kinowar.com

Фильм-победитель 70-го Каннского кинофестиваля будет показан на ОМКФ

Украинская премьера фильма Рубена Эстлунда «Квадрат», получившего «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, состоится в рамках 8-го Одесского кинофестиваля. В украинский прокат фильм выходит 14 сентября.

Главный герой, Кристиан, работает куратором музея современного искусства. Накануне важной выставки у него крадут телефон и бумажник. Выследив аппарат через приложение, Кристиан вместе с коллегой отправляется на своей модной Тесле вершить справедливость в бедный район Стокгольма. Он рассовывает по почтовым ящикам напечатанное предупреждение «Я знаю, что ты украл мой телефон и бумажник» и называет место, куда необходимо вернуть вещи. Он не рассчитывает на успех предприятия, но также не рассчитывает и на другие события, что поджидают его впереди. «Этот фильм – о конфликте между нашим интеллектом и нашим инстинктами», – утверждает автор.

Квадрат

Рубен Эстлунд – шведский режиссер и сценарист. Его лента «Форс-мажор» получила приз жюри в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, а также была номинирована на премию Европейской киноакадемии за лучший фильм и лучшую режиссуру. Картина «Случай в банке» получила «Золотого медведя» за лучший короткометражный фильм на Берлинском кинофестивале и Гран-при кинофестиваля в Тампере.

Квадрат

Главные роли в фильме «Квадрат» выполнили датский актер Класс Банг, обладательница премии «Золотой глобус» и звезда сериала «Рассказ служанки» Элизабет Мосс, а также Доминик Уэст, известный зрителям по сериалам «Прослушка» и «Любовники».

Квадрат

Коментарі