kinowar.com

Лучшие фильмы по мотивам компьютерных игр

 27.05.2016  ТОП

Когда-то в один прекрасный день родители подарили тебе приставку и все стало совсем по-другому. Обычные жизненные приоритеты отошли на второй план, и ты стал запойно играть в танки, братьев Марио, стрелять уток. Потом наступило время Соника, Мортал Комбата и червяка Джима. Компьютеры сменили приставки, графика взлетела до небес, звук разрывает колонки, сабвуферы гудят. Единственное, чего не хватает сейчас компьютерным играм, так это свободного времени, чтобы сыграть в них все! Киноиндустрия не могла пропустить этот очень серьезный паттерн поведения целого поколения, которое как раз вошло в свой самый платёжеспособный период, и потому фильмов по компьютерным играм будет немало. Сегодня мы расскажем о самых известных фильмах, которые были сняты по мотивам компьютерных игр.

Смертельная битва (Mortal Kombat) 1995

Смертельная битва (Mortal Kombat) 1995

Первый и оригинальный фильм по мотивам знаменитой компьютерной игры лучше всего передавал атмосферу, которую переживал геймер. Классический фильм 90-х, который снял мастер компьютерных адаптаций Пол Андерсон, был насыщен коронными фразами, классическими гримасами Кэри-Хироюки Тагавы, знаковыми героями и супер комбо. Особую изюминку фильму добавляло появление в конце огромного Шао Кана и, конечно же, офигительный саундтрек.

Смертельная битва (Mortal Kombat) 1995

 

Обитель зла (Resident Evil) 2002 – … 

Обитель зла (Resident Evil) 2002 - ...

Раз мы уже вспомнили о мистере Андерсоне, то стоит вспомнить и про его жену – Миллу Йовович, которая стала лучшим киновоплощением Элис в знаменитой хоррор игре «Обитель зла». Сам фильм в прямом смысле порвал всех любителей пощекотать себе нервы видом всяческой нечисти, а также сделал чуть богаче всех его создателей. Единственной проблемой фильма, пожалуй, стало то, что он невероятно затянулся – в 2017 году планируется выход уже шестой части. Впрочем, зритель ходит, значит нравится.

 

Лара Крофт: Расхитительница гробниц (Lara Croft: Tomb Raider) 2001

Лара Крофт: Расхитительница гробниц (Lara Croft: Tomb Raider) 2001

Нельзя было просто так взять и не снять фильм про Лару Крофт. Стоит признать, что компьютерная Лара с самого момента релиза игры превратилась в секс-символа всех подростков, хоть из ее лица и торчали незатертые пиксели. Сыграть эту роль в кино могла только одна женщина, что и упростило создателям выбор актрисы на главную роль. Божественная Анджелина Джоли вдохнула новую жизнь в образ Лары Крофт и даже ее переплюнула. Наверное, все же потому, что реальная женщина гораздо лучше компьютерной.

 

Need for Speed: Жажда скорости (Need for speed) 2014

Need for Speed: Жажда скорости (Need for speed) 2014

Riders on the storm раздается на всю квартиру, двигатели ревут, трибуны вопят, резина дымит и издает утробный скрип на дрифте. Тот, кто играл в Need for speed никогда не забудет всего этого, а также того, как убегал от копов на вертолетах, как влетал в осину и ему за это ничего не было, как разукрашивал тачку всякими стильными наклейками. Конечно, про это нужно было снять фильм с Аароном Полом в главной роли. Немного от “Форсажа”, немного от «Угнать за 60 секунд» и получаете динамичный фильм с названием любимой игры.

 

Doom (Doom) 2005

Doom Doom фильм

Когда деревья были зелеными, а во дворе еще по-прежнему играли в войнушки, у самых избранных уже был первый DOOM. И это было круто, как миллион долларов. Потом был DOOM 2, в котором всему миру стало понятно, что IDDQD и IDKFA – это не просто так, это навсегда. Как можно было пройти мимо? Никак! И потому, Дуэйн “Скала” Джонсон в главной роли и невероятный русский перевод знаменитого БФГ – Большое Финальное Глушило.

 

Хитмэн (Hitman) 2007

Хитмэн (Hitman) 2007

Как мы все прекрасно знаем, очень многие попробовали убивать людей в компьютерном мире, и у многих получалось это очень хорошо. За это мы должны благодарить крепкого лысого парня, со штрих-кодом на затылке. Мировой кинематограф в итоге получил целых два отдельных фильма с разными актерами в главных ролях. Агент 47 оба раза не очень понравился критикам, но зрители неплохо «проголосовали кассой», а значит любовь – она по-прежнему в сердце.

 

Принц Персии: Пески времени (Prince of Persia: The Sands of Time) 2010

Принц Персии: Пески времени (Prince of Persia: The Sands of Time) 2010

Когда за дело берется Джери Брукхаймер, шансы на то, что проект получится успешным очень и очень высоки. Именно он решил сделать невозможное и организовать съемки фильма, основанного на игре 1989 года рождения! Той самой, которая жутко бесила, но не отпускала. Почему не отпускала? Да потому что не было больше никаких игр тогда, это было словно откровение из мира космических технологий. Фильм с Джейком Джилленхолом собрал в прокате более 330 миллионов долларов при бюджете в 200 миллионов. Совпадение? Не думаем.

 

Бладрейн (BloodRayne) 2005

Бладрейн (BloodRayne) 2005

За что бы Уве Болл не брался
всё превращается в говно
а если за Бладрейн берётся
то просто тратит больше сил

 

Сайлент Хилл (Silent Hill) 2006

Сайлент Хилл (Silent Hill) 2006

Никто не мог устоять перед шармом Пирамидоголового. Игра-легенда про таинственный город, в котором происходят поистине шокирующие вещи, практически сразу вошла в ранг культовых, заставляя геймеров играть с включенным светом, чтобы потом не стирать штаны. Фильм решил не отходить далеко от игры и сделал тоже самое. Добротный фильм ужасов, который не рекомендовано смотреть на первом свидании, если вы, конечно, не любители вида освежёванных тел.

 

Уличный боец (Street Fighter) 1994

Уличный боец (Street Fighter) 1994

Уличный боец – еще один яркий пример отличного боевика 90-х. Тут есть все – русские, китайцы, почти фашисты, американцы, новейшие технологии на здоровенных пультах, большой накачанный мужик, Кайли Миноуг, а также одно из самых ценных достояний тех времен – Жан-Клод Ван Дамм. Игра пришла к нам с огромных автоматов Запада, где в нее играли еще очень давно, оттуда она перекочевала на приставки, а потом и на ПК. Жива она и поныне.

Уличный боец (Street Fighter) 1994

 

Супербратья Марио (Super Mario Bros.) 1993

Супербратья Марио (Super Mario Bros.) 1993

История братьев водопроводчиков впервые появилась на 8-битной приставке и за неимением выбора у пользователей стала культовой. Позже, когда игр стало больше, братьев Марио уже было невозможно разлюбить, забыть и особенно потерять. Потому был снят фильм, который вошел в Книгу Рекордов Гинесса, как первый фильм снятый по видео игре. В историю самых кассовых, впрочем, он не попал, даже не отбив вложенные в него деньги. Зато теперь мы все с вами знаем, кто такие гумбы.

 

Фар Край (Far Cry) 2007

Фар Край (Far Cry) 2007

За что бы Уве Болл не брался
всё превращается в говно
а если за Фар Край берётся
то тратит еще больше сил

 

Пиксели (Pixels) 2015

Пиксели (Pixels) 2015

Питер Динклейдж, Адам Сэндлер – что еще нужно чтобы достойно возродить старые видеоигры? Настолько старые, что играли в них на специальных автоматах, в которые нужно было кинуть монетку. Все помнят, чтобы хорошенько сэкономить нужно было играть невероятно хорошо и в Арканоид, и в Пакмена, и в Донки Кинг. Жми лайк, если помнишь это всё.

 

Angry Birds в кино (Angry Birds) 2016

Angry Birds в кино (Angry Birds) 2016

Полнометражный мультфильм, который был снят по мобильной игре. Да, все верно, многие не думали, что даже доживут до такого, но это случилось. Скоро нас наверняка ожидают не только фильмы по мотивам запуска цветных птиц в зеленых поросят, но и по сетевым MOM RPG, в которые играют миллионы человек.

 

Кредо убийцы (Assassin’s Creed) 2016

Трейлер: Кредо убийцы (Assassin's Creed)

У нас есть трейлеры, у нас есть постеры, у нас есть тизеры и все-все-все, что нужно знать про фильм «Кредо убийцы», который станет первой полнометражной экранизацией знаменитой игры компании Ubisoft. По информации от команды фильма, 15 января уже окончился производственный этап, что говорит о том, что фильму быть. Мировая премьера запланирована на 21 декабря 2016 года, а радовать нас будут Марион Котийяр и Майкл Фассбендер. Мы надеемся, что ничего не помешает выходу, как ничто не помешало оригинальной игре стать такой популярной и крутой.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Смотрите также:

Лучшие и худшие фильмы о пришельцах

Лучшие боевики Арнольда Шварценеггера

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі