kinowar.com

Игра престолов (Game of Thrones)

Зачекайте, будь ласка...

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ. Читать только тем, кто посмотрел все сезоны.

Стартовал шестой сезон «Игры престолов», кажется, самого популярного сериала за всю историю телевидения и первого по-настоящему взрослого фэнтези. Именно он из года в год возглавляет списки не только самых рейтинговых телешоу, но и самых скачиваемых пиратским путем. Фанаты до потери голоса и пульса и до мозолей на пальцах спорят о том, воскреснет или не воскреснет Джон Сноу; Джордж Мартин то жалуется на то, что из-за популярности и всяких там промо-туров он никак не может усесться за писанину и закончить новую книгу, то радостно заявляет в соцсетях, что все еще жив; а создатели сериала тем временем «убивают» поклонников новостью о том, что шоу вышло на финишную прямую и осталось всего тринадцать серий.

Джона Сноу обсуждать не будем. Хотя именно с его мертвого тела, лежащего на снегу в луже крови, начинается новый сезон. И финишную прямую пока обсуждать рано. Во-первых, обещанные тринадцать эпизодов все равно будут разбиты на седьмой и восьмой сезоны, так что в запасе у преданных обожателей минимум два года, чтобы накопить горькие слезы прощания. Во-вторых, историю действительно пора заканчивать: пять лет ждать пришествия белых ходоков и злополучной зимы, которая была «близко» еще в первой серии первого сезона, – это слишком (зато как бы вас не раздражала «Игра престолов» сезона эдак с третьего-четвертого, музыка Рамина Джавади настолько прекрасна, что порой хочется промотать эпизод, но промотать титры рука не поднимется; а еще, конечно, всегда приятно послушать благозвучные неологизмы писателя: Винтерфелл, валирийская сталь, Утес Кастерли, валар моргулис, кхалиси).

Говорить о том, что «Песнь льда и пламени», с одной стороны, является фантазийной интерпретацией средневековья с его инквизицией и бесконечными завоеваниями, с другой, проекцией на сегодняшние политические реалии, – тоже особого желания нет. Потому что политика, как известно, – грязное дело («Игра престолов» – по сути, тот же «Карточный домик», только с «сиськами и драконами», как выразился Иэн МакШейн).

Секс… Ну, а что о нем говорить?..

Смотрите легально на MEGOGO

Так вот, обсудить хочется распределение женских и мужских персонажей.

На первый взгляд, эпическое творение Джорджа Мартина кажется откровенно женоненавистническим. Героинь унижают, насилуют, бьют, ставят раком и заставляют голыми идти через весь город (и тот факт, что Дейенерис якобы должна занять трон, вовсе не компенсирует многочисленные поругания и плевки). Но вместе с тем «Игра престолов» – апогей сериального феминизма. Разберем по характерам.

То, что героиня Эмилии Кларк является самой жирной точкой в системе образов, – очевидность, не требующая доказательств. Немногим ей уступает Серсея (и хотя Лине Хиди совершенно не идут волосы Златовласки, это никак не мешает ей наводить страх и трепет). Арья Старк, будучи девочкой и ребенком, мужественнее большинства взрослых персонажей «сильного» пола. Ее старшая сестра Санса несколько сезонов похожа на кислую сливу или побитую алычу, но в пятом наконец просыпается. Маргери – еще та лисица. Кейтилин Старк однозначно была сильнее супруга и, хоть и вроде как почила на Красной свадьбе, еще может восстать из мертвых. Бриенна – тут комментарии излишни, достаточно просто взглянуть. Игритт взяла быка за рога и лишила девственности несчастье по имени «Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу». Эллария со своей немногочисленной, но суровой армией амазонок легко прибрала к рукам дом Мартеллов. Наконец Красная женщина – темная лошадка, единственная колдунья на все псевдосредневековое фэнтези, которая, судя по всему, еще не сделала свой главный ход.

А теперь перейдем к мужчинам. Все сильные или потенциально сильные мужские характеры скоропостижно отправились на тот свет: Нед Старк, Тайвин Ланнистер, Робб Старк, Пес, Манс Налетчик, принц Оберин, кхал Дрого… Джон Сноу – даже если воскреснет, все равно желейка, то бишь рохля. Джейме Ланнистер – куда больше мачо, чем Цареубийца. Бран – глиста в обмороке. Джоффри – маленький садист-истерик с кучей комплексов. Рамси – где-то из той же оперы, патологический маньяк-извращенец. Лорас – гей. Теон Грейджой – убогое существо, лишенное достоинства во всех смыслах слова. Станнис Баратеон – игрушка Красной женщины. Мизинец – интриган. Тирион, безусловно, хорош, но, как ни крути, – полумуж.

В общем выводы налицо.

Анастасия Лях

игра престолов кадр 1

игра престолов кадр 2

игра престолов кадр 3

игра престолов кадр 4

игра престолов кадр 5

игра престолов кадр 6

игра престолов кадр 7

Игра престолов (Game of Thrones)

2011 год, США

Продюсеры: Дэвид Бениофф, Д.Б. Уайсс, Джордж Р.Р. Мартин

Режиссеры: Алан Тейлор, Дэвид Наттер, Алекс Грейвз

Сценарий: Дэвид Бениофф, Д.Б. Уайсс, Джордж Р.Р. Мартин

В ролях: Питер Динклэйдж, Лина Хиди, Эмилия Кларк, Кит Харингтон, Николай Костер-Вальдау, Мэйси Уильямс, Софи Тернер

Операторы: Анетт Хаелльмигк, Джонатан Фриман, Роберт МакЛаклен

Композитор: Рамин Джавади

Зачекайте, будь ласка...

Відгук про серіал Игра престолов (Game of Thrones)

Коментарі