kinowar.com

355 (The 355)

Зачекайте, будь ласка...

Исторически считается, что именно под таким кодовым именем работала первая американская женщина-шпион. Было это во второй половине восемнадцатого века, во времена Американской революции, когда земли, захваченные британскими колонистами, освободились и стали независимыми, и 4 июля 1776 года превратились в первые наброски того, что сегодня мы зовем США. До сих пор толком неясно, кто именно скрывался за этим кодом и существовала ли такая шпионка вообще. Конспирологи свято верят, что женщина действительно была, но все записи о ней и упоминания были уничтожены.

Сценарист-ремесленник Саймон Кинберг, который писал сюжеты «Людей Икс», «Трех Иксов», «Фантастической четверки»… и который не самым удачным образом дебютировал в режиссуре «Темным Фениксом», еще раз продемонстрировал, что кино из-под его руки выходит максимально упрощенное, вытянутое в короткую прямую линию без извилин во всех возможных смыслах. И даже твист в его исполнении получается предельно незамысловатым и противоречит своему собственному определению, оказываясь на деле ожидаемым недоповоротом.

Кинберг набирает как можно больше звезд, но понятия не имеет, что с ними делать, и амбиции его вмиг рассыпаются, как хлипкая песочная конструкция. А отсылку к полумифу о 355 сценарист неуклюже притягивает за уши под самый занавес, рассчитывая, должно быть, что эти три цифры произведут такое же впечатление, как 007, и станут нарицательными. Но они, скорее, вызывают немой вопрос и недоумение, а прозрачный намек на продолжение и потенциальную долгоиграющую шпионскую экшн-франшизу кажется поспешным и несостоятельным (впрочем, у актрис и их героинь потенциал, безусловно, есть, если за них возьмется толковый автор, что предложит интересную, нетривиальную, извилистую историю).

Несколько красивых женщин-агентов из американской, британской, немецкой, колумбийской и китайской разведок гоняются за неким диском, на котором спрятана некая архиважная информация, которая не должна оказаться в плохих руках. Диск – классический сюжетный макгаффин, не имеющий сам по себе ни малейшего значения. Но если в «Атомной блондинке» шпионка в исполнении Шарлиз Терон, гоняясь за аналогичным макгаффином (списком двойных агентов), предлагала зрителю безупречно стильный и атмосферный антураж холодного, разделенного стеной Берлина, эффектные и реалистичные рукопашные схватки, элегантную и путаную интригу, жесткий подход и холодный интеллект, наконец красивую и сексуальную себя…, то героини Джессики Честейн, Дайан Крюгер, Пенелопы Крус, Лупиты Нионго и Фань Бинбин пока что предложили лишь красивых себя (и чуточку жести в одной-единственной сцене).

Кажется, проект «355» вдохновлялся не столько шпионскими боевиками, сколько «Восемью подругами Оушена» (сцена на аукционе определенно уподобляется сцене на балу Института костюма) и в целом феминоцентричным голливудским трендом, согласно которому нужно сплотить протагонисток и отомстить подонку-антагонисту, олицетворяющему стереотипные поганые черты всего мужского рода. Но если в картине с Сандрой Буллок и компанией вся эта гендерная вендетта работала на волне легкого, игривого настроения и увлекательной, красочной, хулиганской авантюры, то в «355», который завис в неопределенности между ненавязчивой воздушностью и драматичной грузностью, месть мужчинам на фоне банальной и бестолковой беготни за макгаффином так же притянута, как и само название.

Смотрите легально на MEGOGO

Что хорошего (с прицелом и перспективой на будущее) сделал Кинберг, так это собрал разношерстную (в том числе расово разнообразную) и в то же время органичную женскую команду, которая неплохо спелась, предложила опять же привлекательную разнокалиберность характеров, ментальностей и образов и поставила троеточие в ожидании крепкого сценария и четкого формата: быть подругами Оушена, женскими версиями Джеймса Бонда или же Неудержимыми…

Анастасия Лях

355 (The 355)

2022 год, США

Продюсеры: Саймон Кинберг, Джессика Честейн, Келли Кармайкл, Ричард Хьюитт

Режиссер: Саймон Кинберг

Сценарий: Саймон Кинберг, Тереза Ребек

В ролях: Джессика Честейн, Пенелопа Крус, Фань Бинбин, Лупита Нионго, Дайан Крюгер, Себастьян Стэн, Эдгар Рамирес, Джейсон Флеминг

Оператор: Тим Морис-Джонс

Композитор: Junkie XL

Длительность: 124 минуты/ 02:04

Зачекайте, будь ласка...

Коментарі