

Как выбрать телевизор в 2021 году

Покупайте телевизор с функцией Smart TV. Она открывает доступ к онлайн-сервисам, программам для конференций, YouTube, и другим популярным приложениям. Благодаря технологии смарт, телевизор превращается в смартфон и чтобы наслаждаться любым контентом, нужно лишь качественное интернет-подключение.

Вот еще несколько советов по функционалу:

  • для подключения игровой консоли или дополнительного звука обязательно наличие HDMI-разъема. В идеале — больше трех;
  • если есть USB-вход – сможете подключить мышку, джойстик, внешний накопитель.
  • если хотите использовать беспроводную гарнитуру — понадобится Bluetooth.

Итак, выбирая телевизор в 2021 году, обращайте внимание на размер, технологию матрицы и ее разрешение. Именно они в большей мере влияют на ваши эмоции от просмотра. Также при выборе обязательно продумайте, какие дополнительные девайсы будете подключать к телевизору, потому что под них тоже понадобятся соответствующие порты.

Коментарі