kinowar.com

Элегия Хиллбилли (Hillbilly Elegy)

Зачекайте, будь ласка...

На Netflix вышла семейная драма с Эми Адамс и Гленн Клоуз, основанная на одноименной автобиографии обычного американца, сумевшего вырваться из захолустья «в люди». Снял картину Рон Ховард. И хотя Адамс вполне может получить очередную оскаровскую номинацию, да и Клоуз тоже за роль второго плана, само кино выдалось унылым, кислым, вялым и совсем непривлекательным… подстать названию.

Обратимся к словарю. Элегия – лирическое стихотворение, проникнутое грустью и содержащее эмоциональный результат философского раздумья над жизненными сложностями. Hillbilly – дословно «Билл с холма», то есть «деревенщина»; это распространенный в Штатах термин для обозначения определенной группы людей, проживающих в сельской местности горных районов, в частности в Аппалачах, и имеющих собственную культурную среду и специфические особенности.

Чтобы понять, что Хиллбилли – не название конкретной местности и не название некоей общины, нужно либо быть американским зрителем, либо обратиться к гуглу, так как фильм этот момент толком не разъясняет.

В настоящем главный герой Джеймс Ванс готовится к важнейшему в своей жизни собеседованию. Он умен, подготовлен (не считая той же панической растерянности перед множеством причудливых столовых приборов, которую испытала наладчица Катя Тихомирова в доме богемного телевизионщика Рудольфа в фильме «Москва слезам не верит»), заслуживает это место. У него красивая и умная девушка, во всем его поддерживающая. Перед ним, что называется, открыт весь мир.

Но за обедом, услышав что-то вроде «вам теперь, должно быть, дико возвращаться в ту глухомань к деревенщине», герой вскипает и кричит, что его мать была второй по успеваемости в классе и она умнее всех сидящих за этим столом». А спустя несколько часов, ответив на звонок сестры, герой таки возвращается в свое родное захолустье, где горе-мать передознулась героином.

Смотрите легально на MEGOGO

Настоящее занимает ровно один день: возвращение домой, беготня по больницам и реабилитационным центрам, пререкания с озлобленной, эгоистичной, неадекватной, жалкой матерью… а дальше необходимость сделать выбор: позволить или не позволить дыре (семье, корням, происхождению) засосать обратно и навсегда перерубить нить в иную жизнь. Это преддверие дилеммы перемежается флэшбэками-воспоминаниями детства, отношений с матерью и бабушкой, хороших (хулиганство и мелкий грабеж в магазине фанатских футбольных карточек) и плохих, и даже отвратительных, и неприемлемых, чудовищных моментов (безумие вышедшей из себя за рулем матери, яростно давящей на газ и готовой размазать по асфальту и себя, и сына).

«Элегия» подобно трясине провинциальной глуши заглатывает и усыпляет зрителя, накрывает щитом бесперспективности: чем дальше, тем все меньшая вероятность, что сюжет как-то увлечет, закрутит, персонажи примагнитят, удивят.

К тому же проблематика истории рассеяна, никак не может сконцентрироваться. В чем именно главная беда, не отпускающая главного героя? В деревенском происхождении или в матери-наркоманки? Потому что одно с другим вообще не связано, и наркозависимость не вытекает из провинциальности, и будь герой выходцем из куда более высокого и зажиточного социального пласта, он точно так же мог бы мучиться из-за родителя, подсевшего на героин.

Социальное болото «Элегии Хиллбилли» представлено как дыра без определенных пространства и времени. В самом начале фильма мы наблюдаем, как автомобили 40-50-х курсируют вместе с моделями 80-90-х, и время здесь будто застряло в глухих провалах между эпохами, а место – в слепом пятне между реальными мирами.

И лишь вдали от волчьего угла, в цивилизации, где вереницы одинаковых авто скучают в пробках и неустанно светятся смартфоны, все четко определено. И Билл, спустившийся с холма, несется через автострадные огни как можно дальше от неосвещенной черноты топких детских дебрей.

Анастасия Лях

превью

Элегия Хиллбилли (Hillbilly Elegy)

2020 год, США

Продюсеры: Уильям Эм Коннор, Брайан Грейзер, Рон Ховард, Эрика Хаггинс, Карен Ландер, Диана Покорны

Режиссер: Рон Ховард

Сценарий: Ванесса Тейлор, Джеймс Ванс

В ролях: Эми Адамс, Гленн Клоуз, Хэйли Беннетт, Фрида Пинто, Гэбриел Бассо, Санни Мэбри, Бо Хопкинс, Оуэн Асталош, Люси Капри, Джесси Си Бойд, Этан Леви, Марк МакКалло, Стивен Канкен, Кеонг Сим, Джейсон Дэвис

Оператор: Марис Альберти

Композитор: Ханс Циммер

Длительность: 116 минут/ 01:56

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі