kinowar.com

Самые ожидаемые фильмы 2022 года

 01.01.2021  Новини, Прев'ю, ТОП

В текущей реальности тотальной пандемии и локдауна планировать что-то на долгий срок – мероприятие рисковое. Но именно так и живут Disney, Marvel, DC, Warner и другие студии. И именно поэтому в списке самых ожидаемых премьер вы увидите так мало независимого кино и артхауса – эти авторы попросту не знают, что будет происходить с их проектами в 2022 году. А вот у основных титанов мэйнстрима все ходы записаны наперед (пусть потом они и неоднократно корректируются).

Прошедшие 2020-й и 2021-й годы научили нас, что любые самые продуманные проекты могут откладываться и переноситься на полгода, а то и на год-полтора. Съемки останавливаются и стартуют вновь, график премьер переписывается в последние дни перед запуском. И все же, неплохо заглянуть за горизонт и понять, какие планы у индустрии на ближайшее будущее. Да, по большей части это продолжения всеми любимых (или уже сидящих в печенках) франшиз или перезапуски былых хитов. Но так устроена сейчас индустрия большого кино: студии будут вымучивать максимум из работаюших проектов, пока зритель ходит на них в кинотеатры. Поэтому если вам не нравится засилье франшиз, единственный способ борьбы с этой ситуацией – не смотреть эти сиквелы, приквелы, спин-оффы и ребуты. В противном случае удивляться попросту нечему.

Итак, kinowar.com представляет самые ожидаемые фильмы 2022 года.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Читайте также:

20 лучших фильмов 2021 года

20 лучших сериалов 2021 года

Найкращі українські фільми 2021 року

Крик (Scream)
13 января 2022 года

Крик 5 (Scream)

Пятый фильм одной из самых известных хоррор-франшиз будет называться просто “Крик”. К своим ролям вернутся Нив Кэмпбелл и Кортни Кокс, а неизвестный убийцы (или убийцы) снова будут убивать в самой жестокой и загадочной манере.

 

Смерть на Ниле (Death on the Nile)
10 февраля

Смерть на Нілі

Продолжение приключений Эркюля Пуаро в изложении режиссера Кеннета Браны. После “Убийства в Восточном экспрессе” детектив-бельгиец возвращается с расследованием убийства во время отпуска в Египте. В главных ролях Галь ГадотРоуз Лесли, Эмма Маккей, Аннетт Бенинг и свежеотмененный Голливудом Арми Хаммер.

 

Бэтмен (The Batman)
3 марта 2022 года

бэтмобиль новый бэтмен

Это действительно один из самых ожидаемых фильмов года. После сверхуспеха “Джокера” с Хоакином Фениксом (и финансового, и зрительского) как фильма со “взрослым” рейтингом, теперь столь же нуарного, осознанного и нетривиального подхода ожидают и от “Бэтмена” Мэтта Ривза. И первые кадры подтверждают слова режиссера о том, что именно в этом направлении он и собирается двигаться. А уж актерский состав и вовсе вселяет уверенность в успехе: Колин Фаррелл, Зои Кравиц, Пол Дано, Джеффри Райт, Джон Туртурро и Роберт Паттинсон (и да, мы в сотый раз повторим, забудьте о том, что он играл в “Сумерках” – он снялся в большем количестве независимого и артхаусного кино, чем все актеры перечисленные выше вместе взятые).

 

Операция «Фортуна»: Искусство побеждать (Operation Fortune: Ruse de guerre)
17 марта

новый фильм Гая Ричи Джейсон Стейтем

Новый фильм Гая Ричи – и вновь с Джейсоном Стейтемом. Судя по трейлеру, он будет гораздо веселее, чем “Гнев человеческий”, скорее похожим на некий сплав двух других работ режиссера – “Джентльмены” и “Агенты А.Н.К.Л.”. Помимо Стейтема в картине также заняты Хью Грант, Джош Хартнетт и Обри Плаза.

 

Фантастические твари и где они обитают 3 (Fantastic Beasts and Where to Find Them 3)
7 апреля 2022 года

Фантастические твари 3

Второй фильм оставил не лучшее ощущение: появилось осознание того, что даже такие титаны как Джоан Роулинг могут создать слабый сценарий. Но все может исправить третья часть. Правда теперь в команде замена: вместо Джонни Деппа роль Геллерта Гриндевальда сыграет Мадс Миккельсен. По крайней мере, Джуд Лоу, Эзра Миллер и Эдди Редмэйн никуда не делись, а значит, расстановка сил добра и зла готова к финальной решающей битве.

 

Скоростной поезд (Bullet Train)
8 апреля

Скоростной поезд (Bullet Train) 2022

Брэд Питт и Сандра Буллок кратко пересекутся в приключенческом фильме “Затерянный город”, который также выйдет в 2022 году, однако более интересной сейчас выглядит премьера боевика от режиссера Дэвида Литча (“Атомная блондинка”, “Дэдпул 2”, “Форсаж: Хоббс и Шоу”, а также постановка боев и трюков для “Джона Уика”). Во-первых, там будет заметно больше Питта, а во-вторых, это история пяти киллеров, оказавшихся на одном поезде – они попытаются выяснить, кто их там собрал и зачем.

 

Варяг (Северянин) (The Northman)
21 апреля

Варяг

Режиссер “Маяка” Роберт Эггерс поставил один и самых ожидаемых, похоже, фильмов года: по скандинавским легендам о Гамлете он собрал кровавое действо о мести, участвовать в котором пригласил звездную команду, в которую вошли Александр СкарсгардНиколь Кидман, Итан Хоук, Уиллем ДефоАня Тейлор-Джой и Бьорк.

 

Невыносимая тяжесть огромного таланта (The Unbearable Weight of Massive Talent)
22 апреля

Невыносимая тяжесть огромного таланта (The Unbearable Weight of Massive Talent) Николас Кейдж

Фильм, в котором Николас Кейдж играет Николаса Кейджа – что еще нужно, чтобы бегом отправиться на просмотр? У Кейджа в этом фильме финансовые и экзестенциальные проблемы, а потому он отправляется на день рождения к миллиардеру (Педро Паскаль) за миллион долларов. Но проблем от этого становится только больше.

 

Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия (Doctor Strange in the Multiverse of Madness)
5 мая 2022 года

От первого “Доктора” никто ничего не ждал, даже несмотря на участие Бенедикта Камбербэтча. Казалось, это будет проходной фильм Marvel, который затеян лишь для того, чтобы вписать еще одного героя в их безразмерную вселенную. Но оказалось, что Стрэндж не только замечательно в нее вписался с очень важной ролью, но еще и способен выдать по-настоящему стоящее сольное представление. А потому сиквел ожидается с большим интересом.

 

Топ Ган: Мэверик (Top Gun: Maverick)
25 мая 2022 года

Трейлер: Топ Ган: Мэверик (Top Gun: Maverick)

Спустя 25 лет после выхода одного из самых известных приключенческих фильмов о пилотах боевых самолетов было решено снять продолжение. Но затем его выход пришлось перенести на два года. Весной 2022-го мы увидим старую компанию в сборе (не всю, конечно), в частности Тома Круза и Вэла Килмера, а примкнут к ним уже новые лица: Дженнифер КоннеллиДжон ХэммМоника Барбаро, Майлз Теллер, Эд Харрис, Глен Пауэлл.

 

Тор: Любовь и гром (Thor: Love and Thunder)
7 июля 2022 года

Thor: Love and Thunder

Тайка Вайтити подхватил эстафету после первых двух “Торов” и произвел фурор: “Тор: Рагнарек” вышел куда более бодрым, интересным и уж точно более веселым, чем предшественники. После Оскара за адаптированный сценарий “Кролика Джоджо” восприятие режиссера и вовсе трансформировалось во всеобщую эйфорию, а потому можно только представить, что он снимет. Особенно с учетом того, что Тор оставил за старшую Валькирию (Тесса Томпсон), а его место каким-то магическим образом должна занять Натали Портман.

 

Чёрный Адам (Black Adam)
28 июля

Чёрный Адам (Black Adam)

Новый могущественный злодей от DC будет воплощен самым коммерчески успешным актером Голливуда последних лет – Дуэйном Джонсоном.

 

Миссия невыполнима 8 (Mission: Impossible 8)
30 сентября 2022 года

Трейлер: Миссия невыполнима: Последствия (Mission: Impossible - Fallout)

Это третий фильм франшизы, режиссером которого стал Кристофер Маккуорри. Съемки седьмой части монументально пострадали от пандемии: полностью останавливался съемочный процесс в Италии, переносились даты других этапов, члены команды болели коронавирусом, Том Круз срывался на съемочную группу из-за невыполнений некоторыми сотрудниками правил безопасности. Вопреки всем преградам, постепенно приближается финал производства, а на 2023 год планируют восьмую часть серии (и вновь режиссером будет Кристофер Маккуорри). Помимо Тома Круза в проекте примут участие Ванесса Кирби, Ребекка ФергюсонХэйли Этвелл, Саймон Пегг, Пом Клементьефф, Ши Уигхэм и Винг Рэймс.

 

Человек-паук: Через вселенные 2 (Spider-Man: Into the Spider-Verse 2)
7 октября 2022 года

Into the Spider-Verse

Новый мультфильм о вселенной Спайдермена без привязок к игровой трилогии о Человеке-пауке получился чудо как хорош. Кассовые сборы и восторги публики не оставили шансов для студии: сиквел был лишь вопросом времени. Тем более, в анимационном мире главным героем может стать кто угодно.

 

Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon)
14 октября

Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon) 2022

Шестая совместная работа Мартина Скорсезе с Леонардо Ди Каприо и десятая с Робертом Де Ниро. По книге, написанной по реальным событиям: детективы ФБР прибывают в индейское поселение, где была найдена нефть. Сначала это финансово очень помогло местным жителям, но потом некоторые из них были убиты – именно эти убийства и расследуют агенты.

 

Хэллоуин заканчивается (Halloween Ends)
14 октября 2022 года

Хэллоуин заканчивается (Halloween Ends)

Здесь можно сказать то же, что мы говорили ранее о многих франшизах: если касса будет достаточной, то ничего не заканчивается. Тем более, что две последние ленты классического хоррора с Джейми Ли Кертис набрали приличные обороты не только финансовые, но и качественные: отзывы и критиков, и зрителей очень положительные.

 

Чёрная пантера: Ваканда навсегда (Black Panther: Wakanda Forever)
10 ноября 2022 года

Чёрная Пантера 2 (Black Panther II)

Ранее Кевин Файги, глава Marvel, заявил, что студия не будет искать замену Чедвику Боузману для роли короля Т’Чалла. В то же время, из уважения к ушедшему от нас актеру, мир Ваканды будут продолжать исследовать, а потому команда готовит проект продолжения фильма “Черная пантера”.

 

Дикая банда (The Wild Bunch)

Ремейк фильма 1969 года режиссёра Сэма Пекинпы. В свое время он произвел шокирующий эффект на зрителей и индустрию за счет беспрецедентного по тем временам уровня насилия и в принципе нового способа изображения привычных историй Дикого Запада о бандитах и рейнджерах. За современную версию “Дикой банды” берется один из лучших режиссеров современности – Мел Гибсон.

 

Аквамен 2 (Aquaman 2) 
16 декабря 2022 года

Aquaman

Тот случай, когда никто ничего не ждал от незамысловатого, казалось бы, сюжета про короля подводного мира, а фильм вышел настолько хорошим, что и кассу собрал рекордную, и возродил веру в способность DC производить что-то достойное. Режиссером вновь выступит Джеймс Ван, который ранее был ответственным за создание таких феноменально успешных франшиз как «Пила», «Астрал» и «Заклятие». В главной роли по-прежнему как кажется специально рожденный играть Аквамена Джейсон Момоа.

 

Похищение Эдгардо Мортара (The Kidnapping of Edgardo Mortara)

Новый фильм режиссера Стивена Спилберга, деталей по которому пока очень мало (среди прочего, неясно, выйдет ли фильм именно в 2022 году). Экранизация одноименной книги Дэвида Керцера о еврейском мальчике, изъятом из семьи и насильно обращенном в христианство в Италии 19 века. Конфликт вокруг этой ситуации настроил общество против папства и ослабил позиции Ватикана.

 

Аватар 2 (Avatar 2)
16 декабря 2022 года

Концепт-арт Аватар 2

Главная премьера года – без всяких оговорок. Нет, стоп. С одной оговоркой – если она состоится в 2022 году. Долгострой Джеймса Кэмерона переносили несколько лет, но это тот случай, когда мы готовы ждать. Первый “Аватар” не только стал самым кассовым фильмом на долгих десять лет, но и произвел эффект разорвавшейся бомбы. Люди ходили на сеанс по несколько раз, билеты в 3D достать было невозможно (про IMAX даже смешно говорить), да и на обычный 2D формат места были свободны только на временные слоты после полуночи. Есть небольшой гаденький скользкий страх, что может не получиться, особенно после того как Кэмерон стал продюсером последнего “Терминатора”. Но его перекрывает мощнейшее чувство уверенности в том, что исключительный опыт мастера не может подвести.

Если вам нравится то, что мы делаем, поддержите наш проект

Читайте также:

20 лучших фильмов 2021 года

20 лучших фильмов 2020 года

20 лучших фильмов 2019 года

20 лучших фильмов 2018 года

20 лучших фильмов 2017 года

20 лучших фильмов 2016 года

20 лучших фильмов 2015 года

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі