kinowar.com

“Афера по-голливудски” и другие комедии о любви к кино, деньгам и не самым честным способам решить свои проблемы

 10.11.2020  Новини

В ноябре в кинотеатрах стартует новая криминальная комедия “Афера по-голливудски” с участием трио легендарных актёров-лауреатов премии “Оскар” Роберта Де Ниро, Томми Ли Джонса и Моргана Фримена. На подхвате у них оказались Зак Брафф, Эмиль Хирш и Эдди Гриффин.

Афера по-голливудски

Действие комедии разворачивается через пять лет после той эпохи, которую в прошлом году так любовно описал Квентин Тарантино в “Однажды… в Голливуде”, а именно в Лос-Анджелесе 1974-го года. События крутятся вокруг продюсера Макса Барбера (Роберт Де Ниро), который снимает копеечное эксплуатационное кино и все ещё мечтает снять свой шедевр, благо все эти годы у пройдохи на руках замечательный сценарий. И да, свои поделки категории “Б” Макс снимает за счёт финансовых вливаний местного киномана-босса мафии (Морган Фримен), так что очередной кассовый провал на этот раз грозит не только разгромными рецензиями, но и смертным приговором. Но в голове предприимчивого Барбера уже родилась идея для самонадеянной аферы, осталось только найти самую престарелую из всех звёзд, способных самостоятельно исполнить каскадерские трюки (Томми Ли Джонс), и режиссёра, который на самом деле никогда не сможет закончить свой фильм…

И раз уж очевидно в последние пару лет сформировался определённый тренд на фильмы про Голливуд и внутреннюю кухню создания кино, самое время вспомнить лучшие комедии о “фабрике грёз”.

 

Два выхода братьев Коэн: “Бартон Финк” и “Да здравствует Цезарь!”

Бартон Финк

Не рассказать о Голливуде, с которым Коэны, как и многие авторы, пребывают в таких себе отношениях “от ненависти до любви”, они, конечно же, не могли. Притом, если в 1991-м братья выпустили трагикомедию “Бартон Финк”, где утонченный драматург (Джон Туртурро) в буквальном смысле вынужден столкнуться с дьяволом, пытаясь закончить идиотский сценарий на заказ крупной голливудской студии, то в 2016-м Коэны выпустили открыточное признание в любви к Голливуду в своём комедийном кинокапустнике “Да здравствует Цезарь!” с Джошем Бролином, Джорджем Клуни, Скарлетт Йоханссон, Тильдой Суинтон, Фрэнсис Макдорманд, Рэйфом Файнсом, Чэннингом Татумом и многими другими. Что это, потепление в отношении к голливудской системе или все так же лишь признание в любви к давно ушедшей эпохе?

да здравствует цезарь

 

Когда лучшие снимают о худших: “Эд Вуд” Тима Бартона и “Горе-творец” Джеймса Франко

Ед Вуд

Давайте будем честны: обе эти трагикомедии на самом деле о магии кино и искренней любви к искусству. Если бы Тим Бартон не снял черно-белую драмеди “Эд Вуд” с Джонни Деппом в главной роли, индустрия и зрители, кроме самых больших кинознатоков, никогда бы и не вспомнили фигуру неуемного режиссера низкобюджетных ужастиков 50-х, признанного худшим режиссером всех времен и народов. Пока, конечно же, на сцену не вышел Томми Вайсо и его “Комната”, чей культ в США возможно и утих бы, если бы Джеймс Франко не решил, что настолько невероятной истории про очень странного киномана самое место на большом экране. И “Эд Вуд”, и “Горе-творец” – замечательные фильмы. Но даже если вы и проникнетесь симпатией к их героям – картины авторства Вуда или Вайсо и правда можно оставить без внимания.

Горе-творець

 

Криминал делает ход конем: “Достать коротышку” Барри Зонненфельда

Дістати коротуна

Легенда видеопроката 90-х и практически не устаревшая криминальная комедия по роману Элмора Леонарда, которая в свое время после выхода “Криминального чтива” закрепила статус Джона Траволты в образе “крутого парня”. Но в этот раз – с добрым сердцем, несмотря на профессию рэкетира, и огромной любовью к киноискусству. И когда погоня за очередным должником приводит Чили Палмера в Голливуд, он не намерен его покидать, благо все необходимые продюсерские навыки у него имеются. “Достать коротышку” собрал внушительный актерский ансамбль – помимо Траволты в фильме сыграли Рене Руссо, Джин Хэкмен, Дэннис Фарина, Бэтт Мидлер, Дэлрой Линдо. И Дэнни Де Вито в очень неожиданной и комичной роли большой суперзвезды, которую Дэнни выбрал себе сам. Как и положено главному продюсеру ленты.

 

Большие постановки – огромные проблемы: “Солдаты неудачи” Бена Стиллера

Солдаты неудачи

Эта пародийная экшн-комедия Бена Стиллера с Беном Стиллером в главной роли была обречена на успех. Соедините пародию на всевозможные истории про сложные съёмки легендарных фильмов о Вьетнамской войне вроде “Апокалипсиса сегодня” и “Взвода” с юмористическим взглядом на сегодняшний Голливуд и получатся “Солдаты неудачи”. Кастинг из профессионального “оскароносца”, звезды боевиков, комика-мастера низкопробного юмора, знаменитого рэпера и молодого театрального актёра по замыслу продюсеров должен попасть в точку с любой демографией. И режиссёр, конечно же, должен быть модным, пусть он ни разу и не снимал крупный блокбастер. Продюсера Леса Гроссмана в уникальном исполнении Тома Круза, конечно скорее списывали с Харви Вайнштейна, чем с нанятых студийных СЕО, обычно тщательно подбирающих слова. А верный агент суперзвезды (Мэттью Макконахи), конечно же будет пробиваться сквозь джунгли к своему главному клиенту, как и положено. Да, “Солдаты неудачи” стали большим успехом с приличным бокс-офисом, удачными продажами на рынке домашнего просмотра и принесли самую настоящую номинацию на премию “Оскар” для Роберта Дауни-младшего за роль бескомпромиссного Кирка Лазаруса, чей образ высмеивал все пороки Голливуда.

Афера по-голливудски

Так что в ожидании новой комедии с Робертом Де Ниро “Афера по-голливудски” есть где развернуться киноманской душе. Ведь уж что-что, а про самих себя Голливуд снимать любит, и что главное – отлично с этим справляется.

Афера по-голливудски

Ольга Артюшина

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі