kinowar.com

10 лучших скандинавских детективных сериалов

 28.05.2021  Новини, ТОП

Атмосферно, жестко и сурово: 10 скандинавских детективных сериалов

лучшие скандинавские детективные сериалы

«Скандинавский нуар» или «нордический триллер» в последние десятки лет стал настоящим феноменом, популярность которого с годами не ослабевает. Одержимость скандинавскими детективными фильмами началась еще с момента выхода на экраны шведского сериала «Миллениум», снятого по книгам Стига Ларссона, первой частью которого является «Девушка с татуировкой дракона».

После «Моста» и «Убийства», получивших международное признание и несколько ремейков, массовому зрителю и вовсе стало очевидно: кинематограф этих стран таит в себе множество сокровищ, а таких персонажей как в скандинавском нуаре, больше не встретишь ни в одном фильме. Они уязвимы и вовсе не похожи на голливудских героев. Это самые обычные люди, чем и подкупают.

Скандинавский нуар – это обязательно неспешный, вязкий темп повествования и мрачная атмосфера города или сельской глуши на фоне невероятной природы. Это главный герой или героиня, у которых непременно в голове свои тараканы. Это особенная, изощренная жестокость по отношению к жертве. И конечно же, это гипнотизирующий сюжет, который невозможно предсказать.

kinowar.com отобрал для вас лучших представителей жанра и расположил их согласно года выхода на экраны. Предупреждение: этот список может вызвать привыкание и / или кошмары.

 

1. Расследование, Дания (The Investigation, 2020, IMDb 7.6)

Режиссер: Тобиас Линдхольм

В ролях: Серен Маллинг, Лаура Кристенсен, Ханс Хенрик Клеменсен

Расследование The Investigation 2020 сериал Дания

Мини-сериал реконструирует «дело о подлодке», потрясшее мир в 2017 году.

10 августа 2017 года фриланс-журналистка из Швеции Ким Валль по заданию журнала Wired поднялась на борт частной подводной лодки UC3 Nautilus, чтобы взять интервью у ее владельца, датского изобретателя Петера Мадсена. Это последний раз, когда девушку видели живой. На следующий день UC3 Nautilus затонула, а спасшийся датчанин заявил, что высадил журналистку на острове Рефсхалееэн еще вечером 10 августа.

Экранизировать эту историю отважился Тобиас Линдхольм – постоянный компаньон Томаса Винтерберга, написавший сценарий ко многим его кинолентам, включая «Охоту» и «Еще по одной», а также сценарист «Охотника за разумом» Дэвида Финчера. Тобиас также принял участие в создании известного датского сериала «Правительство», а как режиссер киноленты «Война» был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». При помощи реальных участников событий режиссеру удалось снять максимально уважительную реконструкцию расследования этого нашумевшего дела.

Формально сериал принадлежит к жанру скандинавского нуара, но при этом старательно избегает привычных атрибутов жанра. Нам не покажут расчлененного тела жертвы или лица обвиняемого – это принципиальный момент для создателей «Расследования». «У меня не было на него времени», — говорил Тобиас в интервью New York Times. При этом по атмосфере сериал выглядит как образцовый представитель жанра. Постоянный дождь поливает серые улицы Копенгагена и смешивается с видами суровой природы. Уютные жилища с панорамным обзором неприветливого побережья Балтийского моря сменяют ночные огни большого города и офисные помещения. Всего этого тут в избытке, даже тот самый Эресуннский мост, давший название одному из самых сильных представителей жанра, периодически мелькает в кадре. И конечно, нельзя не обратить внимания на неспешный темп сериала, в котором нет схваток с преступниками или появляющимися из ниоткуда маньяками. Только следственная рутина с бессонными ночами в ожидании нужной информации и попытки собрать пазл, в котором лишь половина кусочков. Саспенс здесь строится исключительно на том, кто все-таки совершит ошибку – следствие или подозреваемый.

Те, кто знаком с «делом о подлодке» может спросить: а зачем смотреть сериал с заранее известным финалом? Прежде всего потому что эта история еще не закончилась, а продолжает обрастать новыми событиями. А во-вторых, даже если вы пристально следили за развитием этого дела, то все равно не знаете, как продвигалось следствие и с какими сложностями пришлось столкнуться детективам в попытке найти виновного в этом преступлении.

 

2. Допрос (Forhøret, 2019, IMDb 7.0)

Режиссер: Кристофер Боэ

В ролях: Ульрих Томсен, Катрин Розенталь, Николай Ли Каас, Давид Денсик, Ларс Миккельсен, Серен Маллинг, Трине Дрюхольм

Допрос (Forhøret, 2019

Одна смерть, восемь допросов и постоянно ускользающий ответ на главный вопрос. История начинается, когда детектив средних лет Бьорн находит труп своей дочери-подростка в морге, который он посещает по одному из своих дел. И хотя все говорит о самоубийстве, главный герой придерживается другого мнения. Отказавшись принять смерть своего ребенка, разъяренный и убитый горем Бьерн решает начать свое расследование.

Мини-сериал, состоящий из 8 серий по 20 минут снял Кристофер Боэ, известный многим по его атмосферному полнометражному дебюту «Реконструкция». Режиссер хорошо знает, как создать напряженную, клаустрофобную атмосферу безысходности во время допросов, составляющих основное повествование этой истории. Запутанный, интересный сюжет, но при этом до боли реалистичный за счет великолепной актерской игры, что неудивительно, ведь здесь снялись почти все яркие звезды скандинавского кинематографа.

Ну и конечно же он очень мрачный, так что любителям историй с хэппи-эндом не сюда.

 

3. Зыбучие пески (Quicksand, 2019, IMDb 7.5)

Режиссер: Пер-Олав Соренсен

В ролях: Ханна Арден, Феликс Сэндмен, Давид Денсик, Анна Бьерк

Зыбучие пески (Quicksand, 2019

«Зыбучие пески», начинающиеся, как романтическая мелодрама с видами Французской Ривьеры не избегают и социальных проблем: мигранты, расслоение общества, свобода детей в семьях. Все это подано в рамках следственной и судебной историй, в центре которых стоит судьба Марии Норберг, предпочитающей называть себя Майей. Девушка становится главной подозреваемой в деле о трагедии, произошедшей в одной из шведских школ, где в результате массового расстрела осталась в живых лишь она одна.

Сценарий этого шоу является адаптацией бестселлера Малин Перссон Джиолито, которую осуществила Камилла Альгрен, сценаристка культового «Моста».

Шведский шестисерийный проект замахнулся сразу на две категории зрителей: ценителей жанра «детективный триллер» и аудиторию подростков, для которых в последнее время все больше создается мрачного контента. Перед вами не типичная история убийства, и главным фокусом здесь является не само преступление, а то, почему оно было совершено. Сильные актерские выступления здесь хорошо сочетаются с отличным сценарием. Интенсивный от начала до конца, сериал непросто смотреть из-за сложности персонажей и подымаемых в нем тем, но как только вы включите первую серию – дальше уже не остановиться.

 

4. Что спрятано в снегу (Det som göms i snö, 2018, IMdb 7.4)

Режиссер: Челл-Оке Андерссон, Кристиан Петри

В ролях: Роберт Густафссон, Иа Лангхаммер, Мария Сундбом

Что спрятано в снегу (Det som göms i snö, 2018

Питер Вендаль – офицер стокгольмской полиции, после длительного перерыва он возвращается на службу, и планирует возглавить отдел по расследованию нераскрытых преступлений, отобрав для этого лучших детективов.  Эти планы нарушает неизвестный, заявивший о том, что давно арестованный преступник за многочисленные злодеяния на самом деле невиновен в предъявленном ему обвинении. Для выяснения правды Питер быстро набирает группу из полицейских, с которыми отказались работать другие отделы, и вместе они приступают к поиску правды.

Эталонный образец скандинавского детектива, замешанный на буднях немолодого полицейского, жестокости убийцы и коррупции в верхушке департамента юстиции. «Что спрятано в снегу» основан на оригинальной идее известного шведского криминалиста и писателя Лейфа Г.В. Перссона, на которую его вдохновил реальный случай с «маньяком-самозванцем» Томасом Квиком. Эта история – одна из самых больших ошибок судебной системы Швеции.

 

5. Ребекка Мартинссон (Rebecka Martinsson, 2017, 2020, IMDb 7.2)

Режиссер: Фредрик Эдфельдт, Андреа Остлунд

В ролях: Ева Меландер, Якоб Ерман, Ардалан Эсмаили, Томас Оредссон

Ребекка Мартинссон (Rebecka Martinsson, 2017, 2020

Главная героиня – молодая девушка, адвокат престижной конторы из Стокгольма, родившаяся на севере Швеции, в городке Кируна. На ее родине происходит трагедия с женщиной викарием, которая ее воспитывала, и Ребекка едет туда на похороны. С этой истории и начинаются «приключения» девушки на просторах севера, где она решает задержаться вопреки здравому смыслу. Одна из причин такого решения заключается в том, что Мартинссон сочла смерть викария насильственной и решила разобраться в этом деле.

Сериал снят по романам Осы Ларссон, написавшей пять книг о Ребекке Мартинссон, которые стали бестселлерами и переведены на десятки языков. Четыре из них послужили основой к этому шоу, состоящему из 8 эпизодов, где четырем разным расследованиям посвящено по 2 серии. Все сюжеты имеют достаточно жуткую завязку, вызывающую желание узнать, кто же все это сотворил. Тем не менее ожидать экшн от этого сериала не стоит. Все проходит неспешно, на фоне потрясающей природы с присущим скандинавам реализмом. Этим и подкупает.

 

6. Монстр (Monster, 2017, IMDb 6.0)

Режиссер: Анне Севитски, Пол Якман

В ролях: Ингвильд Хольте Бигднес, Якоб Офтебро, Бьорн Сундквист, Герильд Маусет

Монстр (Monster, 2017 лучшие детективные скандинавские сериалы

Север Норвегии. Жители небольшого городка взволнованы исчезновением подростка Тиры Линд и убийством ее 18-летнего парня. Расследование этого дела будет вести местная офицер полиции Хедда Гилберт вместе с прибывшим с юга страны молодым и импульсивным детективом Джоэлом Драйером. Из-за разных взглядов на методы работы и различий в характерах между ними быстро устанавливается взаимная неприязнь, но все отходит на второй план после того, когда они находят тело Тиры, а вместе с ним целое поле захоронений.  Нераскрытые дела разных лет получают трагическую развязку, а Хедде и Джоэлу не остается другого выбора, кроме как объединиться и найти монстра, стоящего за этими смертями.

Норвежский сериал “Монстр” – это мрачный и атмосферный триллер с элементами драмы и детектива. Классическая история о «скелетах в шкафу» здесь подана незаурядно, а визуальный ряд добавляет напряжения. Непроходимые леса перемежаются пустынными равнинами и коварными болотами, а каждый дом, показанный в сериале, заставляет живущих в нем ежиться от холода, проникающего через каждую щель в его стенах. Все это создает невероятное напряжение, заставляющее смотрящих ерзать на своих местах, за что можно только поаплодировать создателям сериала.

 

7. Полуночное солнце (Midnight Sun, 2016, IMDb 7.5)

Режиссер: Монс Морлинд, Бьерн Стейн

В ролях: Лейла Бехти, Густаф Хаммарстен, Альбен Гренхольм

Полуночное солнце (Midnight Sun, 2016 детективные скандинавские сериалы

Сериал совместного производства Швеции и Франции повествует об убийстве гражданина Франции в маленьком шахтерском поселении Керуна на севере Швеции, для расследования которого была приглашена французская полиция в лице лейтенанта Кайры Зади, являющейся одной из лучших в своем деле. Ей предстоит отправиться в маленький городок за полярным кругом, где сложно уснуть от того, что здесь всегда светло, вне зависимости от времени суток. Расследование будет не из легких: у местной полиции нет никаких предположений ни о личности преступника, ни о его мотивах, ни о том, почему он решил расправиться с жертвой таким странным способом… Ясно лишь одно: здесь еще не сталкивались с такими преступлениями.

У этого сериала есть все, чтобы зацепить даже самого искушенного зрителя. В главных ролях задействованы малоизвестные, и от этого максимально гармонично вписывающиеся в происходящее на экране актеры. Все действие разворачивается на фоне невероятно красивого шведского севера: в шахтах, среди гор, снегов и полуночного солнца, не садящегося за горизонт. Для любителей мистической и этнической составляющей здесь также найдется интересное в виде тайн саамов, их быта и верований этого немногочисленного народа Севера, издавна жившего на этой земле. Ну и конечно же захватывающая детективная составляющая, где все сюжетные хитросплетения продуманы до мелочей, не раз заставляя зрителя задаться главным вопросом: «А кто все же является убийцей?», и поверьте – так быстро ответ вы не найдете, как бы ни старались.

И напоследок – одним из режиссеров «Полуночного солнца» является Бьерн Стейн, написавший сценарий к культовому сериалу «Мост».

 

8. Прилив (Springfloden, 2016-2018, IMDb 7.5)

Режиссер: Понтус Кленге, Маттиас Олссон

В ролях: Юлия Рагнарссон, Челль Бергквист, Сесилия Нилссон

Прилив (Springfloden, 2016-2018

Яркий образец шведского пост-нуара со всеми фирменными чертами жанра: женщина-детектив и ее крайне ненадежный напарник, социальное беспокойство и невообразимая жестокость на фоне благополучной жизни в Скандинавии.

Сериал начинается с жуткого преступления, совершенного ночью в тревожном свете луны. Молодая женщина, закопанная в прибрежный песок, захлебывается волнами подступающего прилива. В последствии выяснится, что она была беременна. Это нераскрытое дело, которое за неимением улик полиция забросила четверть века назад – даже личность жертвы осталась неизвестной. Расследовать его берется студентка полицейской академии Оливия Реннинг, чей отец много лет назад безрезультатно над ним бился, ведь у криминалистов в те годы не было даже технологии анализа ДНК. Отца девушки давно нет в живых, но его напарник – Том Стилтон, по-прежнему жив, но стал бездомным и совершенно равнодушен к происходящему в социуме. Когда в Стокгольме происходит серия жестоких нападений на бродяг, бывший полицейский соглашается помочь Оливии в расследовании.

«Прилив» отличается от привычных скандинавских нуаров – в кадре яркое солнце, а не привычная многим серая гамма. Но благодаря этому сюжет с утопленницей выглядит еще более мрачным, и вовсе не важно, что сериал снят в светлых и ярких тонах вместо непроглядной серости – мир скандинавского детектива от этого не стал менее тревожным и опасным.

 

9. Тайны Сильверхейда (Jordskott, 2015, 2017, IMDb 7.2)

Режиссер: Андерс Энгстрем, Хенрик Бьерн

В ролях: Муа Гаммель, Йоран Рагнерстам, Ричард Форсгрен

Тайны Сильверхейда (Jordskott, 2015, 2017 скандинавские детективные сериалы

Детектив-инспектор Ева Тернблад из-за смерти отца возвращается в Сильверхейд через семь лет после того, как ее дочь исчезла на берегу озера в лесу. Тело так и не нашли, и считалось, что девочка утонула. Теперь мальчик бесследно исчез, и Тернблад решает остаться и выяснить, нет ли здесь связи с исчезновением ее дочери. По мере углубления сюжета пропадает все больше детей, и то, что поначалу казалось полицейской драмой, с каждым эпизодом приобретает все более зловещий и странный поворот.

Сериал отлично балансируют на грани криминальной драмы и мистики. Здесь присутствует много отсылок к шведскому фольклору, а также атмосфера в духе культового «Твин Пикс» Дэвида Линча. В общем, при просмотре вряд ли получится расслабиться, ведь события здесь развиваются стремительно, и порой кажется, что ответ перед тобой, но с каждой новой серией все запутывается еще больше и постоянно происходит что-то необъяснимое, но невероятно захватывающее, так что даже мурашки идут по коже. Этим он особо очаровывает, и если вы любитель мистических детективных историй – это сериал точно для вас.

 

10. Капкан (Ófærð, 2015, IMDb 8.1)

Режиссер: Балтазар Кормакур

В ролях: Оулавюр Дарри Оулафссон, Ильмюр Кристьяунсдоуттир, Ингвар Эггерт Сигюрдссон

Капкан (Ófærð, 2015 скандинавские детективные сериалы

Балтазар Кормакур – самый известный исландский режиссер, перебравшийся в Голливуд и снимающий там не великие, но хорошие триллеры со знаменитыми актерами. Ради «Капкана» он вернулся в Исландию, где самый обычный вид из окна способен затмить любые спецэффекты из его американских кинолент, чтобы снять свой первый сканди-нуар, который любители жанра сразу же поставили вровень с «Фортитьюдом» и «Фарго», хотя он намного ближе, но все же не дотягивает, к эталонным «Убийству» и «Мосту».

Сериал снят в стиле герметического детектива, где преступления происходят в замкнутом пространстве, из которого нет выхода, а убийца – «один из нас». В небольшой исландский порт прибывает из Дании паром, и в этот же день рыбаки вылавливают труп без рук и головы в заливе. Начальник местного полицейского участка Олафсон на свой страх и риск берет расследование под контроль. Но на этом неприятности не закончились и на городок обрушивается сильнейшая снежная буря – по горным дорогам не проехать и не долететь. Подкрепление не прислали, и теперь Олафсон вынужден самостоятельно расследовать преступление. Таинственным образом из морга исчезает труп, в порт прибывает паром с многочисленными туристами, а древние горы сурово возвышаются над долиной, где под падающим снегом суетятся маленькие люди в попытке найти преступника.

Одна из самых сильных сторон «Капкана» – атмосфера, где северная природа максимально добавляет происходящему мрачности, а музыка нагнетает тревожность. Стоит отметить, что одной из композиторов здесь является Хильдур Гуднадоуттир – автор знаменитых саундтреков к мини-сериалу «Чернобыль» и фильму «Джокер».

Реалистичный и неспешный триллер, в котором большая часть хронометража посвящена взаимоотношениям между жителями городка. Прекрасная игра актеров и операторская работа на фоне сильной детективной составляющей, не отпускающей интригу до конца, делает «Капкан» одним из лучших шоу в своем жанре.

Ира Дробот

Если вам нравится наш проект, вы можете поддержать его

Читайте также:

Лучшие детективные сериалы 2020 года

25 лучших детективных сериалов

25 лучших сериалов про маньяков и серийных убийц

10 лучших европейских сериалов

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

Коментарі