kinowar.com

Настоящий детектив: 3 сезон, 8 серия – что произошло и что мы об этом думаем

Итак, это случилось. Финальный эпизод столь долгожданного третьего сезона сериала “Настоящий детектив” – сезона, призванного спасти нас от “проклятия” спорного второго сезона и сделать True Detective great again. Что нам принесла восьмая серия? Спасла ли она сезон или принесла ли успокоение? Наступил ли катарсис? Оправдались ли надежды, если они к этому моменту вообще были?

Настоящий детектив 3 сезон, 8 серия

Смотрите также наш спецпроект, посвященный сериалу “Настоящий детектив”

ВНИМАНИЕ! Статья содержит спойлеры восьмого эпизода третьего сезона и сериала в целом

Начало серии, а точнее первая ее треть, давали очень хорошие надежды на то, что мы получим что-то стоящее. Драматичное поэтическое вступление, появление нового персонажа в лице «великого и ужасного» Хойта (Майкл Рукер), все перспективы для жесткой перестрелки. Наконец, все шло к тому, то достаточно быстро откроются какие-то дикие факты, объясняющие оккультные, педофильные, мистические, религиозные, расистские, маниакальные и другие удочки, которые забрасывали создатели сериала в предыдущих сериях.

Настоящий детектив 3 сезон, 8 серия

Хорошие новости на этом, пожалуй, заканчиваются. Как ни грустно это признавать, но все надежды на возрождение сериала из пепла последней серией не оправдались. Бодрое начало и окончательное соединение всех линий были похожи на попытку объяснить, что время ушло и его не вернуть. Но манера подачи в виде рваных фактов, отсутствия какой-либо кульминации, а также смысла в увиденном ранее, заставляет зрителя просто развести руками. Отдельную боль доставляет невнятная история, которая рассказана нам в конце. Она не заставляет ни переживать, ни удивляться, ни тем более испугаться ужасов «нашего городка». Не испугавшись, зритель едва ли порадуется дополнительному твисту, в котором все магически разрешается.

Наконец, финальная сцена больше похожа на то, что монтажер попросту забыл вставить ее в самой первой серии и по ошибке поместил в самый конец. Авторы не смогли заставить нас понять, почему Вьетнам так важен в этой концепции, почему главный герой уходит обратно в джунгли? В общем, если это была история про поствоенный синдром, то надо было про него и снимать.

Наш вердикт по последней серии однозначный: это не то, что могло спасти сериал, а его логичное окончание, с недокрученными сюжетными линиями, каждая из которых недостаточно впечатляет, недостаточно трогает и тем более, не претендует на звание лучшей за время существования как трилогии, так и современных продуктов НВО.

Настоящий детектив 3 сезон, 8 серия

Что было в предыдущих сериях:

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Настоящий детектив 3 сезон, 8 серия

Название 8 серии: «Конец пути» (Now Am Found)

Режиссер Дэниел Сакхейм
Автор сценария Ник Пиццолатто
Дата премьеры 24 февраля

Настоящий детектив 3 сезон, 8 серия

Спецпроект, посвященный сериалу “Настоящий детектив”

Коментарі