kinowar.com

Лучшие фильмы про игру в карты

 11.08.2021  Новини, ТОП

Лучшие фильмы про карточные игры

Фильмы про игру в карты смотрят даже те зрители, которые сами не умеют играть в карты. Порой они даже не знают правил карточной игры, которую видят на экране. Но это и не важно. Если режиссер знает, что он хочет получить на экране, вы обязательно будете увлечены течением игры и сюжетом вокруг нее. Это как с фильмами про ограбления банков: большая часть зрителей никогда не врывалась в зал банка с автоматом и не требовала от кассиров выложить наличные на стол, но смотреть такие ленты любят все.

Чаще всего фильмы про игру в карты связаны с шулерами, даже если главный герой – просто умелый игрок. Жанры могут быть самыми разными – от комедии и приключенческого боевика до самой настоящей трагедии. Но всегда присутствует интрига, умение читать соперника и стальная выдержка. Именно за это публика и любит такие фильмы: напряжение, которое окружает эту одновременно азартную и интеллектуальную игру. Нервы против ума, выдержка против опыта, обман против хорошо продуманного плана. Кто победит в этом противостоянии?

Итак, kinowar.com представляет лучшие фильмы про игру в карты.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Мэверик (Maverick) 1994

лучшие игры про игру в карты Мэверик (Maverick) 1994

Творческий тандем Мела Гибсона и режисера Ричарда Доннера в особом представлении не нуждается – четыре части “Смертельного оружия” стали классикой боевика, обильно приправленного значимой дозой юмора. В “Мэверике” эта парочка делала примерно то же самое, но в формате вестерна. Юмора стало, пожалуй, еще больше, стрельбы также хватает (это же Дикий Запад, как тут обойтись без выяснения того, кто самый быстрый стрелок), но самое главное – психология игры в покер и хорошо продуманные аферы. На каждого опытного игрока найдется еще более опытный шулер, а на каждого уверенного в себе шулера всегда найдется игрок, который сможет его прочитать. То же и с аферистами – ты задумываешь, как обмануть всех, но в этот момент кто-то уже просчитывает свою хитрую комбинацию.

Брэт Мэверик – опытный картежник, который пытается сорвать большой куш. Вход на турнир всех рек – 25 тысяч долларов (по временам более, чем вековой давности – огромная сумма), победителю (а им может стать только один игрок) достается полмиллиона. Мэверику не хватает трех тысяч до заветного взноса, и в процессе добывания недостачи за карточным столом он наживает себе врагов, с которыми ему обязательно придется встретиться на своем извилистом пути к удаче. Даже если он доберется до турнира, сможет ли он обыграть соперников, да и попросту остаться в живых?

лучшие игры про игру в карты Мэверик (Maverick) 1994

Прекрасный актерский состав: помимо Гибсона в фильме также заняты Джоди Фостер, Альфред Молина, Джеймс Коберн и Джеймс Гарнер, игравший в оригинальном сериале “Мэверик”, по мотивам которого и поставлена картина.

 

Карты, деньги, два ствола (Lock, Stock and Two Smoking Barrels) 1998

лучшие игры про игру в карты Карты, деньги, два ствола (Lock, Stock and Two Smoking Barrels) 1998 

Справедливо будет сказать, что большая часть этого шедевра Гая Ричи вовсе не о карточной игре – с нее лишь начинаются приключения четверки закадычных друзей, мечтающих о легкой наживе. Но именно на покере больших ставок у босса мафии Гарри Топора все приходит в точку невозврата, после которой парни вынуждены проявить смекалку и смелость, граничащую с безрассудством.

Кроме того, слово “карты” попало даже в название – как тут пропустить этот фильм в такой подборке.

лучшие игры про игру в карты

Картина стала стартом для карьеры не только Гая Ричи, но и Джейсона Стейтема. Он сыграл одного из друзей юного Эдди, феноменального игрока в покер, умело считывающего реакции людей на пришедшие карты. Четверо друзей скинулись значимой суммой, чтобы поучаствовать в большой игре. Но несмотря на все таланты Эдди, Гарри Топор и его подручные смогли перехитрить картежника, и теперь на нем и его товарищах висит неподъемный долг, который нужно отдать через неделю. В противном случае отец Эдди потеряет бар, а в самом неприятном случае кто-то может потерять и свою юную жизнь. Для того, чтобы собрать деньги, парням приходится идти на крайние меры в мире криминального Лондона…

 

Шулера (Rounders) 1998

лучшие игры про игру в карты

Молодой студент-юрист завязал с игрой в карты: он дал обещание девушке не играть в азартные игры, несмотря на свой совершенно однозначный талант в этой сфере. Однако когда из тюрьмы выходит его друг и мгновенно попадает в неприятности (которые в том числе заключаются и в значимых долгах плохим парням), ему приходится нарушить обещание и снова вернуться в игру. Проблема, правда, не только в сумме, которую необходимо собрать, но и в поведении приятеля, ради которого студент идет на риск. Он проваливает все задумки одну за другой и ставит под угрозу не только возврат денег, но и здоровье свое и напарника…

лучшие игры про игру в карты

Центральный дуэт – молодые Мэтт Дэймон и Эдвард Нортон, а кроме них в фильме также заняты Джон Малкович, Джон Туртурро, Мартин Ландау и Фамке Янссен.

 

Цинциннати кид (The Cincinnati Kid) 1965

Цинциннати кид (The Cincinnati Kid) 1965

И самый глубокий, вероятно, фильм о картах в этой подборке – “Цинциннати кид” со Стивом Маккуином в главной роли. Он играет молодого игрока, который стремится стать лучшим, для чего бросает вызов авторитетам. Как известно, даже с плохими картами на руках в покере можно обыграть соперника, агрессивно атакуя его и активно блефуя. Впрочем, обратной стороной такой манеры игры может стать скорая потеря всех своих активов. Но ведь именно потому покер и привлекает миллионы – людям нравится комбинация просчитывания вариантов развития событий и внезапного везения.

Цинциннати кид (The Cincinnati Kid) 1965

Кто-то играет ради денег, но наш герой не такой: его интересует победа как доказательство того, что он лучший. Но так или иначе, рано или поздно эта дорога приводит к покеру больших ставок, где на кону куда больше, чем сами лишь деньги.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Читайте также:

Лучшие фильмы про аферы и мошенников

Лучшие фильмы про ограбления банков

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі