kinowar.com

Гете-Институт проводит 21-й фестиваль «Новое немецкое кино»

8 октября в Киеве стартует фестиваль Гете-Института в Украине «Новое немецкое кино», один из старейших фестивалей, представляющих кинематограф своей страны. В программе – фавориты Берлинале и Немецкой киноакадемии – лучшие немецкие премьеры за прошедший год. В 2015 кинофорум состоится в 21-й раз.

Новое немецкое кино фестиваль кинотеатр Киев

Открытием кинофорума станет «Виктория» Себастьяна Шиппера, обладатель «Серебряного медведя» Берлинале. 2-часовой фильм виртуозно снят одним кадром, без единой монтажной склейки. Это история одной ночи, в течение которой испанская девушка Виктория знакомится с четырьмя парнями, а те обещают показать ей «настоящий Берлин». Лента стала триумфатором премии Немецкой киноакадемии, получив 6 наград «Лола»: за лучший фильм, режиссуру, операторскую работу, музыку, лучшую мужскую и женскую роли. Саундтрек к «Виктории» написал электронный неоклассик Нильс Фрам.

виктория рецензия на фильм

Оливер Хиршбигель, номинант премии «Оскар» за фильм «Бункер» о последних днях Адольфа Гитлера, вновь возвращается к теме Третьего Рейха и обычных людей, попавших в водоворот истории. Его новая картина – драма «Эльзер – он мог бы изменить мир» – рассказывает о плотнике Георге Эльзере, совершившем покушение на фюрера в 1939 году. В Киеве фильм лично представит сценарист Фред Брайнерсдорфер.

Фестиваль немецкого кино

Тема войны и ее последствий становится центральной еще для одного участника фестиваля – мелодрамы «Феникс» Кристиана Петцольда. Главная героиня фильма, Нелли – жертва Холокоста, которой удалось выжить в концлагере. После окончания войны она вынуждена сделать пластическую операцию, чтобы спасти лицо. Муж, считая Нелли погибшей, не узнает ее при встрече и предлагает незнакомке сделку, которая должна обеспечить его наследством.

Феникс фильм

Жанр комедии в программе «Нового немецкого кино» представляет «Дар богов» – комедия о жизненных неурядицах и энтузиазме актрисы, уволенной из театра. Ей достается педагогическая практика для группы бездомных, и она решает поставить со своими колоритными подопечными античную трагедию. Лента получила приз зрительских симпатий на международном кинофестивале в Мюнхене и была отмечена премией Bavarian Film Awards за лучшую женскую роль.

Дар богов немецкое кино

Психоделическая драма «Темный мир» стала гостем десятка международных кинофестивалей и принесла авторам приз Немецкой киноакадемии за лучшую женскую роль второго плана. Действие фильма происходит в альтернативной Германии – в которой, кажется, давно остановилось время.

Темный мир фильм

Гостей фестиваля ждет знакомство с фильмом «Ваал», ранее неизвестной работой Фолькера Шлёндорфа, одного из важнейших режиссеров нового немецкого кино. Фильм 44 года пролежал на полке архива, пока не был найден и восстановлен, после чего сразу же представлен на Берлинале. «Ваал» – киноадаптация одноименной пьесы Бертольда Брехта о распутном поэте и анархисте. В главной роли – еще одна немецкая легенда, молодой Райнер Вернер Фассбиндер, в будущем знаменитый кинорежиссер.

Ваал немецкий фильм

Показы «Нового немецкого кино» пройдут с 8 октября в Киеве, Одессе, Львове, Харькове, Днепропетровске и Черновцах. Организаторы фестиваля – Гете-Институт совместно с компанией «Артхаус Трафик».

Генеральный партнер: ProCredit Bank

Официальный авиаперевозчик: МАУ

Партнеры фестиваля: Генеральное консульство Федеративной республики Германия в Донецке, офис Днепропетровск, Дом Нюрнберга в Харькове, Баварский Дом в Одессе, Украино-германское культурное сообщество Gedankendach

Медиапартнеры фестиваля: Espreso tv, Ретро fm, Фокус, Platforma, oKino

 

Коментарі