kinowar.com

Хэллоуин убивает (Halloween Kills)

Зачекайте, будь ласка...

Эпопея о серийном убийце-психопате в белой маске Майкле Майерсе вышла на новый смысловой и метафорический уровень. Кому-то такая препарация культового антагониста покажется излишней или даже неуместной. А кому-то наоборот, свежим поворотом в изрядно полежавшей франшизе. Так или иначе «Хэллоуин убивает» выполняет свою основную функцию: убивает. Но это далеко не все.

Действие сиквела, последовавшего за «Хэллоуином» 2018 года выпуска (который в свою очередь был прямым продолжением оригинала, вышедшего в 1978-м), разворачивается не в новую хэллоуинскую ночь, а в ту самую, спустя буквально считанные минуты после событий, которыми завершился предыдущий фильм. Едва ли будет спойлером сказать, что Майерс выживает в пожаре, который ему устроила Лори Строуд в исполнении Джейми Ли Кертис. И да, долгая ночь сладостей и гадостей продолжается, а Майерс продолжает свое кровавое шествие по маленькому городку Хэддонфилд. Но и для него, и для фанатов франшизы это не вполне типичный майерсовский Хэллоуин.

Режиссер Дэвид Гордон Грин и сценарист Дэнни МакБрайд, являющиеся создателями современной и заключительной хэллоуинской трилогии (впереди еще финальная часть триптиха под названием «Хэллоуин заканчивается»), неожиданно превратили главный культ слэшер-вселенной в психологический триллер, полный метафор и рефлексий как с позиции антагониста Майкла Майерса, так и с позиции протагониста, которым на этот раз выступает не столько Лори Строуд, сколько все жители Хэддонфилда.

Авторы наконец-то отвечают (или как минимум пытаются ответить) на все мучащие зрителя вопросы. В частности, почему Майкл Майерс одержим Лори Строуд и почему его никак не получается убить, если он человек из плоти и крови, а не дух, не демон, не суперзлодей из комиксов. Согласитесь, помешательство этого крошащего без разбору маньяка на одной-единственной жертве всегда было немотивированным и алогичным. А для кинематографистов, которые возвращали на экраны «Хэллоуин» снова и снова, снова и снова, не заморачиваясь каким-то разумным и внятным обоснованием личности и активности Майерса, его стремлений и целей как персонажа, эта мания и зацикленность была всего-навсего поводом возвращать раз за разом безусловно крутую и харизматичную Джейми Ли Кертис, ставшую ничуть не меньшим символом этого грандиозного слэшер-явления, чем сам мясник в белой маске, десятилетиями вселяющий страх и трепет в сердца ужасоманов.

Гордон Грин и МакБрайд смело предположили: что, если Майерсу вовсе не нужна Лори Строуд? Что, если Майерс озадачен и одержим самим собою? То есть в «Хэллоуин убивает» многолетний вопрос «что он такое: человек или монстр? сильная, но все же живая, а следовательно уязвимая плоть, или же абстрактное, метафизическое, бесплотное олицетворение зла?» превратился в рефлексивное «что я такое?», «кто или что этот силуэт в отражении?».

Смотрите легально на MEGOGO

Впервые в рамках франшизы охотник и жертва отчасти поменялись местами. Не Майерс в очередной раз стал грозой и неумолимым молчаливым преследователем обитателей Хэддонфилда, но сам Хэддонфилд отправился на охоту за Майерсом. На охоту за источником страха, что сорок лет терроризировал и не отпускал тихих, затравленных горожан. А поскольку юные поколения (и зрителей, и жителей Хэддонфилда) лишены этой отчаянной дрожи перед лицом городской то ли легенды, то ли яви, то ли фантома…, те, что постарше, их, дерзких и неверующих в инфернальное зло, просвещают и поучают.

В какой-то момент «Хэллоуин убивает» и вовсе начинает отчетливо ассонировать с пандемией. Коллективный страх перед сокрушительным шествием загадочной и не поддающейся истреблению смертоносной заразы порождает коллективную панику и хаос. И те, кто боятся монстра, озлобленные и обезумевшие, изувеченные собственным страхом, сами становятся монстрами, готовыми разорвать на куски любого чихнувшего потенциального Майерса, любое лицо, способное скрываться под маской. И в этом контексте серийный душегуб Майкл Майерс, у которого никогда не было и не будет конкретной внешности, четкого, глядящего с экрана обличья, уподобляется и пандемии коронавируса, и пандемии чумы, холеры, оспы или испанки… войне или смерчу… (неслучайно его белая маска в мире кино стала таким же мощным и устрашающим образом, как маска чумы в мире реальном).

Нельзя не заметить, как контрастируют несчастные и запуганные обитатели Хэддонфилда, подчас карикатурные, неуклюжие, нелепо комичные, глупые…, с царственным величием их главного убийственного ночного кошмара, гордо, степенно, неторопливо шагающего по пустеющим и объятым ужасом улицам. И лишь на одно мгновение сила и величие этого бога, этого возвышающегося над простыми смертными Фобоса, меркнут и слабнут. В миг разоблачения; в миг, когда в темной комнате, объятой страхом, внезапно включается свет; и монстр на долю секунды становится беззащитным, как совершенно раздетый, начисто голый бедолага, окруженный толпой ротозеев.

Но всего лишь на долю секунду. Потому что человеческий страх неиссякаем. Человеческая слабость неисправима. Неиссякаемы наши тревоги, опасения, фобии, источники наших беспомощности и малодушия. Неиссякаемо наше зло. Неиссякаем Майкл Майерс.

Анастасия Лях

Хэллоуин убивает (Halloween Kills)

2021 год, США

Продюсеры: Малек Аккад, Джейсон Блум, Джон Карпентер

Режиссер: Дэвид Гордон Грин

Сценарий: Дэнни МакБрайд, Дэвид Гордон Грин, Скотт Тимс

В ролях: Джейми Ли Кертис, Джуди Грир, Энди Матичак, Энтони Майкл Холл, Кайл Ричардс, Ник Кастл, Дилан Арнольд, Томас Манн, Скотт МакАртур, Майкл МакДональд, Уилл Пэттон, Джеймс Джуд Кортни

Оператор: Майкл Симмондс

Композитор: Джон Карпентер

Длительность: 106 минут/ 01:46

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі