kinowar.com

Лучшие детективные сериалы 2021 года

 17.01.2022  Новини, ТОП

Детективные сериалы 2021 – лучшее за год

Если и есть жанр, который смотрели бы все зрители (или подавляющее их большинство), это были бы детективные сериалы. Всем интересно следить за ходом расследования, всем интересно вникать в метод следователей и детективов, а уж подтвердить свои догадки в финале проекта – бесценно.

Стриминговые платформы многократно умножили количество производимого контента, а потому выбрать есть из чего. Скорее даже, теперь сложнее не найти что-то интересное, а отсечь все, что не слишком интересно. Именно поэтому каждый год мы проводим анализ того, что стоит посмотреть и рекомендуем вам. В итоге мы получаем список из заметных и не очень детективных сериалов, которые вышли за прошедший год и которые стоят внимания зрителя.

Итак, kinowar.com представляет лучшие детективные сериалы 2021 года.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

 

Мейр из Исттауна (Mare of Easttown)

20 лучших сериалов 2021 года

Редкая удача, когда в одном проекте сочетаются и увлекательная детективная история, и новый формат проекта. Создатели сериала сделали упор на реалистичность происходящего: угрюмый быт американской глубинки, отсутствие гламура и пафоса, живые женщины и мужчины со своими проблемами и несовершенством (Кейт Уинслет отказывалась красить волосы для съемок или перемонтировать те фрагменты секс-сцен, где на ее теле появлялись неудачные для эстетики кадра складки). Это вымышленная художественная история, но к происходящему на экране больше доверия, а потому и больше вовлечения в происходящее.

С точки зрения детектива здесь также все на уровне – ложные финалы, неожиданные повороты, все под подозрением до последнего и никто не является неприкосновенным. Инспектор полиции (Уинслет) расследует убийство юной девушки. У явных подозреваемых с мотивом и уликами есть алиби, а раскручивание линий со всеми потенциально причастными погружает в прошлое небольшого городка и нескольких близких семей, обнажая нелицеприятные подробности. Параллельно инспектор пытается решить семейные проблемы и выйти из личного затянувшегося кризиса. Один из лучших сериалов не только прошлого года, но и последней декады.

 

Декстер: Новая кровь (Dexter: New Blood)

лучшие детективные сериалы 2021 года

Финал восьмого (последнего, как тогда казалось) сезона не проклинал только ленивый. То ли в попытке восстановить кармическое равновесие, то ли просто соскучившись за любимым персонажем, продюсеры решили запустить не то продолжение, не то новую ветку проекта. Новый “Декстер” заявлялся не как девятый сезон, а как самостоятельный сериал. В предыдущих восьми служащий полиции устранял в радикальной кровавой манере всех тех преступников, до которых не добрался закон.

Теперь, спустя десять лет, он живет под вымышленным именем в небольшом городке на севере США (штат Нью-Йорк), встречется с начальницей местной полиции и ведет тихую законопослушную жизнь. Однако после серии событий в городе в Декстере снова просыпается былая тяга к приключениям…

 

Американская ржавчина (American Rust)

лучшие детективные сериалы 2021 года

Сериал, во многом схожий по тональности с “Мейр из Исттаун”. Та же американская глубинка, та же бедность и жизненные проблемы, та же фигура детектива в центре повествования, который с трудом справляется с собственными демонами, а ему параллельно нужно решать рабочие вопросы. В процессе борьбы с посттравматическими синдромами, шеф полиции (Джефф Дэниелс) сближается со взрослой женщиной в разводе, у которой сын периодически попадает в переделки и имеет проблемы с законом. Расследуя дело об убийстве, детектив понимает, что все следы ведут к юноше. Он пытается балансировать между соблюдением закона и желанием помочь любимой женщине, но чем дальше, тем сложнее делать и то, и другое…

 

Змей (The Serpent)

лучшие детективные сериалы 2021 года

По реальной истории серийного убийцы Чарльза Собраджа. Француз индийского и вьетнамского просхождения убивает и грабит иностранных туристов в Тайланде, Непале и Индии. Он накачивает их наркотиками, похищает паспорта и ценности, убивает и вместе со своей девушкой продолжает кататься по миру на вырученные деньги.

Голландский дипломат расследует убийства туристов из Нидерландов, и следы преступлений выводят его на Собраджа. Захватывающий мини-сериал совместного производства BBC One и Netflix.

 

Убийства в одном здании (Only Murders in the Building)

лучшие детективные сериалы 2021 года

Комедийный детектив может быть не менее увлекательным, чем классический детективный сериал. Стив Мартин и Мартин Шорт доказали, что они все еще в форме. Вместе с Селеной Гомес они стали друзьями поневоле – сначала их свел в одном месте пожар в их доме, а затем они объединились в трио детективов, движимые любовью к подкастам о расследовании преступлений. Во время все того же пожара в здании, где они все живут по своим квартирам, был убит один из арендосъемщиков.

Теперь друзья обязаны разобраться, что произошло, ведь полиция мгновенно закрыла дело, а у каждого из трио детективов-любителей есть свои мотивы, почему успешный кейс станет для них таким важным. Несмотря на то, что характер шоу, скорее, комедийный, это никак не вредит увлекательному расследованию – неожиданных поворотов в сериале хватает.

 

Харлан Кобен. Невиновен (El inocente)

лучшие детективные сериалы в 2021 году

Главный герой этого испанского детективного сериала попадает в тюрьму за непредумышленное убийство (случайная драка оборачивается трагедией). Он пытается наладить свою жизнь с женой после того, как освободился, но один телефонный звонок возвращает тот кошмар, от которого он, казалось бы, уже избавился…

Мини-сериал поставлен по роману испанского писателя Харлана Кобена. Netflix заключил договор об экранизации 14 произведений этого автора, поэтому впереди нас ждет еще немало интересных сериальных проектов.

 

Люпен (Lupin)

Люпен (Lupin) 2021 сериал Netflix

Да, это очень легкий детектив, который даже не стремится добиваться ощущения реалистичности того, что вы видите на экране. Но в этом его сила, а не слабость. Жанры бывают разные, главное, чтобы создатели проекта четко понимали свою задачу и корректно ее решали. Авторы этой адаптации книг про Арсена Люпена пытались создать сказку, которая, порхая, движется от серии к серии, заставляя сопереживать, но не напрягая и не оставляя каких-то тяжелых ощущений после просмотра. И у них это прекрасно получилось – развлекательный, почти подростковый детектив, тем не менее, захватил в плен очень большое количество зрителей, а также попал во многие списки лучшего за год.

Главного героя, благородного мошенника с принципами и постоянными проблемами с законом, играет Омар Си. Он пытается очистить имя своего отца, несправедливо обвиненного в краже и покончившего с собой в тюрьме. И разве может он найти лучший способ сделать это, чем совершив дерзкое ограбление того, кого он винит во всех своих несчастьях. Но борьба будет непростой: у негодяя, которого он обокрал, под контролем и мафия, и полиция…

 

Парижская полиция 1900 (Paris Police 1900)

лучшие детективные сериалы в 2021 году

Девять эпизодов первого сезона обещают длительный интерес к сериалу: он уже продлен на второй сезон. Молодой инспектор французской полиции расследует дело о гибели молодой женщины, чье тело выловили в Сене. Когда он продвигается в поисках, он выходит на неприятные детали в высших эшелонах власти…

Колорит Франции начала двадцатого века (действие происходит в Париже в 1900 году) добавляет плюсов визуальной составляющей сериала.

 

Фрик (Goemul)

Фрик (Goemul) корейский детективный сериал

Корейские сериалы на подъеме (вряд ли есть человек, который интересуется кино и который не слышал об “Игре в кальмара”) – и вполне заслуженно. Корейцы умеют создавать и хорошие сценарии, построенные на интересной истории, и накручивать вокруг этого напряжение.

Два напарника – полная противоположность. Опытный следователь средних лет живет тихой спокойной жизнью и работает в полиции маленького городка. Его напарником становится молодой напористый карьерист, у которого отец также работает в высших чинах полиции. В городке начинают происходить серийные убийства, которые напоминают по манере дело двадцатилетней давности…

 

 

Каштановый человечек (Kastanjemanden)

Каштановый человечек (Kastanjemanden) датский детективный сериал

Но воздавая почести корейскому кинопрому, не будем забывать и о тех, кто за последние полторы декады вывел детективные сериалы на новый уровень – скандинавам. Датский сериал “Каштановый человечек” поддерживает лучшие традиции угрюмых северных сериалов о серийных убийцах. Один их таких маньяков оставляет на месте убийства крошечную фигурку из каштанов.

Действие происходит в наши дни, но на старте сериала есть отсылка к убийствам из 80-х. Пара следователей, мужчина и женщина, берутся за расследование, обладая весьма скудным набором улик…

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Читайте также:

Лучшие детективные сериалы 2020 года

Лучшие сериалы 2021 года

Лучшие фильмы 2021 года

Лучшие сериалы про маньяков и серийных убийц

Лучшие детективные сериалы в истории

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі